Liste des donateurs

22 millions $ +

Fondation Charles-Bruneau

20 millions $ +

Opération Enfant Soleil

5 millions $ +

Cercle de Sainte-Justine
Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées
Fondation Lucie et André Chagnon

3 millions $ +

La Fondation de la Famille Rossy
Fondation J.A.DeSève 
Fondation Marcelle et Jean Coutu
Fondation Sandra et Alain Bouchard 
Leucan
Rio Tinto

2 millions $ +

Banque Nationale
BMO Groupe financier
Fondation Molson
Hydro-Québec
Mouvement Desjardins
Power Corporation du Canada
RBC Fondation
2 Anonymes

1 million $ +

Banque CIBC
Banque Scotia
Bye Bye Allergies
Canadien Pacifique
CGI
Famille Chrétien-Desmarais
Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.
DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de Johnson & Johnson Inc.
Jean-Guy Desjardins
Financière Sun Life
La Fondation Azrieli
Fondation Brain Canada
Fondation de Claire et Jean-Pierre Léger
La Fondation Cole
La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman
Fondation Franca Dora
Fondation Guy Laliberté
Fondation des étoiles, la magie de la recherche
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
The Sanfilippo Children’s Research Foundation
Michelle Setlakwe et L’honorable Michael M Fortier,cp
1 Anonyme

500 000 $ +

Bell Canada
Clarins Canada
CSL Behring Canada inc.
Défi caritatif Banque Scotia
Fondation J.-Louis Lévesque
Fondation Mélio
Fonds Bobeau Coeur
Groupe financier Banque TD
Dr Pierre Hardy
IGA et La Fondation Sobey
André Imbeau
Industrielle Alliance Assurance et services financiers
Intact Corporation Financière
Kurling for Kids
Sainte-Justine au coeur du monde
Société d’Anesthésie du CHU Sainte-Justine
4 Anonymes

200 000 $ +

24h de vélo de Tremblant
ALDO
Aon
Bayer Inc.
Robert Blain et Hélène Sabourin
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.
Anne-Marie et Jacques Bougie
CAE inc.
Dan Charron
Classique Jean-Pierre Boissonneault
Cogeco inc.
Corporation Fiera Capital
CN
Michelle et Jean-François de Grandpré
Marie-Berthe Des Groseillers
Domtar
Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault
La Famille Dion-Côté
Énergir, le nouveau Gaz Métro
Femmes de tête, femmes de chœur
Ferreira Café
Fondation Browns Shoes
Fondation des Gouverneurs de l’espoir
La Fondation Gustav Levinschi
Fondation J. Armand Bombardier
La Fondation J.P. Métal America pour les enfants
Fondation Presti
Fondation Simple Plan
Gala de Talia
Grands Plaisirs Grande Cause
Claude & Martine Harroch et famille
Lawson Foundation
Le Girafonds – Événement bénéfice
Catherine Malouin et Yanick Blanchard
Margaret & Wallace McCain Family Foundation
MEGAMC, membre de la famille MattelMD
Metro inc.
Midtown le Sporting Club sanctuaire
Pfizer Canada inc.
Pomerleau
Pratt & Whitney Canada
Réseau Sélection Développement Inc.
Sanimax
Satoko Shibata Ingram et Richard Ingram
TC Transcontinental

100 000 $ +

A. Lassonde inc.
Agropur coopérative et Aliments Ultima inc.
Aimia inc.
François Arbour et Elisabeth Beaudoin
Luc Bachand et Nicole Colas
La Baie D’Hudson
Banque Laurentienne du Canada
Eric Boyko
Charles Brindamour et Josée Letarte
Manon Brouillette et Jean-François Bouchard
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Caisse de dépôt et placement du Québec
La Capitale assurances et services financiers
Coast to Coast Against Cancer Foundation
Costco Canada inc.
La Coupe Internationale, les enfants jouent pour les enfants
Gilbert et Monique Chamberland
Deloitte
Dollarama s.e.c.
Mathieu Duguay, COGIR
Diane Dunlop-Hébert et Norman Hébert
En Coeur, Fondation québécoise pour enfants malade du coeur
Famille Louise et André Charron
Famille François Seigneur
Fédération des producteurs acéricoles du Québec
Fondation Air Canada
Fondation Charitable Richter
Fondation Charles Guindon
Fondation Daniel Lamarre
Fondation de la famille Lemaire
La Fondation Énergie Valero du Canada
Fondation de la famille Côté Sharp
Fondation Norman Fortier
Fondation pour l’enfance CIBC
Fondation RONA
La Fondation Sabrina et Camillo D’Alesio
Fondation Veilor
Fonds Espoir du CHU Sainte-Justine
Fonds Maëlle Adenot
Guy Froment
Francyne Furtado
Michael Hagn
Éric Girard et Chantal Landry
Hamfit Enr.
Dre Karen Harrington
Kids’ Health Links Foundation
Dr Christian Lachance
Le Kiosque de Sainte-Justine
François Mercille
Sylvie Miron et Denis Girouard
Mission Sourires d’Afrique
Dr Grant A. Mitchell
Dr Richard Momparler
Nestlé Nutrition Institute
Nicklaus Children’s Health Care Foundation
Joan et Luc Paiement
Mark et Lisa Smith
Parmalat Canada
PepsiCo Canada Aliments
Dr Benoit Poitras et Brigitte Bournival
PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada
François-Charles Sirois
François-Xavier Souvay et Chantal Labrie
SSQ Groupe financier
Stelpro Design Inc.
Pierre Thabet
Tournoi Dankooz
Dr Guy Van Vliet
8 Anonymes

50 000 $ +

-A-
AE HEC – Semaine humanitaire
Dre Nathalie Alos
Evelyn et Gregor U. Andelfinger
Dre Ann Aspirot
Association de la Neurofibromatose du Québec
Association des Orthodontistes du Québec
8 Anonymes

-B-
Dr Keith Barrington
Diane et Paul-Émile Beaulne
Dre Mona Beaunoyer
David Bensadoun et Isabelle Poirier
Marie Bergeron et François Rivest
Dr Jean-Luc Bigras
Bitumar inc.
Boa-Franc inc.
J.R. André Bombardier
Dre Sarah Bouchard
Réal Bouclin
Louis Bourassa
Dre Christine Boutin
Dre Myriam Brassard
Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau
Dre Catherine Brunel-Giutton

-C-
Dr Philippe Campeau
Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin
Chambre de Commerce et d’Industrie Canada-Liban
Dr Sylvain Chemtob
La Classique Noa Joly-Messier

-D-
Dr Nagib Dahdah
Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard
Dre Cheri Deal
Défi Escalier – Oxygène / CGI
Dr Johnny Deladoey et Elisabeth Fort
Dre Marie-Ange Delrue
Mélanie Dunn

-E-
Eli Lilly Canada Inc.
EMD Serono Canada Inc.
Dr Guillaume Emériaud
Christiane et Felix Furst
Épilepsie Montréal Métropolitain

-F-
Dre Catherine Ann Farrell
Fondation À Pro-Peau
La Fondation Amiel
Fondation Ariane Riou & Réal Plourde
La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie
La Fondation Familiale Trottier
Fondation Jacques et Michel Auger
Fondation Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton
Fondation Optimiste des Enfants Canadiens
Fondation Paul A. Fournier
Fondation St-Germain Kavanagh
Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal
Fonds Gabrielle Roy
Dre Anne Fournier

-G-
Nathalie Gagnon
Glentel Inc.
Groupe Canam inc.
Le Groupe de Sécurité Garda inc.
Charles Guay et Isabelle Pagé

-H-
Habitation Solano inc.
Habitation Solano II inc.
Hexavest Inc.
Dre Céline Huot
Richard Hylands

-I-
Ingenia Technologies inc.
Ivanhoé Cambridge inc.

-J-
J.M. Clément Ltée
Dr Sébastien Jacquemont
Dr Philippe Jouvet
Dr Jean-Sébastien Joyal

-K-
Dre Aspasia Karalis
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Kraft Canada inc.

-L-
Éric Richer La Flèche et Michèle Plourde
Dre Anne-Marie Laberge
Laboratoires Abbott, Limitée
Dr Jacques Lacroix
Dr Michel Lallier
Dre Anie Lapointe
Dre Francine Lefebvre
Dre Caroline Lemoine
Dre Emmanuelle Lemyre
Dre Catherine Litalien
Dr Gregory Lodygensky
LMVH Watch and Jewelry USA

-M-
MA Fondation
Financière Manuvie
Marché Adonis – Groupe Adonis Inc.
McKesson Canada
MERCK Canada Inc.
Dr Jacques L. Michaud
Dr Joaquim Mirò
Dr Ibrahim Mohamed
La Famille Jean C. Monty
Dr Ahmed Moussa

-N-
Michel Nadeau et Marie-Josée Coutu
Chiko et Pota Nanji
Norton Rose Fulbright
Novartis Pharma Canada inc.
NuMED Canada Inc.
Dre Anne-Monique Nuyt

-O-
Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.

-P-
Nicolas Patard et Karine Faucher
Dr Antoine Payot
Dre Géraldine Pettersen
Pharmaprix 24H et sa clientèle de Côte-des-Neiges
Pharmascience inc.
Piscines Tropicana Ltée
Pierre Pomerleau
Caroline Pratte et Andrew Ness
Dr François Proulx

-Q-
Québecor

-R-
Dre Marie Josée Raboisson
Réal Gagnon Logistique Trans-West
Dre Evelyne Rey
Ritz-Carlton Montréal

-S-
Dr Dickens Saint-Vil
SBM, les Casinos de Monte-Carlo
Dre Rachel Scott
SNC-LAVALIN
Dr Jean-François Soucy
Soirée d’Huîtres, Centre de réadaptation Marie Enfant du CHU Sainte-Justine
Spécialistes en Combustion S.D (1976) Ltée.
Richard Speer
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.


-T-
Télésystème Ltée
Teva Canada Limitée
Marc Thériault
Dr Baruch Joseph Toledano
Ada et Samir Trak, Enertrak Inc.
Dre Marisa Tucci
TVA Productions II inc.

-V-
Dr Nicolaas H. Van Doesburg
Dre Annie Veilleux

25 000 $ +

-A-
Dre Sylvia Abadir
Aéroports de Montréal
Alexion Pharma Canada
Alimentation Couche-Tard inc.
La bat Mitzvah d’Allie Amiel
Dr Fernando Alvarez
Dr Michael Antony Arsenault
Astellas Pharma Canada, Inc.
Audi
Avantage Longbow inc.
14 Anonymes

-B-
Anna Baggio
Beaudier Inc.
Dre Marianne Beaudin Ouimet
Renée et Pierre Béland
Robert Bergeron
BFL Canada
Bloomberg Canada
Maxime Boissonneault
Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin
Bombardier Inc.
Bombardier Produits Récréatifs inc.
Bourse de Montréal inc.
Ann Bouthillier et Daniel Lalonde
La Brasserie Labatt Limitée

-C-
Dana Caplan et Jonathan Goodman
Annie Caron
Dr Benoit Carrière
Catsima inc.
John Chabot
CHAES
Citibank Canada
Claridge inc.
Club d’Amis Sport Culture Québec-Italie – Quilles-O-Thon
Club des anciens de Westmount
La Corporation Cadillac Fairview Limitée
Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier
Cromwell
Dre Barbara Joy Cummins McManus
Custom House Global Fund Services

-D-
Dr Antonio D’Angelo
Davies Ward Phillips & Vineberg s.e.n.c.r.l., s.r.l.
Dino Dello Sbarba et Hélène Farmer
Dre Marie-Pier Desjardins
Dre Colette Deslandres
Dre Lydia Di Liddo
Dre Paola Diadori
Dillon Eustace
DIREXYON Technologies Inc.
Dre Martha H. Dirks
Véronique G. Dorval
Dr Éric Drouin
Dre Evelyne D. Trottier
Dre Amélie Du Pont-Thibodeau
Dre Geneviève Du Pont-Thibodeau
Dre Francine Ducharme
Dre Laurence Ducharme-Crevier
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

-E-
Émilie Larivée – Tournoi de volleyball – Joue pour la cause de Sainte-Justine
Ernst & Young
ERP Guru inc.

-F-
La Famille Azouri
Famille Boivin-Bougie
Famille Duffar-Calder
Fednav limitée
Fidelity Investments Canada
Pierre Fitzgibbon
Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain
Fondation Dépanneur du coin
Fondation familiale Mohammed Kanwal
La Fondation Life de Pharmaprix/Shoppers Drug Mart
Fondation McCarthy Tétrault
Fondation Vartan et Lise Toroussian
Fondation YUNiK
Fonds de la Famille Pierrette et Bernard Coupal à la Fondation de Philanthropie Stratégique
Fonds de placement immobilier Cominar
Fonds pour l’éducation Néonatale et Périnatale Osce
Diane Fontaine
Fraternité Nationale des Charpentiers-Menuisiers – Section 9

-G-
G1Tour
Dre Nathalie Gaucher
Marie-France Geoffroy
Gestion Canderel Inc.
Gestion privée de placement Pembroke Ltée
Gestion Solution Construction
Dr Jean-Bernard Girodias
Dr Panagiotis Glavas
Beryl Goldman
Goldman Sachs Canada Inc.
Dr Serge Gouin
Dr Jocelyn Gravel
Dr Guy Grimard
Groupe Artea inc.
Groupe BMTC (Brault & Martineau inc.)
Groupe Pauzé

-H-
Hedgeserv Corporation
Dre Mélanie Henderson
Louis-François Hogue et Isabelle Jomphe
Hôpital Trousseau Dr Dubern

-I-J-
Ikaria Canada Inc.
Les Immeubles Alre Inc.
Dre Annie Janvier
Paul Jeanbart
JLK Sanfilippo Research Foundation

-K-
Dre Fatima Kakkar
Georges Karam

-L-
Claire et Carroll L’Italien
Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland
L’Aréna des Canadiens inc.
Dre Marie Laberge-Malo
Marie Lafontaine et Louis-Daniel Gauvin
Dre Valérie Lamarre
Dre Guylaine Larose
Dr Marc H. Lebel
Annie Lemieux
Kristopher Letang
Dre Anne Lortie
Dre Nathalie Lucas
Dre Thuy Mai Luu

-M–
Dr Philippe Major
Maple Leaf Foods Inc.
Maxime Ménard et Vanessa Germain
Danielle Mercier et Robert Richer
Miller Thomson SENCRL
Moishe’s Inc.
La montée de Jo pour la Neurochirugie
François Montigny et Stéphanie Parent
Murex North America Inc.

-N-
Charles Nadeau
Alex Vahe Nahabedian et Carla Chirinian
Newman’s Own Foundation

-O-
Dre Patricia Olivier
Osisko Gold Royalties LTD.
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Dr Philippe Ovetchkine

-P-
PALM + HAVAS
Katrine Paradis
Dr Stefan Parent
Marc Pépin
Marie-Josée Pépin et Guy LeClair
Dr Sébastien Perreault
Yves Perron, Source Evolution inc.
Pharmacie Jean Coutu Succ. 96, 162, 308
Dr Nelson Piché
La Presse

-R-
RBC Dominion Valeurs mobilières Inc.
RDS – Le Réseau des Sports
Danielle Richer
François Rivard et Isabelle Pépin
Michael Ross
Dre Elsa Rossignol
Dr Michel Roy
Jeremy Rutman et famille
RYCOM inc.

-S-
Dre Marisol Sanchez
SANDOZ Canada inc.
David et Stéphanie Savard
Séguin Racine, Avocats Ltée
Services Financiers David Forest Ltée
Shorcan Brokers Limited
Leslie Silver et Laurent Ferreira
Soirée bénéfice signée Manon Legris
Services J. Sonic inc.

-T-
Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib
Dr Bruce Tapiero
TFI International inc.
Germaine Thellend Morand
Pascal Tremblay et Anik Chamberland
TSX Inc.

-U-V-W-
UBS Securities Canada Inc.
Uni-Select inc.
Ville de Repentigny – dons d’employés
WCPD Foundation
Williams-Sonoma inc.

10 000 $ +

-A-
Dr Anthony Abela
Above Sécurité
Académie Sainte-Thérèse
Accuracy Canada Inc.
Adviser Compliance Associates, LLC
Agence André Dallaire Inc.
Dre Stacey Ageranioti Bélanger
Airmedic
Ajma Holdings inc.
Albourne America LLC
Dre Laurence Alix Séguin
Allard, Allard & Associés
Dre Claire Allard-Dansereau
ALSTOM Canada Inc.
Pierre Anctil
L’Anneau d’Or et d’Argent
Antiquités Hubert
Dr Pierre Arcand
Martin-Luc Archambault
Chris Arsenault
Marcel Arseneau
Association les Amis de Coralie
Association Québécoise du Lymphoedeme
AstraZeneca Canada Inc.
AT&T
Audet Williams inc.
Dr François Audibert
Dre Julie Autmizguine
Axium Infrastructure Inc.
Azelis Canada Inc
45 Anonymes

-B-
Dr Benoît Bailey
Banque Laurentienne
Jean Baram, CFA
Barclays Bank PLC
Lorne Bassel
BCE Inc.
BDO Canada s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Fred et Marie Chantal Beauchemin
Dr François Beaudoin
Louise Beauregard et Richard Payette, CA, CFA
Famille Bégin
BéKé-Bobo
France Margaret Bélanger
Dre Céline Belhumeur
Martin Bellefeuille
Marie-Lyse Bergeron et Éric Lamarre
Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin
Dr Denis Bérubé
Ala Birca Podubnaia
Biron Groupe Santé inc.
Eric Bisson
Bisson Expert
Joanne Bissonnette
Dr Henrique Bittencourt
Boehringer Ingelheim (Canada) Ltée
Marie-Claude Boisvert et Hugues Bessette
Antoine Bombardier
Nassif Boumalhab
Nathalie Bourque
Dr Jacques Bourque
Bouthillette Parizeau
Renée Bouthillier
Hélène Boutin
Stéphane Boutros
France et Eric Brat
Dre Maria Buithieu
Éric Bujold

-C-
50e du Dr Carmant
Camions Inter-Anjou Inc.
Canada Running Series
Canadian Blood and Marrow Transplant Group (CBMTG)
Canal Évasion inc.
Dre Marie-Andrée Cantin
Les Cardiologues du CHU Sainte-Justine
Cargair Ltée
Carquest Canada Ltée
Cascades
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Dre Sonia Cellot
Celsius Communications inc.
Centre d’Information Communautaire et Dépannage Inc.
Centre Préscolaire Montessori
Centre Phi
Louise Cérat et Gilles Labbé
Dre Caroline Chartrand
Richard Chen
Dre Isabelle Chevalier
CIBC Wood Gundy
Circuit Canada Pro Tour – Placement Mackenzie
Clément
Clinique de plastie Dr Tardif et Chollet S.E.N.C.
Clinique Dentaire Thibault & Associes Inc.
Club de Golf Vaudreuil (1981) inc.
Club optimiste du Vieux-Longueuil
Maud Cohen et Régis Bots
Madeleine Colaço
Collège des Médecins du Québec
Collège Laval
Compagnie Baylis Medical Inc.
La Compagnie Mutuelle d’assurance Wawanesa
Consortium Les Architectes du CHU Saint-Justine
Construction Cogela inc.
Construction GAB inc.
Maurice Coreau
Corporation du Fort Saint-Jean – CMRSJ
Dominic Costantini et Marie-Josée Perron
Dre Geneviève Côté
Claude Côté
Stéphane Côté et Sophie Gosselin
Courchesne, Larose Ltée
Courir en coeur à la mémoire de Léna
Courtage BGL ltée
Martin Cousineau
Martin Couture
Creadev Sante inc.
Crédit Agricole CIB
Credit Suisse Securities (Canada) Inc.
CROJACK Capital Inc.
Viviane Croux et Patrick Ghoche
Cycloventure
David Cytrynbaum

-D-
Dr Elias Dahdouh
Charles Danis et Sophia Zito
Dr Guy D’Anjou
Bernard Dansereau
Dre Michèle David
De Grandpré Chait SENCRL – Avocats
Hélène DeCorwin
Défi Pierre Lavoie – Nicolas Gauthier et le Centre de Recherche du CHU Sainte-Justine
Pierre Delisle
Francine Descarries et Robert Bélanger
Marie Deschamps et Paul H. Gobeil
Dre Valérie Désilets
Devencore Ltée
Devmont (R3) inc.
Nektar Diamantopoulos
Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron
Jean-François Dubé et Julie Chartray
Dre Johanne Dubé
Vanessa Dumoulin et Éric Gosselin
Stéphanie Dumoulin et Pierre-Olivier Perras
Dre Louise Duperron
Isabel Dupont
Johanne et Paul Duranceau
Sophie Dutil et Scott Jones
Dr Michel Duval

-E-
Editions De Villers inc.
Egon Zehnder International Inc.
Eight Capital
Dr Maxime Elfassy
Charles Émond et Renée-Claude Boivin
Équipe TELUS bienfaisance
Équipement SMS / Komatsu
Équipement SMS inc. – Région Ouest
Eurofret Canada Inc.
Eusa Pharma Limited

-F-
Christian B. Fabi et Genevieve Cayouette
Frank Falvo
Famille Rodrigue Lussier
Dre Martine Favreau-Ethier
Ferme Boulais 1979 inc.
Fidelity National Title Insurance Company
Filles de la sagesse du Canada
Fondation Communautaire Canadienne-Italienne du Québec Inc.
Fondation De Bienfaisance Carquest et Worldpac (Canada) Ltée
Fondation de secours des enfants Canarm
Fondation Denise et Robert Gibelleau
Fondation Espoir de Rêves
La Fondation Familiale Alan & Roula Rossy
La Fondation Familiale Stephen Kaplan
Fondation J.-Rodolphe-La Haye Inc.
La Fondation Macdonald Stewart
Fondation Patrick-Gendron
Fondation Petit Lapin
Fondation Pierre R. Brosseau
La Fondation Tenaquip
Fondation Yvan Morin
Fondation Yvon Boulanger
Fonds de la division ORL et Chirurgie cervico faciale
Fonds de solidarité FTQ
Fonds hommage Félix Coutu
Richard Fortin
Marie-Claude Fortin
Dr Jean-Claude Fouron, O.C., O.Q.
Frabels Inc.
Dr Jean-Yves Frappier
Fraser Milner Casgrain S.E.N.C.R.L.
Dr Patrick Froehlich

-G-
Franco Gadoury
Réal Gagnon
Galerie Angers
Jean Gamache
Gamache Truck Center Inc.
Garaga inc.
Les Garderies Imagination
Garderie les amours de Mia et Tia Inc.
Dre Suzy Gascon
Dr Pierre Gaudreault
Martin Gauthier
Dre France Gauvin
GDI Groupe Distinction Inc.
Gedesco Inc. Yves Levasseur
Gestion AIM s.e.c.
Gestion Deloitte S.E.C.
Liana Guizzetti et Louis Gendron
Dr Louis Geoffroy
Gestion Cabinet Woods Inc.
Gestion Ryan La Haye Inc.
Dre Chantal Giguère
Docteur Gilles R. Girouard
GlaxoSmithKline inc.
Gloria Meti inc.
Gluskin Sheff + Associés inc.
GMP Griffiths McBurney Canada Corp.
GMP Valeurs mobilières S.E.C.
Go Cube.Com
François Gratton
Le grand concert des petits prématurés
Groupe ADF Inc.
Groupe Blouin, BMO Nesbitt Burns
Groupe CSL Inc.
Groupe DBM Inc.
Groupe de course Octane Inc.
Groupe Geyser Inc.
Groupe GSoft Inc.
Groupe Lemay inc.
Groupe Lune Rouge
Le Groupe Océan Inc.
Groupe Paramount inc.
Groupe Park Avenue
Groupe Petra Ltée.
Groupe Santé Sedna
Groupe SM Tardif Inc. et ses filiales SM Construction, Pagui et Tardif Métal
Groupe SMR inc.
Le Groupe Verdier Inc.
Groupement TDC Tecsult Decasult Cima
Laurette Guay Robillard
Louis Guindon

-H-
Dr Elie Haddad
Dr Ugur Halac
Christian Hardy
Heenan Blaikie S.E.N.C.R.L., SRL
Dre Catherine Hervouet-Zeiber
Hoffman-La Roche Limitée
Hôpitaux pédiatriques CHU Lenval
Sidney M. Horn
HSBC Bank Canada
Dre Lynda Hudon
Dre Mathilde Hupin

-I-
IBM Canada Ltée
Dre Marie-Hélène Iglesias
Imperial Tobacco Canada
Les Industries Dorel Inc.
Les industries JAM ltée
International Hyperbarics Assoc. Inc.
IPSO FACTO Immobilier
Itcan

-J-
J.B. Laverdure inc.
Dr Olivier Jamoulle
Dr Prevost Jantchou Mbakop
Jardin de Ville
Jazz Pharmaceuticals Canada Inc.
Jardins Val-Mont
Jean-Paul Trahan (1890) Ltée
Judith & Charles

-K-
Alain Kamel et Mariella Lo Papa
Kart-O-Mania
Michael et Shawna Kreidstein

-L-
Dr Hubert Labelle
Dre Sophie Laberge
Miguel Lacasse
Suzanne Lacoste Lemieux
Jean-Hugues Lafleur
Marie-Claude Lafond – Page de collecte de fonds pour Jack
Pierre Lajoie
Lallemand Inc.
Thérèse Lamarche Durivage
Céline et Jacques Lamarre
Dr Jean-Guy Lapierre
Dre Annie Lapointe et Dominique Bélanger
Dr Albert Larbrisseau
Pierre Larochelle et Stéphanie Daignault
Aline Larose
Lavery
Martin Lavigne
Robert Leblanc
Dr Jean-Marie Leclerc
Dre Line Leduc
Isabel Lachance et Benoît Legros
Alain Lemay
Lemay+DAA
Suzanne Léonard
Dre Nathalie Leroux
Jean-Bruno Lessard et Lyn Brisebois
Hélène Levac Hoffer
Dre Kateri Lévesque
Levine Goodman – National Bank Financial
Dre Arielle Lévy
Logicaisse Ltd
Yvon Loiselle
Lowe’s Companies Inc.
Christine Lutfy
Françoise E. Lyon

-M-
Ann MacDonald
Dre Catalina Maftei
Magenta Studio Photo inc.
Mandrake
Maples And Calder
Dre Valérie Marchand
Dr Jacques-Édouard Marcotte
Markham Rae Ltd
Francis Marois
Mazda Canada inc.
Dr Catherine C. McCuaig
Dre Martha L. McKinney
Média GearTech inc.
Dre Judith Meloche
François Ménard et Claire Archambault
Marie-José et L. Jacques Ménard, C.C., O.Q., LL. D.
Mercer (Canada) limitée
Meubles Busch (1980) Inc.
Nicolas Milette
Elyce et Daniel Minogue
Josée Moquin et François Joubert
Dre Francine Morin-Pilon
Louis Morisset et Annie Brunelle
Ralf Mueller

-N-
Richard Nadeau et Josée Banville
Keyvan Nassiry
Dre Marie-Lyne Nault
Dre Bich Hong Nguyen
Dre The Thanh Diem Nguyen
Jean Novak
Novo Nordisk Canada Inc.

-O-
Caroline Ouellet
Dr Alain Ouimet
Omnium des Ducs et Duquettes
Omnium Guillaume Latendresse
Overcôme Syngap1
Ouvroir St-Sauveur

-P-
Marie-Yvonne Paint
Pages Jaunes Limitée
Christine Panet-Raymond et Scott Jackson
Justin Paquet et Line Dallaire
Dr Yves Pastore
PearTree Financial Services Ltd.
Dre Véronique Phan
Pharmacie Armand Desmarais et Benoît Desmarais, Pharmaciens, Inc.
Pharmacie Jean Coutu – Stephan Dolarian et Carla Chirinian
Les pharmaciens de la pharmacie Otis & Deslauriers
Nathalie Pilon et Alain Néemeh
Giuseppe Piperni
Plan-It Construction Inc
Portobello S.A.
Ron Postuma
Dre Julie Powell
Les Produits Alimentaires Viau Inc.
Produits Chimiques Magnus Ltée
Les Produits Zinda Canada Inc.
Isabelle Pronovost et Donald LeCavalier
Le projet de développement immobilier YUL
Provencher Roy + Associés Architectes

-Q-R-
Dre Marie-Claude Quintal
Dre Yasaman R. Shayan
RE Childrens Project Inc.
Roger Renaud
Rachel H. Renaud
Phyllis et John A. Rae
Ressorts Maska inc.
Restaurant La Sirène de la Mer
Dr Georges-Étienne Rivard
RNC Media inc.
Daniel Robichaud
Katerine Rocheleau et Guy Côté, CFA
Marguerite B. Rolland
RONA Brossard, Saint-Bruno et Beloeil
Catherine Rowe et John Di Gironimo
Julie Roy et Éric Fortin
André Roy et France Caron
Monique Roy
Yves Roy

-S-
José Saldivia
Sanofi
Dre Andrée Sansregret
Sclérose Tubéreuse Canada
Scotia McLeod Inc./Groupe Larente
Services de conseil G.D.N.P. Inc.
Krishan Shah
Lyne Sheridan et Gilles Brouillard
Yury Shmuylovich
Shoppers Drug Mart Pharmaprix
Sid Lee Inc.
Sidley Austin LLP
Siemens
Skyservice Air Ambulance Inc.
Soeurs de Saint-Paul-De-Chartres
Solutions Moneris
Sonart
Souris Mini, Vêtements pour enfants
Gylane St-Georges et Francis Maheu
Dr Constantin Stanciu
Dre Chantal Stheneur
STS Maintenance
Dre Camille Sylvestre

-T-
Dre Danielle Taddeo
Dre Catherine Taillefer
Gérard J. et Rachel Taillon
Takeda Canada Inc.
Dr Pierre Teira
La Toile en Santé
Tour du Mont-Royal – Collège Jean-de-Brébeuf
Dre Geneviève Tourigny Ruel
Towers Watson
Gabrielle Tremblay
Dre Sze Man Tse
La Tuilerie
Dr Jean Turgeon

-U-
UGroupMedia inc.
Ulrich Gauthier, Attorney

-V-
Valeurs Mobilières Desjardins Inc.
Dr Michel Vanasse
Patrick Varin
Vigilant Global
Ville de Saint-Basile-le-Grand pour Jolie-Anne Lauzier
Marco Villeneuve
Dre Mélanie Vincent
Visa USA, Inc.
Visagisme International Inc.
Vision 7 International

-W-
Dre Marie-Soleil Wagner
Walter Technologies pour Surfaces International
Dre Sandrine Wavrant
Dr Alexander Weil
Wilson Family Fund

– Z-
ZONE 3
Zurich Canada
Yang Zhang et Don Coletti

5 000 $ +

-A-
ACappella Investissement Inc.
Accellab Inc.
Jean-René Adam, M.Sc
Affiliated FM Insurance Company
Agropur Division Natrel
Alliance Prével
Alumilex / Fondation Fraydun inc.
AMG Medical Inc.
Jean-Charles Angers
Anna Liani – Dessins Child Star
Apotex Inc.
Ask Marketing
Association générale des étudiants de Jean-de-Brébeuf
Associazione Ricreativa Mammola
L’Atelier Mamie Clafoutis
54 Anonymes

-B-
Darren Baccus
BackTrack Reports
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Roger Bart
Simon Beaulieu
Laurence Beaulieu-Genest
Linda Beauparlant
Claude Beauregard
Monique Bédard
Behaviour Interactive inc.
François Bélanger
Dre Caroline Bélanger
Belden Canada inc.
Claude Bellemare
Dre Leila Ben Amor
Dre Geneviève Benoit
Diane Benoît et Steve Foley, CFA
Ginette Bergeron
Pierre Bergeron
Berlie-Falco Technologies Inc.
Jean Bernier
Lucie Bertrand
Béton Concept AM
Béton Provincial
Lillian Bini
Bio-K Plus International Inc.
Nathalie Bissonnette et Éric Rondeau
Ronald Black
Blairmore Foundation
Marc-André Blanchard
Éric Blouin
Sharlene Bogusz
Dr Bernard Boileau
Evelyn Boisseau
Émilien Bolduc
Huguette Bombardier et Jean-Louis Fontaine
Janine Bombardier
Borden Ladner Gervais s.r.l.
Serge Boucher
Dr Marc Boucher
Michel Boucher
Caroline Bougie
Ariane Bourque
Michèle Boutet
Julie Brière
Dave Brissette
Muguette Brisson
Isabelle Brosseau
Joseph Brown Zatylny
Luc Buisson
Jean-François Bureau

-C-
Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.
Tommy Cacioppo
Caisse Desjardins des Versants du Mont-Royal
Henri Cant
Caprion Biosciences
Caprion Protéome inc.
Cargill Limited
Patrick Carpentier
Casgrain & Compagnie Limitée
Claude S. Castonguay
CDA Productions (Las Vegas) Inc.
Centre administratif de l’Île de Montréal – Desjardins
Centre du Pavé & Jardin R.D.P. inc.
Centre du ressort T.R. inc.
Cercle des filles d’Isabelle # 715
CFMB 1280 AM Radio Montréal
Joseph Chalhoub
Thérèse Champagne
Dre Josette Champagne
Roger Chapleau et Diane Gagné
Charitel inc.
Charton-Hobbs inc.
Monique et Guy Cherpillod
Stéphane Chevigny et Julie Poirier
Children’s Hospital of Eastern Ontario
Claude Choquette
Christy Whitman International Inc.
CHU Sainte-Justine – Service diététique
Joseph Cianci
CIMA + s.e.n.c.
Classique KR
Dre Marie-Josée Clermont
Clidep – Réadaptation
Club de Courchevel Tarentaise
Club Optimiste Bellerive
Collège Notre-Dame
Collège Sainte-Anne de Lachine
Collège Saint-Sacrement
Comité Technique de Camionnage du Québec (CTCQ)
Compagnie 3M Canada
Compétition Taekwondo de la Montérégie
Complexes Funéraires Yves Légaré
Consortium M.R. Canada Ltée
Construction Dancon Inc.
Construction Kiewit CIE
Construction T. G. Beco Limitée
La Corporation Corbec
Hugo Corbeil
Cormark Securities Inc.
Conrad Cormier
Corporation Capitale Aliston
Corporation Magil Construction
Corporation AbbVie
Corporation financière Champlain (Canada) inc.
Corus Média inc.
Courtepointe Québec
Pierre-Olivier Couture
Créations Zabel Inc.
Jean-François Crevier
Crites & Riddell Basics
Dre Chantal Crochetière

-D-
Ronald Dahms
Yves Dansereau et Nathalie Bélanger Dansereau
Datsit. Télé publique deux Inc.
André de Bellefeuille
De Grandpré, Joli-Coeur, S.E.N.C.R.L.
Suzanne Deault
Philippe Décary
Delegatus Services Juridiques
Vincent (Nicolas) Delisle
Dell Canada inc.
Dell inc.
Robert Demers
Deragon Location Inc.
Dre Julie Déry
Dre Anne Desroches
Design Humà Inc.
Monique Desjardins
Hélène Despatis
Sylvie Desrochers
Frank Di Fruscia & famille
Marie-Soleil Dion
Jean Dionne
DIREXYON Technologies Inc.
Distributrices Pause-Gourmande
Doran & Minehane Ltd
Dre Catherine Brunel Inc.
Dre Elise Dubuc
Étienne Dubuc
Dufour et Associés avocats s.e.n.c.r.l.
Louis R. Dufresne
John C. Dunn et Anne-Marie Laberge
Dunton Rainville, Avocats
Hoang Nghiep Duong
Benoît Durand et Michelle Archambault
François V. Dussault
Frieda Dym
Joanna Dziubinska

-E-
École Notre-Dame-de-l’Assomption
Edelman Public Relations Worldwide Canada Inc.
Les Éditions Nox
Elite Cardiology Group Inc.
Dre Mutsuko Emond-Nakamura
Emyode
Entretien Gracia Gauthier
Esarbee Investments Canada Ltd
Les Escomptes Andrée Lachapelle inc.
Sandrine Essouri
Excel Automobile Montréal Ltée
Expédition pour l’amour des enfants

-F-
Pierre Faille
Dre Nicole Fallaha
Famille Boileau
La famille de Taki Karam
Famille Dostie-Bettez
Famille Jean Mourad
Famille Stevens
Fasken
Faucher Industries
Catherine Fauteux et Frédéric Ruel
Fayolle Canada inc.
Ferring Inc.
Carol Fiedler et Claude Thérien
Fiera financement privé
Pierre Filion
Les Filles d’Isabelle Cercle Mgr Poissant 1025 Boucherville
Les Films Séville inc.
Fondation Becket Players
Fondation Carrousel du Fonds de Notre Coeur
Fondation Christal de Roche
Fondation de la Famille J. Rodolphe Rousseau
Fondation du CSSS de la Montagne
Fondation du Grand Montréal
Fondation Edward Assh
La Fondation Familiale Irving Ludmer
Fondation Gisèle Faubert inc.
Fondation Jeaden
Fondation des maladies mentales
Fondation Lucie Morin et Robert Courteau
Fondation Luigi Liberatore
Fondation Marisa
La Fondation pour la Dermatite Atopique
La Fondation pour les enfants diabétiques
Fondation Stratus
Fonds Immobilier De Solidarité FTQ
Fonds Laika Agati
Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Forage George Downing Limitée
Les Formules FMD
Danielle Fortier
François Fortin
Alain Fortin
François Fournier
Sophie Fouron
David Francescucci
Dre Diane Francoeur
Fraternité des policiers et policières Roussillon
Freedom International Brokerage Company
Dre Koto Furue

-G-
Jean-Sébastien Gagné
Julie Gagné
Dr François Gagnon
La gang de la soirée country
Mitch Garber
Garderie éducative l’alpha à l’oméga inc.
Garderie Éducative Mougli Inc.
Garderie et maternelle le monde des petits inc.
Dre Patricia Garel et Dr Laurent Garel
Dre Marie Gauthier
Dr Robert J. Gauthier
Daniel Gauthier
L’honorable Paule Gauthier
Marcel Gauvreau
Claude Gendron
Denis Geoffroy
Pascale Geoffroy
Gestion A.V. Enr.
Gestion Cristallin inc.
Gestion d’actifs – FONDS immobilier de solidarité FTQ
Gestion d’Actifs Burgundy
Gestion Gauthier Lépine inc.
Gestion Immobilière Luc Maurice Inc.
Gestion Md Ltée
Gestion Valbal Inc
Patrick Ghoche
Gillespie-Munro Inc.
Giovanni, Lina et Silvana Marsillo en l’honneur d’Alexander Zaphiratos
Dre Marie-Andrée Girard
David Gladu
Julie Godin
Michael Goodman
Dre Émilie Goodyear
Michelle Goulet
Gowling Lafleur Henderson S.E.N.C.R.L., S.R.L.
Michael Grondin
Mathieu Grondin
Groupe DPJL Inc.
Groupe LSR
The Grunt Club
Gryphon International Investment Corp.
Grant Guèvremont
Étienne Guindon

-H-
Marianne Hagen
Dr Patrick Hamel
George M. Hanna
Harmonic Fund Services
Anne-Marie et John Hart
Hémato-Oncologistes du CHU Sainte-Justine
Jean-Claude Héroux
Héroux-Devtek inc.
Vincent Houle
Houston Avenue Bar & Grill
HR Stratégies inc.
HVAC Inc.

-I-
L’Image Home Products Inc.
Imagerie DB inc.
Imagine Franchise Consultant
Industries Vanier
Init Innovations en Transport Canada Est Inc.
Institut de Recherches Psychologiques
Intrafina Ltée.
Investissement immobiliers Kevlar inc.
IT Unlock inc.
ITG Canada Corp.

-J-
Jalbec inc.
James A. Woods & Associes. Inc.
Jarislowsky, Fraser Limitée
Jacques Jeanbart
Sara Joli-Coeur
Jolicoeur Savard Assurance (2004) inc.

-K-
K+S Sel Windsor Ltée
Kilajian Bros. Holding Inc.
Niina Kleiber
Marc Knuepp
Kounde Tognide Elisabeth
Peter et Claire Kruyt
Ktalysis Inc.

-L-
Laboratoire Riva inc.
Laboratoires Charles River Montréal ULC
Susan Labrecque
Simon Labrosse
Julie Lachance
Dr Jonathan Lacombe Barrios
Louise Laflamme
Claude Lalonde
Marie-Annik Lamarche
Yvon R. Lamarre
René Lambert
Omer Langlais, Jr
Élise Laperrière
Guillaume Laperrière-Fournier
Johanne Laplante
Alex Laprise
Jacques Larose
Dre Marie-Pier Larrivée
Jocelyn Laurin
Noémie Laverdure
Marc Lavoie
Paul Lavoie
Danny Lavy
David Le Houx
Denis Leclerc
Denis Leclerc
Anièle Lecoq
Guylaine Leduc
Lefebvre & Benoit S.E.C.
Jean-François Legault
Jean-Yves Legault et Francine Lefèbvre
Benoit Lemieux
Jacques Lépine
Dre Suzanne Lépine
Pierre Lesage-F.B.N.
Letko, Brosseau & Associés Inc.
Fotios Ligris
Lindt & Sprüngli (Canada) inc.
Dre Johanne Liu
Cinthia Loewen
Logistec
Mohamed Nabil Lokbani
Luxtec – Lumenpulse

-M-
Maples Foundation
Dr François Maranda
Le Marathon de Thomas
Nicolas Marcoux
Jean-François Marcoux et Natacha Zénié
Dr Jean-Jacques Marier
Alexandra Marionnet
Dr Pierre Marois
Marsh Canada Limitée
MB Collision Inc.
Medisys
Medtronic du Canada ltée
François Ménard
Dre Aicha Merouani
Tony Meti
La Métropole Grecque Orthodoxe de Toronto
Michael Kors (Canada) Inc.
Michal inc.
André Moisan
Dominic Monaco
Édouard Montpetit
Jean-Sébastien Monty
Julie Monty-Demers et Jean-Nicolas Germain
Francine Moquin
Dr Alain Moreau et Nathalie Tremblay
Dre Marie-Paule Morin
Jeff Morton
Mosaïq Vins Et Spiritueux Inc.
MTNDEWDS Distribution Inc.
Murex Canada

-N-
Dre Nicole Nadeau
Dr Pierre-Olivier Nadeau
NDX-M.D Inc
Nestlé Canada inc.
NFOE et Associés, architectes
Dr Thanh H. Ngo
Cam-Tu Emilie Nguyen
Mélanie Normandin

-O-
Omni Partners LLP
ONCAP Management Partners LP
Dr Luis Ospina
Outbox Technology CRB Inc.

-P-Q-
Serge Paiement
Lina Paolini – En l’honneur d’Alessandro Paolini
Isabelle Paquet
Paradonties Mancini inc.
Karine Parenteau
Claude Pasquin
Pasquin St-Jean et Associés inc.
Peak Média
Pediapharm Inc.
Pelican International inc.
Dre Karine Pépin
Perfomax
Cécile Perrault
Pharmacie clinique A. Lachapelle enr.
Pharmacie Jean Coutu No. 68 9158-9200 Qc Inc.
Picton Mahoney Asset Management
La Pizzeria Etc
Place St-Eustache
Placements CI
Placements Monteyric Inc.
Placements NLGM inc.
Bertrand Poirier
Benoît Poirier
Isabelle Poirier et Benoit Viau
Suzanne Poisson
Eric et Carolina Poteet
Poulet Mondial Corp.
Pratt & Whitney Canada Inc.
André Pratte
Prestico inc.
Les proches d’Angélique Nadeau
Les Productions du Grand Méchand Loup
Les Produits Sany Inc.
Profusion Immobilier inc.
PROMA
Richard Proulx
Nicole Provencher
André Prud’homme
Caroline Quach-Thanh

-R-
R. Marcil & Frères inc.
Jean Raby
Racine & Chamberland Inc.
Lucia Raimo
Ramcor Construction Inc.
Raymond James Ltd.
Enzo Reda
Gilles Regazzoni
Pierre-Edouard Rémy
Dr Christian Renaud
Réseau des gens d’affaires du Québec (RGAQ)
Restaurant Nguyen Phi
Christine Reux et Pierre Nollet
Richardson GMP Limitée
Larry Rinzler
Dr Z. Rjeily Dentiste inc.
Dr Philippe Robaey
Marc Roberge
Andrée Robert et Jacques Chartrand
Dr Pierre Robitaille
Dre Nancy Robitaille
Serge Rocheleau
Rock’N’Java
La Ronde – Parc Six Flags Montréal
André Rondeau
Rothschild
Nochane Rousseau
Dre Louise Rousseau
Louise Rousselle Trottier
Louis-François Roy
Gisèle Royal-Roy et Famille
Tierry Rutishauser – Lave-O-thon Perfomax

-S-
Saine Marketing
Saint-Hilaire Inc.
Dr Issam Saliba
Sam’s Open
Michael et Marcia Samuelson
Sandrine Wavrant MD INC
Sanexen Services Environnementaux inc.
Dr Julio Saumet-Chilito
Dre Diane Sauriol
Antony Sauvageau
Pierre Seccareccia
Services en transport S.T.C.H. inc.
Les Services Pharma ECA Inc.
Sextans Internet
Ed Sheeran
Signature Pro
Silver Golub & Teitell, LLP
Sirius
Smile Train inc.
La Société Philoptoche Des Dames Grecques Orthodoxe – Chapitre de Vacinity
Spectacle-bénéfice d’Isabelle Boulay
Éric Springuel
Nabih Srour
Selma Srour
Razek Nabih Srour et Danièle També
Dr Martin St-André
Gilles Ste-Croix
Dre Stikarovska
Michel St-Jean
Carlotta Stoker Di Fiore
Mathieu St-Ours
Subaru Rive-Nord
Sunkist Growers Inc.
Dre Rosanne Superstein
Katia Surprenant
Johnny Svetna et Linda Bérard
Syncreon Canada inc.

-T-
T.+A. Morimanno
Antoine et Marie-Odile Tambe
Denise Tamraz
Tattoo Communication
Dre Geneviève Tellier
Les Terrasses Versailles
Sébastien Tessier et Sonia Verreault
Sandra Testa
Raymond Therrien
Bernard Thibodeau
Denise C. Thiry
Thursday’s Montréal
Tornatech Inc
Errico Tropiano
Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel

-U-V-
UAP Inc.
Maryse Ulrich et Jean Fortier
Dre Majorie Vadnais
Valeurs Mobilières TD
Émilies Vallières
Émilie Vandal-Piché et Sami Tannoury
Les variétés Lachapelle inc.
Michele Vartian
Sonia Veillette et Mark Boutet
Chantal Vermette
Françoise B. Vien
Ville de Sainte-Julie – dons d’employés
Dre Edith Villeneuve
Dominique Vincent
Dre Thuy-Tien Vo

-W-
White Star Capital
Whitehaven Securities Inc.
Whitestar Investment Advisor Limited
Dre Rochelle Winikoff
WSP Canada inc.
Paul R. Wysocki
Lisa Wysocki

-Y-Z-
Yellow Dog Investments Inc.
Youths! Leadership Jeunes!
YPO Chapitre du Québec Inc.
Yves Légaré inc.
André Zakrzewski
Zakuta Family Foundation
Dre Marianna Zarelli
Zone Sportive

2 500 $ +

-A-
Simon Abboud
ACA Compliance Group
James Accurso
Acier Bata Inc.
Agence L.I.V. inc.
AGF Management Limited
Alcor Matériaux de Toiture inc.
Henri Alexandre
Alflor Immobilier inc.
Aliments Krispy Kernels Inc. – Croustilles YumYum Enr.
Aliments Sunchef Inc
Allergo Medik
Altium Architecture de Patrimoine inc.
Amicale des Corses et des Amis des Corses au Canada
Amira Enterprises Inc.
Amundi Canada
Michel André
Denise Angers
Rollande Archambault
Ascenseurs Innovatec Inc
Asco International
Pauline Asselin
Madame Lauren Assi
Association des joueurs de la Ligue nationale de hockey
Association des Corses et amis des Corses du Canada
Association des Coureurs de Drag en Moto (ACDM)
Association Galluciana du Québec Inc.
Association québécoise de l’industrie de la peinture
Association Sambentonense de Montréal
Association Sociale de la Vallée de Volturno
Atrium Innovations inc.
Michel Aubry
Autorité des Marchés Financiers
AXA Assistance Canada Inc.
Beshara Paul Ayoub
43 Anonymes

-B-
Jean-François Babin
Carole Baillargeon et Geoffroy Guilbault
Bain Magique
Joël Barette
Élaine Barsalou
Dre Julie Barsalou
Stéphanie Beaudin
François Beaudoin
Robert Beaudoin
Marcel Beaudry
Michel Beaulieu
Laurence Beaulieu-Genest
Éric Bédard
Noël Bédard
Galal Behna
Janie C. Béïque
Dr Damien Bélisle
Dre Marie-Claude Bélisle
Luc Beliveau
Diego Bellabarba
Monique Bergeron
Caroline Bergeron
Berli-Dev Inc.
Yves Bernier
Carole Bérubé
Yan Besner
Nicolas Bias
Bijoux Isabelle May – Vente d’échantillons
Alexandre Bilodeau
André Bineau
Bioforce/A. Vogel Canada Inc.
Linda Bissonnette
Bitume Québec
Joanne Blais
Blake, Cassels & Graydon S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Dre Renée Blondin
Sonia Boisvert
Patrick Boivin
Pierre Bolduc
Simon Bolduc
Charles Bombardier
Louis-Armand Bombardier
Charles Bombardier Marcotte
Boomerang images de marque stratégique inc.
Boralex Inc.
Laura Borsellino
BOS
Marcel A. Bouchard
Dre Isabelle Boucoiran
Bouger pour guérir
Denis Boulais
Marc Boulet
Sylvie Bourdeau
Dre Dorothée Anne Bouron Dal Soglio
Éric Boutet
Vicki Boutin et Véronique Laurin
Agathe Bray-Bourret
Rebecca Brocks
Delphine Brodeur
Brookfield Financial Corp.
Maxime Brouseau
Hélène Brunelle
Dr Fabrice Brunet
Alain Brunet
Buffa Distribution
Alfred Buggé
Bulle Bijouterie pour mamans

-C-
C.P.E. Vanier
Jean-Michel Cabanes
Bernard Caire
Annie Camirand
Canadian Sheet Steel Building Institute
Canadian Wood Products
Canaropa (1954) Inc.
Maria Caporuscio
Dre Ana-Maria Carceller
Aurèle Cardinal
Maître Carré
Cartes sportives TW S.E.N.C
Cartise
Anne Casabonne
Cascades Enviropac une division de Cascades Canada ULC
Caserne de Pompiers 25
Martin Cauchon
Centre de Santé Med Tremblant
Les Centres d’achats Beauward Ltée
CHA Sports
La Chambre de Commerce Chinoise de Montréal
Hugo Chapdelaine
Daniel Charbonneau
Dr Jean Charest
Jean Charette
Roland J. Charette
Victor Charlebois
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Chartrand Ford Inc.
Vincent Chiara
Dre Madeleine Chicha-Dzineky
CHU Sainte-Justine – Centre de recherche
CIOT Montréal Inc.
Francine Clermont
Clinique Médicale d’Esthétique du Saguenay Lac-St-Jean inc.
Clinique Médicale Le Plein Ciel
Jean-François Cloutier
Club de Hockey Canadien
Paul Cmikiewicz
Coffrages Synergy
Jeffrey Cole
Collecte de fonds »Pour la vie et Zackary le zèbre »
Collège Français
Collège Jean-de-Brébeuf – Département de Biologie-Chimie
Collège Letendre
Annabelle Comeau-Harvey
Comiccon de Montréal
Comité sportif senior de Sainte-Émélie-de-l’Énergie
Commission scolaire de l’Énergie
Commission Scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Andrée Comtois
Conseil des Médecins, Dentistes et Pharmaciens du CHU Sainte-Justine
Construction Broccolini inc.
Construction Santco Inc.
Marc-André Cormier
Corporation Immobilière Kevric Inc.
Liborio Correia
Gérard Coulombe
Jérôme Coulombe
Cour Municipale de Montréal et de la Ville de Montréal
Bernard Courville
Crevier
Dre Marie-Josée Crowe
Michael Cuscuna
Dre Louise Cyrenne

-D-
Eric D’Anjou
Frank D’Orsa et Cathy Martorana D’Orsa
Gerald, Maria et Georginia Daoussis
Louis Daubois
Allyson Daviau
Christine De Gagné
Fernande de Montigny
Katleen de Repentigny
Deans Knight Capital Management
Dre Hélène Decaluwe
Decasult
Défi Franklin 2016
Défi Serge Lemieux
Dre Kathryn DeKoven
Rocco D’Elia
Demax Construction
Élaine Demers
Démolition A & A inc.
Des perles pour Maëlle
Geneviève Deschamps
Diane Deschamps
Daniel Desjardins
Desjardins Gestion D’Actifs
Deslauriers + Associés Inc.
Jean-Pierre Desrosiers
Les Deux Frisés
Ted Di Giorgio
Danny Di Schiavi
Chiara Lucas Di Schiavi
Olivier Dion
Irénée Dionne
Distribution iToyz
DIVCO Limitée
Denise Doiron et Denis Charest
Claude Donolo
Gisèle Doucet
Ariane Douyon
Valérie et Richard Doyle
Drassel Capital inc.
Denis Drolet
Hélène Drolet et Pierre Fauteux
Jean-Philippe Drolet
Pierre Dufresne
Jean Dumas
Françoise Dumitrescu
Kathleen Dumouchel Asselin – Ce Rêve Bleu 4e édition
Dunkin Donuts (Canada) Ltée
Jo-Ann Dupéré
Yvan Dupont
Duro Dyne Canada Inc.

-E-
Eagle Capital Management
Echelon Assurance
Éclairage Lumenpulse inc.
École Atelier
École Augustin Roscelli
École de karaté Kyokushin Lachenaie
École Hélène-Boullé
École le Prélude
École secondaire Le Delta, Matagami – Comité « S’allier pour la cause »
Les écuries R.L. Bélanger Inc.
Eisai Limited
Elasto Proxy Inc.
Les élèves de 1ère année de l’école Notre-Dame et Caroline Isabelle
Michel Elias
Nathalie Elkouby et James Karis
Alex Emergui
Employés de Via Rail Inc.
ENERGIA PRODUCTIONS INC.
Enseignes Montréal Néon
Entre Jeunes – Jacob Madore et Marie-Luc Raby
Entreprises Pro Math
Les Entreprises Roland Lajoie Inc.
Epsylon Concept Inc.
L’équipe Sport Marine.ca
Espace MV4, S.E.C.
Marc-André Éthier
Événement Checkpoint

-F-
Famille Chantal Soly
La famille Laganière pour Ariane Parent
Famille Rashid
Fédération des Plastiques et Alliances Composites
Myriam Feiter-Murphy, Marie-Claude Vachon et Sabrina Métayer
Ferrari Maserati Québec
Pierre Filiatrault
Filles d’Isabelle de Gaspé #999
Sean Finn
Fisc-Cap inc.
Flex-Pression Ltée
Michel Foix
Tunde Foldes
Fondation Brujavin
Fondation Chantale Dumas
Fondation DWPV (Québec) inc.
Fondation Hacking Health
Fondation Martin Matte
Fondation Raymond James Canada
Bernadine Fontaine
Patrice Forget
Philippe Fortier
Geneviève Fortier et François Demers
Jean Simon Fortin
Véronique Fortin
Marc Fortin
Émilie Fréchette Pelletier
Vincent Frenette
Mike Furino, CA, CPA
Antonietta Fusco-Mancini

-G-
G.I.T. Portes et Fenêtres Ltée
Réjanne Gagné Durocher
François Gagnon
Jocelyne Gagnon
Josianne Gagnon
Marc-André Gagnon
Gallant Leaman Group
Garnison Valcartier
Denis Gascon
Alexandre Gauthier
GCIC Ltd – Goodman and Company Investment Counsel
GE Canada Equipmenet Financing GP
GE Capital Canada
Alfonso Gentile et Famille
Gerpro Construction Inc.
Gestion André Waechter Inc.
Gestion d’actifs 1832
Gestion de Capital Assante Ltée
Gestion Dominique Lavigne Inc.
Gestion Immeuble Place Bonaventure Inc.
Gestion Immobiliere Gm
Gestion Juste pour rire inc.
Gestion Kouraje Inc.
Gestion PCA 2003 Inc.
Gestion Privée TD
Gestion Sandalwood Canada
Aldo Giampaolo
Martin Gignac
Frédéric Girard
Isabelle Godin
Violaine Gomar – En l’honneur de Moune Gomar
Violaine Gomar
Gabrielle Goselin et Joe Iacono
Socrates et Julie Goulakos
Jeremy Gould
Stéphanie Goulet-Duguay
GPL Assurance Inc.
La grande famille de Salsa Cubata
Élise Gravel
Luc Grégoire
Patricia & Yves Grou
Group Mach Inc
Groupe Atlanta Inc.
Groupe Atwill-Morin inc.
Groupe Cambli inc.
Le Groupe Capital Hill
Groupe Conseil Ringuet et Associés Inc.
Groupe Dayan
Le Groupe Experts Conseils P.M. Inc.
Groupe Graham International inc.
Groupe Leclair
Groupe Lumenpulse
Groupe Manucam
Le Groupe Mélimax
Le Groupe Montoni – Division Construction inc.
Groupe Santé Ducore Inc.
Groupe SCV Inc.
Groupe Média Stingray Digital inc.
Groupe Stone Tile Inc.
Francine Guilbault
Viken Gulumian
Libarid Guluzian

-H-
Dre Margaret Haig
Pia Hallak
Halloween chez les Fortin
Éric Hamam
Michel Hamelin
Hamsa Capital Inc.
Isabelle Hardy
Michel Hardy
Yves Harel
Dr Afshin Hatami
Marie-Claude Hébert
Nathalie Hébert
Karl Hemeon
Olivier Heroux
Christian Héroux et Chantal Rhéault
Amélie L’Heureux
Dre Chantal Hickey
Hoc-Can To et Quach Tuly NGO
Vincent P. Hogue, M.Sc
Holiday Group Inc.
Holt, Renfrew & Cie Limited
John Hoolahan
Christian Houle
HRT Industries inc.
Darquise Huard
Anne-Marie Hubert et Jerry Addleman
Louis Hudon
François Hudon
M. Huot
Phuoc Hai Huynh
Dre Tuoc Huynh, D.M.D.

-I-
Les Immeubles Allprime Inc.
Immeubles Rythme inc.
Immobilier Carbonleo
Impact Échafaudage
Imperial Tobacco Employee Charity Fund
Innergex
Institut Soeurs de l’Immaculée
Intact Financial Corporation
Integro Canada Ltée.
Intelcom Express
Invesco

-J-
Dre Sheila V. Jacob
JCB Entrepreneurs Généraux inc.
Isabelle Jodoin
Pierre-André Jodoin et Marielle Dion
Johanne Delfausse, Avocate en Fidéicommis
Johnson & Johnson Inc. – dons d’employés
Johnson Controls
Greg Jones
Vincent Joyal
Juste pour Rire TV

-K-
Randall W. Kelly, CA, CFA
Shahira et Magdi Khalil
Rosemarie Kilajian
Klimfax
Kolostat Inc
Catherine Kozminski et Olivier Adenot
Kyard Capital (2007) inc.

-L-
Diane Labbé
Vicki Labbé
Dr Jean-Martin Laberge
Michel Lachance
Marie-Fleur Lachapelle
Hugo Lacroix
Benoit Laferriere
Pierre Laflamme
Michèle Laframboise
Simon Lafrenière
Charles-Hugo Lajeunesse-Langlois
Michel Lajoie
Lalcom Inc.
Josiane Lamarre
Sophie Lamonde
Claude Lamoureux
Karelle Langevin Beyner
Langlois avocats
Jean-Marie Lanoie
Yves Lanthier
Pierre-Luc Laparé
Dre Chantale Lapierre
Annie Lapointe
Lapointe Rosenstein Marchand Melancon S.E.N.C.R.L.
Pierre Laporte
Stéphanie Larivière-Girard et Frédéric Girard
Pierre Laroche
Roger Lattaro
Jean-Jacques Laurans
Jimmy Lauzier
Dre Caroline Laverdière
Michel Lavigne
Jean-Claude Lavoie
Frances M. Layden
Alexandre Le May
Dre Sylvie Le May
Leacross Foundation
Madame Claude Lebel et Monsieur Terry Tretiak
Catherine Leblanc
Pascal Leclaire
Antoine Leduc
Richard Lefebvre
Louis-Alexandre Lefebvre
Legault Joly Thiffault, s.e.n.c.r.l.
Anne-Marie Léger
Vanessa Lemyre
Normand F. Lépine
Robert Leriche
Dre Sandra Lesage
Claude Lessard
Léveillé Transport
Lexus Toyota Gabriel
Ligue des Anciens Hockeyeurs de Dorval
Liquidnet
Lmd Marketing Distribution
Locations Michel Trudel Inc.
Mario Longpré
Richard Lord
LSR GESDEV INC.
Lundbeck Canada Inc.
Lune rouge Innovation
Simon Lussier
Florian Lussier
LVL Studio inc.

-M-
Stéphane Mailhot
Ivan Maksymyk
Louis Malenfant et Serge Durand
Gabriel Malka
Sabrina Mancini et Roberto Cirillo
Jean Marchand
Jacques Marchand
Joe Marcone
Rémi Marcoux
Linda et Guy Marier
Luc Marquis
Roberto Marrocco
Frédéric Martel
Vincent Martel
Olivier Martineau
Dr Jose Luis Martinez Marin
The Masonic Foundation of Quebec
Hélène Masson
Dr Sylvain Mathews et Dre Luce Santerre
Andréanne Mathieu
Dre Claire Mattimoe
Guillaume Maurice
James Maxwell
Kevin A. Mc Donald
Rémi McLaughlin
Douglas Norman McRae
Medtronic of Canada Ltd
Marie-José Ménard
Merrill Lynch
Jean Geral Mesidor
Metro Richelieu Inc.
Métrobec
Alain Michaud
Éric Michaud
Michèle Bergevin inc.
Mike’s Fight KCNQ2
Carman Miller
David Miller
Robert G. Miller
Jean-Claude Milot
Les frères Fournier-Milton
MindGeek
MiniMoon Canada
Mirego
Julie Moisan
Montreal Comiccon (Major Comics)
Dr Serge Montplaisir
Montship Inc.
Claude Moreau
Mireille Morency-Lay
Morneau Shepell ltée
Morrone Avocats Inc.
Brian Morse
Florent Moser


-N-
Garabed Nahabedian
Antonio Neves
Stephen C. Nicolaidis
Dre Mélanie Noel
Norda Stelo Inc.
Gilbert et Johanne Normand
Normandin Beaudry, Actuaires Conseil Inc.
Northwest & Ethical Investments LP
Novipro Inc.

-O-
Andrew O’Halloran
Octapharma Canada Inc.
Odgers Berndtson
Olier Grisé & cie Ltée
Simon-Pierre Olivier
Omnium Olivier Guimond
Optimum Talent
Orage Vêtements Sports
Orckestra
Orthèse-Prothèse Rive-Sud
Outil de Coupe Drillmex Inc.

-P-
Panagiotis Tsakiris
Hélène Paquet
Steve Paquet
Guy J. Paquette
Sreeranjini Paravastu
Jean-Philippe Parent
Park Avenue Audi
La Pâtisserie de Gascogne inc.
Pavage National Inc.
PBSC Urban Solutions Inc.
Peggy Béland – Club Optimiste Saint Eustache
Dre Véronique-Anne Pelletier
Maurice Pelletier
Stéfanie Pelletier
Mélanie Pépin
René Perreault
Claude Perron
Maxime Pesant
Caroline Phisel
Marc Piché
André Pichette
Pictet Canada S.E.C.
Benoit Pigeon
Pascal Pilon
Serge Piotte et Jeannette Laflamme
Place Dupuis Commercial Trust
Dominic Plante
Plomberie Europe inc.
Marcel Poirier
Claude Poirier
Peter Pomponio
Le Pont de la Paix inc
Dre Véronique Potvin
Pride Mobility Products Corp.
Prisma Construction
Proaction International Inc.
Productions K
Les Produits Alimentaires Sager
Produits Technologiques LCL Ponts Inc
Programme CIRCUIT – CHU Sainte-Justine
Projet Atlas
Projet Luno
Helen Prokos
André et Francine Prud’homme

-Q-R-
Mario Quattrociocche
Quotient Juricomptables Inc.
Sylvain Racine
Louis Racine
Randonnée Joëlle Lescop
Dina Raphaël
Manon Ratelle
Paul Raymond
Martin Raymond
RD-ST Inc.
Les Réalisations Conceptum International Inc.
RedBull Canada LTD
Relais Routier Petit… Un petit geste pour une grande cause
Lorraine Rémillard
Lucie Rémillard
Restaurant Leméac
Restaurant Tamaki Saint-Jérôme
Richard Lachance MD Inc.
Olivier Ringuet
Jaimie Robins
Robinson Sheppard Shapiro
Denis Robitaille
Steeve Robitaille
Rockin pour Kayla
Rémi Rompré
Danny Ross
Rothschild HDF Investment Solutions (RHIS)
Jean Rousseau et Denise Gendron
Sébastien Routhier
Roxboro Excavation Inc.
Gilles Roy
Marie-Isabelle Roy
RR Donnelley
Amélie Ruel
Dr Pierre Ruest

-S-
Les Sables Thouin Inc.
Jean-François Sabourin
Dre Sophie Saindon
Samcon
Mario Samson
William Samson-Doel
Patrick Sanche
Sandra & Leo Kolber Foundation
Soshi Sankat
SAP Canada inc.
Michel Saucier
Denis Savignac
Roberto Sbrugnera
Sam Scalia et Diana Ferrara
Schluter-Systems Canada Inc.
Selectcom Telecom
Serico
Services aux entreprises – région Montréal Centre
Service de traiteur À propos
Services Financiers Mackenzie Inc.
Nora Setton
Catherine Sharp
Pierre Shoiry
Hubert Sibre
Michel Simard et Josée Corbeil
Danielle Simard et Mario Cecchini
Pierre Simard
Leon Simon
Romeo Simone
Jean-Louis Smith
La Société Bristol-Myers Squibb Canada
La Société canadienne The Doctor Who – Chapitre d’Ottawa
Société Générale au Canada
Société Terminaux Montréal Gateway
Les Soins Médicaux Fresenius Canada Inc.
Soirée bénéfice tapis rose du Casino de Montréal
Solotech Québec Inc.
Frédérique Souchon
Le souper bénéfice de Léane Michaudville-Boisvert
Spectacle-bénéfice « Chante pour la vie »
Spencer Stuart
Springhill Construction Limited
Dimitri Stamos
Daphné Staples et l’école secondaire Massey-Vanier
Stash Café Inc
Stella-Jones inc.
Paul St-Michel
Dre Sanja Stojanovic
Fernand St-Onge
Danielle St-Pierre
Studio Gamerizon
Studio Interdanz
Studio On Danse Inc
Sylvestre Marketing Inc.
Syndicat des Employé(e)s de Vidéotron Ltée (SEVL-SCFP-2815)
Eric Szöghy

-T-
Talsom
Lucie Tanguay
Daniel Tanguay
Tapis National
Marie-Lou Tardif
Gracia Tchaglassian
TD Securities
Technorm
TELUS Santé
Dino Tesolin
Jean-François Tessier
Rino Testani
Jonathan Tétrault et Elizabeth Camiré
Thermolec Ltée
Dr Robert L. Thivierge
Kim Thomassin
Tilmar International Inc.
Tink Profitabilité Numérique Inc.
Tmx – Shorcan
Top 1% Coaching LLC
Toshiba du Canada Limitée
André Toupin
Sylvain Tousignant
Karine Trak
Jacqueline Tremblay
Sophie Tremblay
Evelyn Trempe
Trio Orange
Trisura Guarantee Insurance Company
TRIUM mobilier de bureau inc.

-U-
U92
UCB Canada Inc.
Unipex Solutions Canada inc.
Université de Montréal

-V-
Paul Vachon
Gaston Vaillancourt
Dominique Vallée
J. Sebastian van Berkom
Harry Varjabedian
Benoit Vary
Vendredi jeans d’Avalon Actuaires
Isabelle Verdier
France Vermette
Vernissage L’art pour la vie
VéroniKaH
Maxime Verrette
Martin Verschuère
Les vêtements Marigold par Marilyne Baril
Vézina assurances inc.
Alexandre Viau, MBA
Frederic Viger
Gilles Vigneault
Pierre Vigneault
Jean Guy Villemure
Dr Matthieu Vincent
Michel Vinet
Dr Daniel Vischoff
Vivaï Experts en Nutrition
George Vlismas

-W-/-X-/-Y-/-Z-
Thomas Wolder
Xerox Canada Ltée
Patrick Yared
Dre Françoise Yung
Robert Zaurrini
Dre Maria Helena Znojkiewicz
Jane Zurub Halaby

1 000 $ +

-A-
A5 Hospitality
Association de bienfaisance et de retraite des policiers et policières de la Ville de
Montréal
A.K. Consulting Services inc.
Noureddine Abada
Alain Abou Atme
Accentured
Acces Habitation G.T.
Accès Performance Inc.
Accomodation Venamax Inc
Acdf Architecture
Act Actuaires inc.
Actelion Pharmaceutiques Canada Inc.
Lily Adam
Administration Portuaire De Montréal
AFA Forest Products Inc.
Victor Afonso
AGF Management Ltd.
Agri Marketing Corp.
Air Liquide Canada Inc.
Air-Ins inc.
Elie Akoury
Malika Alami
Vincent Albanese
Les Aliments Kim Phat Inc.
Caroline Allard, B. COM, CFA
Allergan Inc.
Alliance Rive-Sud
Alternative Capital Group Inc.
AMEC Environnement & Infrastructure
Aménagement De Sousa
Amerex Group
American Academy of Neurology Institute
Henri Amiel
Ampak Inc.
François Angers
Stephen Angers
Anova-Strategic Consulting Group
Antibody Healtcare Communications
Helen Antoniou
Apple Canada Inc.
Aquabrass Inc.
Patrick Archambault
Arsenal
Dominique Arsenault
Ascend Capital, LLC
Ashron Freight Services Inc.
Aspen Properties
Nicolas Asselin
Elsa Assi
Association des concessionnaires Chrysler de Montréal
Association des Crétois de Montréal
Association des pédiatres du Québec
Association des Radiologistes du Québec
Association Familles Termitani du Québec
Association Québécoise de l’Industrie du Jouet
Asurion
Reena Atanasiadis
Attraction Images Productions III inc.
Autobus RM
Automobiles Etcetera
Aux 33 tours
Aux Délices Des Lacs
AVW Telav Audio Visual Solutions/ Solutions audiovisuelles
George J. Ayd, Jr
Rania Azzi
Samira Azzouz
55 Anonymes

-B-
Micheline et Raymond Bachand
Thomas et Benoit Baker
Palig Balian et Maria Tanielian
Balnéa inc.
Annick Balozian
Banque Laurentienne – Financement Immobilier
Banque UBS (Canada)
Baracci Solutions Inc.
Josée Barbato
Noor Barrere
Famille Richard Bastien
Jonathan Bastien
Kristell Baune
Bazz inc.
Luc Beauchamp
Marie-Françoise et Marc Beauchamp
François Beauchamp
Manon Beaudet
Catherine Beaudoin
Marc Beaudoin
Beaudoin Hurens et Associés inc.
Andre Beaudry
Nadine Beauger
Simon Beaulieu
Andréane Beaumier
Inder Bedi
Philippe Bégin
Antonios Bekeridis
Christian Bélanger, Consultant
Christine Bélanger
Marc-André Bélanger
Louis P. Bélanger
Lucette Bélanger Arsenault
Philippe Belisle
Marc Béliveau
Chawki Belkherroubi
James Edward Bell
Tracey Belton
Sébastien Benoit
Nathalie Benoit
Germain Benoit
Gilles Benoit
Martin Benoit
Paul Benoit
Mitchel Benovoy
Bentall Kennedy (Canada)
Bentley Leathers Inc.
Jean Bérard
Diane Bergeron
Michel Bergeron
Micheline Bergeron
Meg-Anne Bergeron
Pierre Bergeron
Denis Bergeron
Marie-Josée Bernard
Pascal Bernard
Frank Bernard
Nathalie Bernier
Jonathan Bernier
Dominique Bertrand
Bertrand Lavoie MD Inc.
Martin Bérubé
Marie-Thérèse Bérubé
Frédérick Bérubé
Gilles N. Besner
Frédéric Besner
Guy Bessette
Maurice Bessette
Tatiyana Bettinelli
Bicom Communications
Yoland Bilodeau
Marc Bilodeau
Bina and Leonard Ellen Family Foundation
Sandra Binette
Ève-Lyne Biron B.Sc., M.B.A., IAS.A
Eric Bissell
Valérie Bisson
Jean-Claude Bisson
Alexandra Bitzilos
Blackburn Service d’Inventaire Inc
Dre Marie-Yanouk Blain
Rodger Blair
Élise Blais
Karine Blanchet
Stéphane Blanchette
Brandon Blant
Nadia Blouin
Paule Blouin
Blvd Shopping Center
Blvd-Mtl Inc.
BMW Laval
Theodore Bochenek
Boehmer Box
Boiron Canada inc.
La Boîte à Musique
Lyne Boivin
David Bonneville
Dr Shawn Bonny Inc.
Dre Patricia Bortoluzzi
Jacques Bouchard
Jean Bouchard
Pauline Bouchard
Suzanne Boucher
Michelle et Raymond Boucher
Madeleine Boucher
Le Boudoir Inc
Martin Bourassa
Richard Bourbeau
Youri Bourdon
François Bourdon
Francine Bourgon
Paul Bournival
Danaé Bourret
Pauline Marie Bousquet
Nathalie Boutin
Alain Bovet
Émilie Bovet
Jacques Boyer
Richard Bradeen et Barbara Osler
Brantly Contracting Inc.
Gilles Brassard
Maxim Brassard
Benoit Brasseur
Nathalie Brazeau
Jacques Junior Bretoux
Bridgewater Associates, LP
Brigil Platine
Brigitte M. Ouellette – Avocate/Notaire
Sylvain Brillon Dit LaPierre
Nathalie Brillon Dit Lapierre
Brio Conseils Inc.
Michèle et Patrice Brisebois
Patricia Rose Brisebois
Alexandra Brisebois
Browman Freight Services Inc.
Marc G. Bruneau
Nicole Brunet
BT Advisory Inc.
Bungalow Création & Gestion
Burnbrae Farms Ltd.

-C-
C.V. Construction
Ça va de soi – Tricots inc.
Antonino Cacioppo
Cada Inc.
Lorraine Cadieux
Julie Cailliau
Caisse d’économie Desjardins des Employés de la STM
Caisse Desjardins de Kildare
Caisse Desjardins du Grand-Coteau
Luc Calvé
Désirée Camacho
Isabelle Camiré
Sebastien Campet-Maudouit
Hal Canaan
Canadian Laboratory Medecine Congress
Canadian Tire Saint-Jérôme – Magasin Poulin Inc.
Candussi Inc.
Canitacorp Investments Inc.
Canoe Financial
Dre Louise Caouette Laberge
Carbecco Design & Construction Inc.
Maude Carbonneau-Bozec
Ludovic Cardinal
Gilbert Cardinal
Mary-Anne et François Carignan
Yves Carignan
Carne Global Financial Services
Carne Group
Donya Jade Caron
John Carr
Dre Anne-Sophie Carret
Louis-Philippe Carrier
Carrosserie Idéale Inc.
Cartes Carlton Limitée
Cartier Structure D’Acier Ltée
Gabriel Castiglio
Giuseppe Castigllione
La Cavalerie Inc.
Rene Cayouette
CEATI International Inc
Michael Cegelski
CELLO Capital Management LLC
Centre de culture et d’art de l’esprit paon
Centre De Financement Auto Scotia
Centre de recherche et d’enseignement d’échoendoscopie Mtl
Centre Dentaire Azer
Centre Dentaire Dany Robert
Centre Desjardins Entreprises-Ouest De Montréal
Le Centre Du Plancher PM Inc.
Centre Spirite Justice Amour et Charité
Centre Unicura
Céramique et Marbre TDF Ceramic
Céramiques et Marbre Mondial
Étienne Chabot
Chaines Pedno SCP 89 Inc.
Jean-Pierre Chalifoux
Roger Chalut et Diane Desmarais
Pierre Chamberland
Gabriel Chan
Alexandre Charbonneau
Maude Charbonneau
Fannie Charron
Manon Chartrand
Chasse-Neige
Myriam Coué
Dominique Chatel
Viateur Chénard
Chenelière Éducation – division de Transcontinental
Diane Chênevert
Robert-Jean Chénier
Chez Forcier
Lorelle Chiasson
Angela Chirinian
Francine Cholette
Julie Choquette
Johanna Choremis
Nikolas Chrisikos
CHU Sainte-Justine – Association des Ophtalmologistes
CHU Sainte-Justine – Fonds Académiques de Plastie
Chubb du Canada Compagnie d’assurance
Erik Chvojka
CIBC
Umberto Cicchetti
Clément Sauriol – Corporation de l’A.M.C.H.
Climatisation BS Inc.
Mélissa Cloutier
Denis Robert Cloutier
Josseline Cloutier Bergeron
Julie Cloutier
Club de Golf de Saint-Hyacinthe
Club Interact du Collège de l’Ouest de l’île
Club OKPIK
Club Piscine CPPQ inc.
Club Ricreativo Marcelin Wilson Age D’or
CM Labs Simulations Inc.
CMT Doors
Martine Coderre
Coffrage Santco inc.
Cogeco Métromédia
Sandra Cohen
Marie-Christine Cojocaru
Collecte de fonds Jayden Bergeron
Collège d’Anjou
Collège de l’Assomption – spectacle bénéfice
Collège de Montréal
Collège Durocher Saint-Lambert
Collège LaSalle
André Collin
Martine Collins
Dre Linda Colombini
Comite San Cono de Montreal Inc.
Peter Comito
Commission scolaire de la Riveraine
Commission Scolaire de la Rivière-du-Nord
Commission Scolaire des Samares
Commission scolaire Marie-Victorin
Communication Didcom
Compagnie nationale Royal Air Maroc
Eda Compagnone
Complexe Manufacturier d’Asbestos
Concept vie active
Conseillers immobiliers Triovest
Consortium SDK/NCK
Constellation Capital Management, LLC
Construction C A L Ceriko Asselin Lombardi Inc
Construction D.C.M. Inc.
Construction Doverco inc.
Construction M. Stratis
Construction Rhema (2008) Inc.
Construction Vincent & Dussault 1997 Inc.
Les Consultants C.O.R.P. inc.
Les Consultants C.O.R.P. inc.
Consultations J.S. Inc.
Stephen Cook
Jean Corbeil
Sylvain Corbeil
Madame et Monsieur Corentin Gaillard
Stéphane Cormier
Corporation des entreprises en traitement de l’air et du froid
Corporation de développement logistique LDC
Corporation Financière Northbridge
Corporation Immobilière Côte St-Luc
Patrick Corriveau
Corsim Inc
Kimberly Cosgrove
Guy Cossette
Mario Côté
Yvonne Gagnon Côté
Hugo Coulombe
Réal Coulombe
Martine Coulombe
Christian Courtin-Clarins
Simon Cousineau
Yanick Coutie
Couvreur Gp Inc.
Bruno Cozzi
Crédit Suisse Securities (Usa) Llc
Crescendo Systems Corporation
Georges Crête
Johnny Crivello
Cromwell Management Inc.
CROP Inc.
François Croteau
Cubix Productions
Neil Cunningham
Dominique Cyr

-D-
Marc D’amour
Philippe D’Amours
Johanne D’Auray
D.O.D. Transport Inc.
Georges Daccache
Konstantinos Dafniotis
Diane Dahab et Nader El-Masri
Emmanuel Daigneault
Daniel Borsuk Clinic Inc.
Daniel Tanguay, Orthodontiste
Richard Dansereau
Marc-Antoine Daoust
Benoit Daoust
Guy De Blois
James De Fussi
Hélène De Grandpré
Anniversaire d’Hélène De GrandPré
Jemma De Luca
Diane de Mailly-Nesle Sauvé et Jean-François Sauvé
Isabelle De Palma
Décor de Maison Commonwealth Inc
Charles Decoste
DEL Ambiance inc.
Delcom Solutions d’Affaires – 30e anniversaire
Délégation HEC – Jeux du commerce
Caroline Delisle
L’honorable Michel Delorme, j.c.s.
France Delorme et Dr Roger Paul Delorme
Sébastien Delorme et Julie Perreault
Dre Anne-Marie Demers
Dentons Canada S.E.N.C.R.L.
Département de diététique du CHU Sainte-Justine
Dr Marc Deschenes
Dominic Deschênes
Fabien Deshaies
Benoît Desjardins
Desjardins Ménard & Associés Ltée
Jean-Yves Deslandes
Alain Deslauriers
Carl Deslongchamps
Alain Desrochers
Vickie Desrosiers
Destination Centre Ville
Robin Deveaux
Les Développements du Canal Inc.
Devimco Immobilier Inc.
Dr. Luigi Di Battista Inc.
Roberto Di Chiara
Laura Di Iorio
Giovanni Di Schiavi
Pascal Di Tomasso
Diageo Approvisionnement Mondial
Diamond 2 Scalzo Brothers Inc.
Distribution G.V.A. Inc.
Les Distributions Valérie Philip Inc.
District Griffin
Divertissements Gameloft Inc.
Stephan Dolorian
Dom Expert Inc.
Donnelley Financial Solutions
Marc Dorion
Guy D’Orsonnens
Georges J. Dourte
Dr Kevork Manoukian inc.
Daniel Drimmer
Olivier Drouin
DSA Apparel Inc.
Luc Dubé
Robert Dubé
Solange Dubé
Jean Dubois
Duchesnay Inc.
Thierry Ducruet
Madeline Duff
Alexandre Dufresne
André Dufresne
Martin Dufresne et Annie Boyadjian
Marie-Claude Dumas
Steve Dumas
Emmanuelle Duperré
Monique Dupras
DuProprio
André Durand
Michael D. Durand Bréard
Duval Mercedes-Benz
Somano Duy
Dynamic Funds

-E-
Ebc Inc.
École Bois-Joli Sacré-Coeur
École de réadaptation de la faculté de médecine de l’Université de Montréal
École Démosthène
École des Mille-Fleurs
École Gerald McShane
École Jean-De La Fontaine
École Joseph-Henrico
École L’Envolée
École primaire Marie-Victorin
École Polyvalente Saint-Jérôme
École Préville
École Secondaire Thérèse-Martin
École Sophie-Barat
Edgecombe Property Management Inc.
Les Éditions Chapeau Melon
Frédéric John Edmunds
Eldee Foundation
Hanna Elian
EMLU Précision Inc.
Empire Skulls
Employés De Transport Élite & L’École Des Berges
Employés d’Intact
Énergie Cardio
Enfants avant tout
Engie Canada Inc.
Les Entreprises C.C. Labelle inc.
Les Entreprises LS
Les Entreprises Extincto Inc.
Entreprises Les Aventuriers d’Outremont Inc.
Entreprises Presqu’Île Inc.
Entreprises Roger Raymond Inc.
Les Entreprises Sylubel inc.
Entretien G. G.
Envers Design inc.
Enzyme
Épicerie Arpin et Fils Inc. St-Ours
Equipbureau Canada Inc.
Eric T. Webster Foundation
Marinella Ermacora
Escalier BSI
Espace Construction Inc.
Espace Nord Inc.
Etude Légale De Me Sarah Canta Inc.
Étudiants en comptabilité au collège Lionel-Groulx
Helena Evangeliou
Les Événements Adrénaline Inc.
EXFO Inc.

-F-
Fabricville co inc.
Docteure Jeanne-Nicole Faille
Yves Fallu
Familiprix
Famille Beaudry
Famille Garnier et amis
Famille Gauthier / Hanson Fournier
Fanda Holdings Ltd.
Sylvain Farand
John Michael Faratro
Michaël Faucher
Dario Favretto
Riccardo Fazi
FBA solutions d’assistance et Diane Bélanger
Fed. Bienfais. Hum Femme Zagar Gruppo Di Preghiera Sacra
Félix Homme inc.
Ferme de la Presqu’Ile Enr.
Ferme et Érablière Yoland Bilodeau
Ferme Fridolin
Ferme L. et H. Lamoureux Inc
Saverio Ferrara
Sandra Ferreira
FGL Sports Ltée
Franck Fiebig
Jean-Michel C. Filiatrault
Antonio Filice
Filles d’Isabelle Valcourt cercle Marie-Estelle #819
Financière Canoe
Frédérick Fink
Pierre Fiset
Perry P. Fishman
Lisette Fleury
Marcio Flores
Jacques Foisy
Fondation Andrew James Lutfy
Fondation Canimex
Fondation de la CCAM
La Fondation de la famille Birks
Fondation Denise Dagenais
Fondation Divco
Fondation familiale F.X. Seigneur
Fondation Famille Normand Beauchamp
Fondation Groupe AGF
Fondation Jeanniot
Fondation Mi Corazon
La Fondation Phyllis Lambert
Fondation pour l’enfance Starlight Canada
Fondation Trône d’enfants
Fonds de charité des employés IBM
Fonds des activités académiques, Programme de Psychiatrie du CHU Sainte-Justine
Fonds des médecins de périnatalité du CHPB
Fonds Social des Policiers de détention
C. Jean Fontaine
Sébastien Forand
Serge Forest
Antoni Forgues
Enrico Forlini
Formation Qualitemps inc.
David Fortier
Sylvain Fortier
Jean-Guy Foucreault
Jérôme Foulon
Foundation Famille Marc Theriault
Valérie Fournier-Hanson
Catherine Fouron
Angela Fracchiolla
Nathalie Francisci
Marine François
Fraternité Inter-Provinciale des Ouvriers en Électricité
Éric Fréchette
William Freedin
Shuki Friedl
Fruits de mer Lagoon
Michele Furino
Alexandra Fusco

-G-
G2 Consultation
Louise Fortier-Gaboriault
Rita Gagné
Jeannine Gagné
Chantal Gagnon
France Gagnon Pratte
Henri Gagnon-O’Neill
Regis Gagnon
Galderma Canada
La Galerie Danoise inc.
Joseph Galli
Ganado Advocates
Garaga inc.
La Garantie, Compagnie d’assurance de l’Amérique du Nord
Garderie du Centre Éducatif Salaberry
André Gaumond
Vincent Gauthier
Marie-Hélène Gauthier
Gracia Gauthier
Kevin Gauvin
Gca Créateurs Immobiliers Inc.
Denis Gélinas
Jennifer Gélinas
Génération Spas 2000 inc.
Genzyme Canada Inc.
Jean Geoffrion
Maxime-Jean Gérin
Guy Gervais
Gestion Dalmigar inc.
Gestion de placements Innocap inc.
Gestion Fonds XPND Sec
Gestion Francine Barrette
Gestion Immobilière Diamic Inc.
Gestion Immobilière Logis-Tech inc.
Gestion Immobilière Place Dorée Inc.
Gestion Louis-François Marcotte
Gestion Shandrek Inc.
Gestion Tristarr Inc.
Gestions Électriques Combinées Inc.
Gestions Réjean Savard Ltée
Suzanne Giarrusso
André Gilbert
Gilles Poulin Courtier Immobilier Agréé
Chris et Helen Gillespie
Magalie Gillet
Jacynthe Girard
Jean-Pierre Girard
Natasha Girouard
Jonathan Giroux
GL Garrad Hassan Canada Inc.
Globe Group Financial
Globevest Capital Ltée.
Lucien Godbout
Christiane Godon Desilets
Stéphane Gosselin
Diane Gosselin
Serge Gouin
Camille Goulet
Michel Goulet
Daniel Goupil
Philippe Goyette
Anastassios Grammatikopoulos
Grand Marché de Noël Montréal
Sandra Grant
Jean-François Gratton
Nicole Gravel
Lauren Greco
Sari et Isidore Greenbaum
Greenfield Global
Martin Grenier
Solange Grimard
Jean Groleau
Groupe AJS
Le Groupe Alfid
Groupe Alithya
Groupe Beauregard
Groupe C. Laganière
Groupe Cantrex Inc.
Groupe Compass Canada
Groupe DCB Inc.
Groupe Denuo Capital Inc.
Groupe Emballage Spécialisé S.E.C
Groupe Financier Oberoi Inc.
Groupe Holding Connexion inc.
Groupe Kasdali
Groupe Lacroix & Lacroix Inc.
Groupe Landry Musi Inc.
Le Groupe Lemur Inc.
Groupe Librex inc.
Groupe Mazzone
Groupe Métaux Picard
Groupe Millésime
Groupe MMO Inc.
Maisons Pépin inc.
Groupe Serdy
Groupe Sherpa Inc.
Groupe Sportscene inc.
Groupe Têtu inc.
Le Groupe Tyron
Groupe VFG
GTI Canada Inc.
Angela Guarino
Normand Guay
Vanessa Guay
Line Guèvremont
Pierre Guilbault
Alexandre Guilbeault
Tania Rose Guimond
Antranik Gulumian

-H-
Monique Habib
Halac M.D. Inc.
Manon Hamel
Rolland Hamel
Zyiad Hanna
Happy Face Investments ULC
Dominic Hardy
Yolande Hardy
Patrick Harroch
Éric Harvey
Michel Hébert
Catherine Hébert
Josiane Hébert
Marc Hébert St-Pierre
Heenan Blaikie
Josianne Hénault
Vanessa Henri
Hill+Knowlton Stratégies Canada
Russell Hiscock
HOCKEY SUPRÉMATIE INC.
David Holmested
Homesync
Hommage à Elvis
Gilles Horrobin
Najlaa Houssaini
HRS Global
Hubert et Lapeyraque, Médecins inc.
Benoit Hudon
Hugo Boss Canada inc.
Valérie Huot
Hydroserre Inc.
-I-
ICL/Dead Sea Magnesium
James Ilvento
Immersia
Steve Imperioli
Industrie de Palettes standard (IPS) inc.
Les Industries Cover inc.
Instar Research Canada Ltd.
Institut Québécois de Planification Financière
Intact Assurance
InterMarché Palumbo
Investeam
Investissement Québec
Investissements Hexagone Inc.
Investissements PSP Canada inc.
Ron Iny
Iron Mountain Canada Corporation
Sydney John Isaacs
Catherine Itri

-J-
J. B. Donnelly Barrister & Solicitor
J. Chalhoub Holdings Ltd.
Marie-Hélène Jacques
Leslie Jacquet
Marie-Claude Jalbert
Jammers Apparel Group
Pierre Jasmin
Vanessa Jasmin-Lortie
Magdalena Jaworski
Stéphanie Jean
Emmie Jermano
Daniel Jetté
Jodabe & Les Griffés Inc
Jodoin Lamarre Pratte architectes
Catherine Jomphe
Pierre Jones
Jones Apparel Group Canada
J.O’s Bar & Grill
Jukebox Burgers
Juliette et Chocolat
Benoit Jutras

-K-
John et Caroline Kalaydjian
Marie Gulnar Kamel Habra
Khalil Kanaan
KBS+P Canada SEC
Yves Kirouac et famille – Kouac Open
Farhan Khan
Tsolak Khatcherian
Diana Khazheeva
Kulwinder Khehra
Kick Communications Inc.
Kick4kids
KLM Royal Dutch Airlines Canada
Dre Louise Koclas
Paul Korkmaz
Kruger Inc.
Nicholas Krzyzaniak
Silva Kuftedjian
Académie Kuper
Orlando Kutic

-L-
Nathalie Labelle
Sophie Laberge
Andrée Laberge Maysenhoelder
Benoit Lachance
Dr Simon Lachance
Josée Lacoste-Lépine
Dr Yvon Lacroix
Chrystine Ladouceur et Debby Gemme – Spectacle bénéfice
Martin Lafleur
André Lafond
Axel Lafortune
Laframboise Gutkin Avocats
André Lajeunesse
Josianne Hénault
Dre Ngoc Nga Lam
Alexandre Lamarre
Caroline Lambert
Lambert Angers Avocats Inc.
Julie Lamer – Léa Lauzon
Yanick Lampron
François Lamy
Sylvain Lamy
Landr Audio Inc.
Michael Landreville
Guy Landry
Sylvain Landry
Jean-Sébastien Langlois
Hugues Langlois
Natacha Langlois
Langlois avocats, s.e.n.c.r.l.
Richard Laperrière
Robert Laplante
Christian Lapointe
Jean-Marie Lapointe
Marie-Claude Lapointe-Desjardins, Pierre-Étienne Racette-Ayotte, Dany Girard et
Maxime Chartrand
Danielle Laramée
Claude Laroche
Lionel Larochelle
Marcel Larochelle
Sylvie Larue et Daniel Fortin
Laurent Vignola Inc.
Didier Lavallée
Robert Lavallée
Mario Lavaute
Luc Laverdière
David Lavigne
Frédéric Lavoie
Marc Christopher Lavoie
LBC International Juricomptabilité Inc.
Dre Françoise Le Deist
Marianne Le Roux
Martin Leblanc
André Leblanc
Geneviève Leblanc
Jennyfer Leblanc
Isabelle Leblanc
Suzanne Leblanc
Bertrand Leboeuf
Famille Lecchino Antonio
Georges Leclerc
Pierre-Yves Leduc
Gaston Leduc
Alexandre Lefebvre
Paul Lefebvre
Sandra Lefrère
Jean-Pierre Léger
Manon Legris
Valérie Lemaire
Bernard Lemay
Jean-Philippe Lemay
François Lemay
Réjean Lemay
Dr Michel Lemay
Guillaume Lemay-Thivierge
Marielle Lemieux
François Lemieux
Brunch by the river
Josiane Lemire et Chantal Thériault
Leonard T Assaly Family Foundation
Guy A. Lepage
Succession René G. Lépine
Jordan Leroux-Stewart
Les associés en placement Brandes
Claude Lesage
Louis Lessard
Julie Lessard et l’école de la Haute-Ville
Donald Létourneau
Miles Leutner
Pierre-Elliott Levasseur
Simon Lévesque
Steven Levin
Brian M. Levitt
Lexim Agence Immobilière
Jeanne Lhérahoux
Lift-Off Productions Inc.
Elliot Lifson
Les Lignes Rive-Sud Inc.
Isabelle Ligot
Lili + Théo
LivaNova Canada Corp.
Location d’autos et camions Discount, Canada
Location Park Avenue
Location Sauvageau Inc.
Locweld Inc.
Les logiciels INFORMAT inc.
Logient
Vincent Loiselle
LOL Jouets
Lolë
Gennarino Longobardi
Sol A. Lorenzo
Lost Heroes
Louis Vuitton North America
Catherine Louvet
Francine Lussier-Labelle
Norman Lutfy
LuxuriouS NorthSide
Luxury Retreats
Kheng Ly
Frank Lyman

-M-
Candice Ma et Anthony Sciortino
Mark Macaluso
Jeremy Macdonald
MacDougall, MacDougall & MacTier Inc.
Nureen MacMahon
Nadia Madjoudj
Maintenance Blanchette
Daniel Malandruccolo
Paul Malouf
Rita Malouin
Penny Mancuso
Giuseppina Mancuso
Elizabeth Mandilaras
Mantra Pharma Inc.
Claude Marchand
Marché des Capitaux Avenue CPVC Inc.
Les marchés d’aliments naturels TAU
Josette Marcil
Denis Marcil
Pierre Marcil
MARCIL Centre de rénovation
Philippe Marcotte
Serge Marcouiller
Carmelle Marcoux
Mariage de Sabrina & Giovanni
Katia Marquier
Silvana Marsillo
Lina Marsillo
Guy P. Martel
Carole Martel
Michel Martin
Johanne Martin
Marie-Lou Martineau
Evelyne Massicotte
René Massicotte
Massicotte Groupe Financier
Philippe Masson et William Déziel
Massy Forget Langlois Relations Publiques
Luc Maurice
Wadi Mawad
Mawer Investment Management Ltd.
MaxMara
Maryse Mayer
Mazout Bélanger
David McAusland
Ciaran McCloskey
Frank McCormick
McGill Immobilier
Michael McLernon
Mécanique François Loiselle
Mécanique Industrielle Amnc
Marc Medza
Jean-Paul Melko
Dr Marc Ménard
Sylvain Ménard
Louise Mercier
Messageries ADP Inc.
Antonino Messina
Jocelyn Métras, CPA, CGA
Metropolitan Parking
Peter Metz
Meubles Foliot Inc.
Meubles J.-C. Perreault inc.
Anouk Meunier
Philippe Meunier
Middlefield Group
Helen Michnowiec
Isabelle Milette
Mini-marathon de l’École Alternative des Cheminots
Med-I-Pant Inc.
Cristiana Miron
Yannick Mivsek
Mixologie Proxibar
Monette Barakett, S.E.N.C.
Aldric Monette
Mongrain Vertical Transport Inc
Luc Montpetit
Montreal Design Zone
Monique Morand Couillard
Louis-David Morasse
Luce Moreau
Philippe Morin
Krystel Morin-Doré
Eric Morisset
Jacques Morissette
Louis Morissette
Florence Morisson
Monique Moser-Verrey
Maria Moustridis
Syoum Mulutlem
Municipalité de Verchères

-N-
Mark Nadon
Katrin Nakashima
Nakisa
Sylvie Nanni
Ladan Nassiry
Irene Nattel
Newedge Canada Inc.
Van Nghiem Nguy
Jennifer Nguyen
Thanh Binh Nguyen
Dr Jimmy Minh-Huy Nguyen Inc.
Nielsen
Kevin Noël – Tournoi de DekHockey
Nordic Structures Bois
Normand Bibeau Avocat
Marie-Michèle Normandeau
Maxime Normandeau
Mélissa Normandin-Roberge
Aicha Nour
Mariem Nouweir
Nutricia North America Inc.

-O-
Sean O’Donnell et Annie Cardin
Oberson
Les Oeuvres des Religieuses Adoratrices du Précieux Sang
Oeuvres sociales des Soeurs de Sainte-Marcelline
OFA Aire 3981
Harry Ohannessian
Ok Pneus/Centre de l’Auto Beaumont
Testa Olimpia
Simon Olivier
Gerardus M. Olsthoorn
Omnium Olivier Guimond
Orchestre Symphonique de Montréal
Roman Oryschuk
Éric Otto
Marco Ottoni
Luc Ouellet
Claude Ouellette

-P-
Ana Pac
André Pagé
Raffaele Pagnotta
Paiements Optimal Ltée.
Nadine Palardy
Karine Palardy
Dr Sylvain Palardy
Nathalie Palladitcheff
Palumbo Vincenzo
Paul Pangalo
Alfredo Pannunzio
Isabelle Papillon et Michael J. Cant
George Pappas
Emilie Paquet
Gabriel Paquette
Lynn Paradis
Paraprod Films Inc.
Carl Parent
Martin Parent
Jean-François Parent
Succession Aline Parent
Park Avenue Volkswagen
Passarelli Construction Canada Inc.
Nathalie Patenaude
Paul Pathy
Brigitte Patry
Alexandre Payette
Claude Payette
Denis Payeur
Les Paysagistes J. A. Izzo Inc.
Jean-Philippe Pednaud
Julie Pedneault
Keena Pedneault
Réal Pedneault
PedroSport
Louise Pelland Collin
Normand Pellerin
Sara Nicolaidis
Luca Gianni Fazi
Antonia Pereira
Dominique Perras
Marie-France Perras
Frederick Perrault
Claude Perron
Jacqueline Perrotte
Daniel Perry
Madeleine Persson Cohen
Les petites mains de Sainte-Justine
Mario Petraglia
Jacques Pettigrew
Kimberly Pham et Éléna Bombardier
Dr Véronique Phan Inc.
Luc Phaneuf
Serge Phaneuf
Pharmacie Michel Vinet Inc
Pharmapar Inc.
Pharmaprix Carophil Inc.
Jean H. Picard
Marie-Josée Picard
Denis Piché
Pierre Dagenais Et Fils
Pierre Tessier M.D. inc.
Roberto Pietrovito
Yves J. Pigeon
Johanne Pillenière
Elie Pilon
Jean Pilote
Pimentel Construction Co Inc.
Olivier Pineau
Yvan Piquette
Place Versailles Inc.
Placements Ci
Placements Nei
Michel Plessis-Bélair
Plomberie L & P Lavallée
Gilles Plourde
Pneus Southward ltée
L’honorable Yves Poirier, j.c.s.
Piero Pomponio
Portes d’Acier Alumican inc.
Philippe Potvin-Lefebvre
Pour Emma et ses amis
Pourvoirie Nemiskau
PR Maintenance Inc.
Nathalie Pratte
Premium Point Investments
Christian Primeau
Patrick Prince
Pringle Avocats
Private Giving Foundation
Pro Hockey Life Sporting Goods Inc.
Les Productions Claude Meunier Inc.
Les Productions la caméra d’en face inc.
Les Produits Pétroliers Norcan S.E.N.C.
Produits Standard Inc.
Progéfranc Ltée
Nathalie Le Prohon
Dominique Proulx
Claude Provencher
Diane Provost
Louis Prud’homme
Matt Pugsley
Purdue Pharma Canada

-Q-
Thu Mai Quach
Quadraspec Inc.
Simon Quenneville
Marc-André Quesnel
Martine Quintal
Elisabeth Quirion

-R-
Rabobank Nederland Canadian Branch
Dre Marie-Josée Raboisson Inc.
Maria Rafael
Michèle-Ann Rainville
Pascal Ramacieri
François Rancourt
Alain Ranger
Dre Andrée Rasquin Weber
Réal Raymond
Roger Raymond
Jean-Guy Raymond
Constance Raymond
Raymond Chabot Grant Thornton
Raymond Lanctôt Ltée
Re/Max Excellence inc.
Mario Recine
Dorothy Reitman
Catherine Rémillard
Marie Rémillard
Remorquage A.S.
Claudia Renaud
Katia Renaud
Geneviève Renaud
Dr Christian Renaud
Résidence au Fil de l’eau inc.
Résidents de neurologie de l’Université de Montréal
Restaurant Général Espagnol Mesòn
Restaurant L’Étoile de Rigaud
Restaurants – Microbrasserie Les 3 Brasseurs
Maxime Rhéaume
Rib’N Reef Steakhouse
Charles Ricard
Josée Rifon
Rinox Inc.
Gabrielle Rivard Hiller
Jacques Rivest
Nadim Rizk
François Roberge
Michel Robert
Robert Daoust et Fils
Roberto T. De Minico, Avocat Inc.
Éric Robillard
Serge Robitaille
Roche Diagnostics, division d’Hoffman-Laroche Limitée
Rocheleau Labranche CPA Inc.
Daniel Rochon
Mark Donohue et Maryse Rochon
Stéphane Rochon
Alex Buisson et Yannick Rochon
Luc Rodrigue
Isabelle Rodrigue
Roller-Montréal
Romspen
Rose Brand Inc.
Seth Rosenberg
Dr Guy A. Rouleau
Henri-Paul Rousseau
Normand Rousseau, Jr.
Céline Roy
Daniel Roy
Eric Roy
Kim-Olivier Roy
Nakuk Roy
RPA Inc.

-S-
S.R. Construction Inc.
S.T. Maçonnerie Inc.
Mélissa Saber et Olivier Tardif
Jules Sabourin
Dre Claire Saint-Cyr
Marie Saint-Jacques
Maude Saint-Jean
Dr. George Emmanuel Salib
Sylvie Saliba
Salon De Coiffure Local B
Victor Salvaggio
Paule Salvail
Magdi Sami
Dr Yvan Samson
Michelle Samson-Doel
Sanivac
Lyne Santerre
Stéphane Santerre
Nadia Saputo
Jacqueline Saucier
Brian Saunders
Jennifer Savage
Yves Savard
Naguib Scaff
Scandinave Les Bains Vieux-Montréal
Frank Scarpelli
André Scheffer
SLF
Scotiabank Hawkesbury
Sécurité Polygon Inc.
Securo Security Services
Georges Séguin
Claude Séguin
Esther Segura
Pascal Selam
Les Sélections François Fréchette
Sentry Investments
Christine Sérafin
Hugo Serli
Service d’urologie de l’Hôpital Sainte-Justine
Services de cartes Desjardins
Les services financiers Alain Vallieres Inc.
Services hypothécaires commerciaux MCAP
Services immobiliers Terrex
Services Juridiques Aking Inc.
Services Medicaux Selim Rashed Editions Sante Internationale
Services Toitures Hogue Inc.
Raymond C. Setlakwe
Catherine Sévigny
Sgs Sports Inc.
John Shannon
Johanne Sheehy
Cheng-Han Shih
Shire Biochem Inc.
Agathe Sicari
Le Sieur d’Iberville
Silencieux Express
Hugues Simard
Angela Simard
Virginie Simard
Julien Simard
Alexandre Simoneau
Simoneau Capital Inc.
Simpkin, entrepreneurs électriciens
Alexandre Sirois
Patrick Skorocki
SKOTIDAKIS
Smarts Last Call
Tommaso Socciarelli
Société canadienne des clinico-chimistes (CSCC)
Société des alcools du Québec
SAQ Sélection Sainte-Dorothée
Société des Casinos du Québec Inc.
Société des intensivistes du CHU Sainte-Justine
Société en commandite Park Avenue-V
Sodexo Quebec Ltée
Les Soeurs De Sainte Croix
La société Aliments Sofina Inc.
Solutechnics Canada inc.
Solutions Neural Bucket Inc.
Sorin Média Inc.
Lyne Souligny
Spiegel Sohmer Inc.
Patrick Springuel
George Spiridakis
Sprott Asset Management
Elissar Srouji et Marc-Antoine Tabet
Starlight Investments Ltd
Louis St-Arnaud
StennerZohny Investment Partners+
Patrick St-Germain
Alain St-Hilaire
St-Jude Medical
St-Paul Home and School Association
Claude St-Pierre
Guthrie Stewart
Strathallen Capital Corp.
Percival (Val) Streeter
Studio 712
Studio Interdanz Inc
Substance Stratégies Numériques
Sunovion Pharmaceuticals Canada Inc.
Super-Bazar Saint-Edmond
Nathalie Sureaud
Marie-Ange Sylvestre
Jacques Sylvestre
Syndicat des Cols Bleus de la Ville de Laval inc
Syndicat des employés(es) du Solliciteur général
Syndicat des profesionnelles en soins infirmiers & cardiorespiratoires

-T-
Pierre Taillefer
Jean-François Talbot
Tony Tanel
Mélanie Tardif
Mellissa Tavan
Taxi Hochelaga Beaubien inc.
Taline Tchaglassian
TechniVerre Ltée
Technologies Interactives Mediagrif
TechnoMed Solutions Inc
Teledyne Dalsa Semiconducteur Inc.
Dr Yves Tellier
Terramax
Laurent Terrasse
Pierre Tessier
Claudette R. Tétreault
Nancy Tham
The Atkinson Charitable Foundation
The Blvd. Shopping Centre (Mtl) L.P. Promo Fund
The Great-West Life Assurance Company
Théâtre Jambe de Bois
Pierre-André Themens
Frédéric Theoret
Marie-Noëlle Théorêt
Réal Theriault
Louise Thibault
Emilie Thibodeau
Yves Thibodeau
Thor Urbana Capital
Yves Thouin
Tlc Medical Inc.
Tobam
Eftichios Tomadakis
Benjamin Topor
Jeffrey Tory
Sylvain Touchette
Tour de Jeux
Fabien Touzot
Dead End Race
Toyota Drummondville
TPP – Tournoi des partenaires pharmaceutiques
De Tran
Transat A.T. Inc.
TransCore Link Logistics
Transport Alexcalibur inc.
Transport Denis Williams Inc.
Transport Petit 1997 Inc.
Pascal Tremblay
Yanick Tremblay
Carmen Bernier et Michel Tremblay
Gilles Tremblay
Danielle Tremblay
Félix-Antoine Tremblay
Frédéric Tremblay
Jean-Michel Tremblay
Isabelle Tremblay
Martin Tremblay
Michel Tremblay
Antoine Tremblay
Stéphane Tremblay
Amélie Trépanier
Robert Trepanier et Christine Lafleur
Trévi
Tricots Liesse (1983) inc
Trang Trinh
Triotech Amusements inc.
Gabriel et Laurent Troini
Sylvie Truchon
Trudell Medical International
Maxime Truman
Denise Turcot S. A.
Joanne Turgeon
Adam Turner
Tyr Sport

-U-
Ultranix (Industries) Ltée
Uniboard
Unifor
Université de Sherbrooke
UPS Canada
Usines Giant inc.

-V-
Michel Vachon
Maxime Vadeboncoeur
Mathieu Vaillancourt
Claudette Vaillancourt
Alexandre H. Vallée
Domenic Vannelli
Mariette Varvarikos
François Veillet
Natan-Zacary Veillette
Eve-Danièle Veilleux
Gaëlle Vekemans
Danielle J. Verreault
VF Services, LLC
Alexandre Viau
Jason Vieira
Kristine Villalta et Franco De Bonis
Dr Claude Villeneuve
Guy Villeneuve
Laurence Vincent
Vision Travel Foundation
Jacquelin Voyer
Guillaume Voyer-Roy

-W-
VWR International
Jeffrey Wagman
Wajax Corporation
David Ward
Robert P. Wares
Watson Venne S.e.n.c.r.l. / Llp
Neil Wechsler
Weed Man Montréal
Wesco Distribution Inc.
Benjamin West
West Island Children’s Charity
Western Inventory Service LTD.
William Houde Ltée
Steven Williams
Windsor Hyper Bar et Grill Brossard
Murray Wiseman
Fred Wiseman
Rahel Wolde-Giorghis
Christopher D. Wright

-X-Y-Z-
Xavier et Manon pour le tournoi de bowling
Y & G Icône Concept
Yanick Laporte Courtier Immobilier
Ofer Yardeni
Fouad Younan
Dr Sami Youssef
Ouissam Youssef
Youville
Yves A. Lefebvre Designer Inc.
Yves Ménard Avocats Inc
Yves R. Hamel et Associés Inc.
Antony Zonato
Tamara Zimmerman
Zoom Académie

Notre relève inspirante

Le Cercle des jeunes leaders

Comité exécutif 2017-2018
Présidentes
Catherine Sharp
Chloé Teasdale

Comité exécutif
Caroline Allard
Jean Baram
Jean-Yves Beaudoin
Julie Boisvenue
Virginie Cléroux
Mike Furino
Éric Laberge
Hugo Lacroix
Virginie Longpré
Vanessa Poulin Bouffard
Isabelle Moïse
Justine Voyer

Comité exécutif 2016-2017
Président
François Rivard

Membres
Caroline Allard
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe
Ludovic Cardinal
Éric Laberge
Virginie Longpré
Isabelle Moïse
Vanessa Poulin Bouffard
Chloé Teasdale

Comité exécutif 2015-2016
Président
François Rivard

Membres
Alexis Archambault
Shawn Athans
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe
Charles Bombardier Marcotte
Ludovic Cardinal
Vilma Goldstein
Éric Laberge
Virginie Longpré
Katia Marquier
Isabelle Moïse
Chloé Teasdale

Comité exécutif 2014-2015
Président
François Rivard

Membres
Alexis Archambault
Shawn Athans
Jean Baram
Nicolas Bélanger
Sophie Bernard-Lapointe
Charles Bombardier Marcotte
Éric Laberge
Virginie Longpré
Isabelle Moïse
Nicolas Patard
Sébastien Routhier
Catherine Sharp
Chloé Teasdale

Comité exécutif 2013-2014
Président
François Rivard

Membres
Alexis Archambault
Nicolas Bélanger
Alain Fortin
Stéphanie Larivière-Girard
Isabelle Moïse
Nicolas Patard
Zoé Pépin-Aller
Sébastien Routhier
Sophie Roy
Catherine Sharp
Philippe St-Cyr Adam

Comité exécutif 2012-2013
Présidente
France-Élaine Duranceau

Membres
Alexis Archambault
Nicolas Bélanger
Amélie L’Heureux
Stéphanie Larivière-Girard
Nicolas Patard
Zoé Pépin-Aller
François Rivard
Julie Roy
Sophie Roy
Catherine Sharp
Angela Vahaviolos

Bal de Sainte-Justine 2018 
17e édition

Coprésidents
Éric Laberge
Vanessa Poulin Bouffard

Membres du comité
Camille Azaïs
Jean-François Blaquière
François Cantin
Stéphanie-Kim Cérat
Victor Charlebois
Aude Constantin
Marie-Ève Desrochers
Roméo Di Liello-Roberge
Mike Furino
Caroline Gervais
Caroline Khangi
Stéphanie Laberge
Stéphanie Lamothe
Nathalie Marchand
Angeliki Panayotacopoulos
Daphné Robert-Careau
Rachel St-Amand
Justine Voyer

Patrons d’honneur
Keigan Ashall
Andrée-Anne Paiement
Nicolas Schulman

Ambassadeurs
et ambassadrices

Maïka Desnoyers
Debby Doktorczyk
Anne Lovely Étienne
Sally Folk
Marie-Josée Gauvin
Patrice Groleau
Andy Mailly-Pressoir
Kevin Raphaël
Carolane Stratis
Josiane Stratis
Kim Sullivan

Parrain
Francisco Randez

Bal de Sainte-Justine 2017
16e édition

Coprésidents
Éric Laberge
Vanessa Poulin Bouffard

Membres du comité
Jean-François Blaquière
François Cantin
Stéphanie-Kim Cérat
Émilie Charbonneau
Victor Charlebois
Véronique Déry
Marie-Ève Desrochers
Mike Furino
Caroline Khangi
Stéphanie Laberge
Stéphanie Lamothe
Audrey Lapointe
Matthieu Laroche
Véronique Leblanc
Vanessa Lord-Dextradeur
Andrée-Anne Paiement
Daphné Robert-Careau
Sarah Saunders
Nicolas Schulman
Rachel St-Amand
Nicolas Urli

Ambassadeurs
et ambassadrices

Pierre-Olivier Beaudoin
Amélie B. Simard
Camille Desrosiers Gaudette
Debby Doktorczyk
Sally Folk
Marie-Josée Gauvin
Patrice Groleau
Andy Mailly-Pressoir
Ethan Song
Carolane Stratis
Josiane Stratis
Kim Sullivan

Parrain
Francisco Randez

Bal de Sainte-Justine 2016
15e édition

Coprésidents
Charles Bombardier Marcotte
Éric Laberge

Membres du comité
Arianne Angers
Marie-Luc Beaudin
Maude Bussières
Émilie Charbonneau
Victor Charlebois
Nicolas Croteau
Véronique Déry
Marie-Ève Desrochers
Mike Furino
Caroline Khangi
Stéphanie Laberge
Matthieu Laroche
Caroline Plante
Vanessa Poulin Bouffard
Daphné Robert-Careau
Nicolas Schulman
Rachel St-Amand

Parrain
Francisco Randez

Bal du Mont-Royal 2015
14e édition

Coprésidents
Charles Bombardier Marcotte
Éric Laberge

Membres du comité
Gabriel Bouchard-Philipps
Victor Charlebois
Joannie Couture
Nicolas Croteau
Marie-Ève de Champlain
Véronique Déry
Marie-Ève Desrochers
Émilie Dextraze
Michael J. Killam
Stéphanie Laberge
Jérôme Leblanc-Ducharme
Caroline Plante
Élise Sauvé
Nicolas Schulman
Rachel St-Amand
Laïla Tremblay

Parrain
Francisco Randez

Bal du Mont-Royal 2014
13e édition

Coprésidents
Sophie Roy
Philippe St-Cyr-Adam

Membres du comité
Sophie Bernard-Lapointe
Charles Bombardier Marcotte
Gabriel Bouchard-Phillips
Nicholas Cerminaro
Victor Charlebois
Marie-Ève Desrochers
Émilie Dextraze
Maude Goulet
Marie-Claude Hamel
Éric Laberge
Pierre-Luc Laparé
Jérôme Leblanc-Ducharme
Élise Sauvé
Nicolas Schulman
Laïla Tremblay

Porte-parole
Anouk Meunier

Bal du Mont-Royal 2013
12e édition

Coprésidentes
Zoé Pépin-Aller
Sophie Roy

Membres du comité
Nicolas Bélanger
Charles Bombardier Marcotte
Nicholas Cerminaro
Victor Charlebois
Émilie Dextraze
Maude Goulet
Marie-Claude Hamel
Éric Laberge
Pierre-Luc Laparé
Geneviève Paquette
Sébastien Routhier
Élise Sauvé
Philippe St-Cyr-Adam

Porte-parole
Rebecca Makonnen

Gala du Mont-Royal 2015
5e édition

Co-présidents
Nicolas Bélanger
Sébastien Routhier

Membres du comité
Nicholas Cerminaro
Guy Côté
Philippe Décary
Mélissa St-Denis
Somano Duy
Jean-Michel Filiatrault
David Francescucci
Marie-France Lajoie
Matthieu Laroche
Maxime Ménard
Jean-Sébastien Monty
Philippe St-Cyr Adam

Porte-parole
Marc Hervieux

Gala du Mont-Royal 2014
4e édition

Coprésidents
Nicolas Bélanger
Sébastien Routhier

Membres du comité
Nicholas Cerminaro
Guy Côté
Philippe Décary
Christian Desjardins
Jean-Michel Filiatrault
David Francescucci
Patrice Groleau
Marie-France Lajoie
Guillaume Landry
Éric Martineau-Fortin
Maxime Ménard
Jean-Sébastien Monty
Édouard Morin
Philippe R. Bertrand
Philippe St-Cyr Adam

Porte-parole
Anouk Meunier

Gala du Mont-Royal 2013
3e édition

Président
Nicolas Bélanger

Membres du comité
Sarah Beaumier
Nicholas Cerminaro
Guy Côté
Philippe Décary
Christian Desjardins
Marc-André Desjardins
France-Élaine Duranceau
Charles Émond
Jean-Michel C. Filiatrault
David Francescucci
Marie-France Lajoie
Éric Martineau-Fortin
Maxime Ménard
Jean-Sébastien Monty
Sébastien Routhier
François-Charles Sirois

Porte-parole
Rebecca Makonnen

Duathlon urbain 2017
7e édition

Coprésidents
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe

Membres du comité
Caroline Bergeron
Claudiane Boulay
Sylvain Chaput
Kasandra Côté
Marise Gauthier
Hugo Lacroix
Pierre-Claude Laplante
Mathieu Lapointe
Michèle Lefaivre
Laurence Lefebvre
Gabrielle Legere
Sarah Massariol
Frédérique Perreault
Éric Pham Nhat Linh
Patrick Robert

Porte-paroles et animateurs
François Lambert
Mathieu Roy

Duathlon urbain 2016
6e édition

Coprésidents
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe

Membres du comité
Caroline Bergeron
Claudiane Boulay
Sylvain Chaput
Kasandra Côté
Natalie Courey
Hugo Lacroix
Laurie Lanoue
Pierre-Claude Laplante
Sarah Massariol
Pascal Nadeau
Frédérique Perreault
Marie-Eve Pichette
François Rivard
Patrick Robert
Patrice Tétreault
Frédéric Vennat

Ambassadeurs
et ambassadrices

Charles Gagné
Laurence Lefebvre
Pascale Lesage
Kevin Perrin

Parrains
Robert Demers
Alain Fortin
François Guy
Nicolas Patard

Porte-parole et animateur
François Lambert
Mathieu Roy

Duathlon urbain 2015
5e édition

Coprésidents
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe

Membres du comité
Mehdi Aquejdad
Caroline Audet
Catherine Beauchemin
Caroline Bergeron
Sarah Boisvert
Saskia Brodeur
Sylvain Chaput
Laurence Côté
Élise Hofer
Geneviève Jutras
Pierre-Claude Laplante
Laurence Lefebvre
Pascal Nadeau
Kevin Perrin
Éric-Olivier Savoie
Patrice Tétreault
Frédéric Vennat

Ambassadeurs
Robert Demers
Alain Fortin
Charles Gagné
François Guy
Nicolas Patard

Porte-paroles et animateurs
Alexandre Bilodeau
Tobie Bureau-Huot
Mathieu Roy

Duathlon urbain 2014
4e édition

Coprésidents
Alain Fortin
Nicolas Patard

Membres du comité
Mehdi Aguejdad
Jean Baram
Caroline Bergeron
Sophie Bernard-Lapointe
Sarah Boisvert
Sylvain Chaput
Robert Demers
Julie Desjardins
Charle Gagné
Mathieu Goyette
François Guy
Élise Hofer
Geneviève Jutras
Alexandre Laturaze
Laurence Lefebvre
Pascale Lesage
Frédérique Perreault
Kevin Perrin
David Proulx
François Rivard
Éric-Olivier Savoie

Ambassadeurs
et ambassadrices

Sophie Amyot
Jean-Baptiste Congy-Jolivet

Porte-paroles et animateurs
Alexandre Bilodeau
Tobie Bureau-Huot
Mathieu Roy

Duathlon urbain 2013
3e édition

Coprésidents
François Rivard
Nicolas Patard

Membres du comité
Sophie Bernard-Lapointe
Sylvain Chaput
Robert Demers
Julie Desjardins
Vincent Fitzbay
Alain Fortin
Charles Gagné
Mathieu Goyette
François Guy
Élise Hofer
Éric Julien
Benoit Lavigne
David Le Houx
Laurence Lefebvre
Pascale Lesage
David Proulx

Porte-parole et animateur
Alexandre Bilodeau
Mathieu Roy

Duathlon urbain 2012
2e édition

Président
François Rivard

Membres du comité
Mathieu Cardinal
Robert Demers
Alain Fortin
Charles Gagné
Éric Julien
Stéphanie Larivière-Girard
David Le Houx
Annie Lemieux
Pascale Lesage
Nicolas Patard
David Proulx
Geneviève Savage

Ambassadeurs
et ambassadrices

Charles-André Bureau
Kit Dalaroy
Clemens Mayr
Isabelle Paquet
François Pintal

Porte-paroles et animateurs
Alexandre Bilodeau
Tobie Bureau-Huot
Mathieu Roy

Lueur d’espoir 2017
11e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
David Bonneville
Isabelle Camiré
Lydia Di Liddo
Sarah Evans
Karine Joizil
Stéphanie Larivière-Girard
Nathalie Langlois
Isabelle Paquet
Alexandra Rochon
Marie-Ève Sénécal
Andréanne St-Laurent
Émilie Whiteside

Porte-parole et animateur
Patrick Langlois

Lueur d’espoir 2016
10e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
David Bonneville
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Sophie Danis
Stéphanie Day
Lydia Di Liddo
Amélie Du Pont-Thibodeau
Karine Joizil
Amélie L’Heureux
Stéphanie Larivière-Girard
Isabelle Paquet
Virginie Prud’homme
Martine Robillard
Marie-Ève Sénécal
Andréanne St-Laurent
Angela Vahaviolos

Ambassadrices
Kristell Baune
Denise Bernachez
Laura Karazivian
Isabelle Verdier

Porte-paroles et animateurs
Emmanuel Bilodeau
Patrick Langlois

Lueur d’espoir 2015
9e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
Geneviève Beauchemin
David Bonneville
Marc-André Brazeau
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Sophie Danis
Stéphanie Day
Lydia Di Liddo
Amélie L’Heureux
Stéphanie Larivière-Girard
Ariane Legault
Isabelle Paquet
Virginie Prud’homme
Martine Robillard
Angela Vahaviolos

Porte-paroles et animateurs
Emmanuel Bilodeau
Édith Cochrane

Lueur d’espoir 2014
8e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
Geneviève Beauchemin
Denise Bernachez
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Sophie Danis
Stéphanie Day
Amélie L’Heureux
Nadine Lajoie
Stéphanie Larivière-Girard
Isabelle Paquet
Virginie Prud’homme
Dina Raphaël
Martine Robillard
Angela Vahaviolos

Porte-paroles et animateurs
Emmanuel Bilodeau
Édith Cochrane

Lueur d’espoir 2013
7e édition

Coprésidentes
Stéphanie Larivière-Girard
Isabelle Moïse

Membres du comité
Kristell Baune
Geneviève Beauchemin
Denise Bernachez
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Claudia Cicigoi
Sophie Danis
Stéphanie Day
Amélie L’Heureux
Nadine Lajoie
Virginie Longpré
Isabelle Paquet
Dina Raphaël
Martine Robillard
Angela Vahaviolos

Porte-paroles et animateurs
Emmanuel Bilodeau
Édith Cochrane

Lueur d’espoir 2012
6e édition

Coprésidentes
Amélie L’Heureux
Angela Vahaviolos

Membres du comité
Geneviève Beauchemin
Denise Bernachez
Mélanie Caron
Claudia Cicigoi
Sophie Danis
Stéphanie Day
Stéphanie Larivière-Girard
Virginie Longpré
Isabelle Moïse
Maria José Puig
Dina Raphaël
Martine Robillard
Isabelle Verdier

Triathlon d’hiver 2018
12e édition

Coprésidents
Caroline Allard
Virginie Cléroux

Membres du comité
Fraser Bourne
Claudie Camirand
Maxime-R. Clerk
Nicolas Croteau
Vanessa Jasmin-Lortie
Olivier Joyal
Stéphanie Limoges Ratté
Laura-Michelle Marcogliese
Katia Marquier
Julien Michaud
Francis Paré
Ludivine Pépin
Carl Robillard
Catherine Sharp
Harman Sihota
Christopher Tossounian
Amélie Viot

Ambassadrices
Nathalie Labelle
Annie Lemieux

Porte-paroles et animateurs
Mathieu Darche
Julie du Page
Mathieu Roy

Triathlon d’hiver 2017
11e édition

Coprésidents
Caroline Allard
Ludovic Cardinal

Membres du comité
Catherine Beaudoin
Martin Bergeron
Maxime Bergeron
Fraser Bourne
Claudie Camirand
Virginie Cléroux
Maxime-R. Clerk
Nicolas Croteau
Claudia Gourde
Olivier Joyal
Anie Lapointe
Anik Le Marquand
Laura-Michelle Marcogliese
Katia Marquier
Caroline Martel
Julien Michaud
Francis Paré
Catherine Sharp
Harman Sihota

Ambassadrice
Nathalie Labelle

Porte-paroles et animateurs
Julie du Page
Mathieu Darche
Mathieu Roy

Triathlon d’hiver 2016
10e édition

Coprésidents
Ludovic Cardinal
Katia Marquier

Membres du comité
Caroline Allard
Catherine Beaudoin
Maxime Bergeron
Alex Bernier
Fraser Bourne
Claudie Camirand
Maxime-R. Clerk
Virginie Cléroux
Patrick Corriveau
Philippe Fortier
Félix Jasmin
Olivier Joyal
Anik Le Marquand
Caroline Martel
Guillaume Maurice
Francis Paré
Carl Robillard

Ambassadeurs
et ambassadrices

Alexis Archambault
Nathalie Labelle
Annie Lemieux
Julie Roy
Catherine Sharp
Evelyn Trempe

Porte-paroles et animateurs
Julie du Page
Mathieu Roy

Triathlon d’hiver 2015
9e édition

Coprésidents
Alexis Archambault
Catherine Sharp

Membres du comité

Caroline Allard
Maxime Bergeron
Alexandre Bernier
Ludovic Cardinal
Marie-Hélène Choquette-Zaurrini
Maxime-R. Clerk
Philippe Fortier
Félix Jasmin
Olivier Joyal
Anik Le Marquand
Guillaume Maurice
Julien Michaud
Francis Paré
Carl Robillard

Ambassadrices
Nathalie Labelle
Annie Lemieux
Katia Marquier
Julie Roy
Evelyn Trempe

Porte-paroles et animateurs
Julie du Page
Dominik Gauthier
Jennifer Heil
Mathieu Roy

Triathlon d’hiver 2014
8e édition

Coprésidents
Alexis Archambault
Catherine Sharp

Membres du comité
Caroline Allard
Ludovic Cardinal
Marie-Hélène Choquette Zaurrini
Maxime-R. Clerk
Philippe Fortier
Marie-Claude Jalbert
Felix Jasmin
Anik Le Marquand
Guillaume Maurice
Anne Valérie Ménard
Francis Paré
Carl Robillard

Ambassadrices 
Nathalie Labelle
Annie Lemieux
Katia Marquier
Julie Roy
Evelyn Trempe

Porte-paroles et animateurs
Julie du Page
Jennifer Heil
Patrcik Langlois
Éric Lucas
Mathieu Roy

Triathlon d’hiver 2013
7e édition

Coprésidents
Alexis Archambault
Julie Roy
Catherine Sharp

Membres du comité
Caroline Allard
Ludovic Cardinal
Maxime-R. Clerk
Vanessa Dumoulin
Philippe Fortier
Marie-Claude Jalbert
Anik Le Marquand
Annie Lemieux
Martin Longchamps
Guillaume Maurice
Anne Valérie Ménard
Maxime Ménard
Francis Paré
Carl Robillard

Ambassadrices
Martine Coulombe
Sophie Marcil
Katia Marquier
Evelyn Trempe

Porte-paroles et animateurs
Julie du Page
Jennifer Heil
Patrcik Langlois
Éric Lucas
Mathieu Roy

Le Kiosque 2017
4e édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Sarah Chevrier-Côté
Valérie Daigneault
Vilma Goldstein
Marie-Claude Hamel
Mélanie Lavoie

Le Kiosque 2016
3e édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Sarah Chevrier-Côté
Vilma Goldstein
Marie-Claude Hamel
Justine Lavoie
Mélanie Lavoie
Anna-Maria Simon

Le Kiosque 2015
2e édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Valérie Daigneault
Vilma Goldstein
Marie-Claude Hamel
Anna-Maria Simon

Le Kiosque 2014
1re édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Vilma Goldstein
Julie-Pier F. Guertin
Marie Josée Morin
Anna-Maria Simon
Annick Therrien

La Fondation CHU Sainte-Justine adresse un immense merci à tous les bénévoles et les partenaires qui ont participé au succès de chacune des activités-bénéfice du Cercle des jeunes leaders!

Partenaires présentateurs
Banque Nationale
Intact Corporation Financière
McGill immobilier / Engel & Völkers
Québecor

Partenaires principaux
Alimentation Couche-Tard inc.
Ask Marketing
BCBGMAXAZRIA
BFL Canada
Bloomberg
Bourse de Montréal inc.
Breuvage Guru Inc.
Centre administratif de l’Île de Montréal – Desjardins
CGI
Complexe funéraires Yves Légaré inc.
Crevier
Delmar International Inc.
Deloitte
Ernst & Young s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Fasken
Fidelity Investments Canada
Financière Banque Nationale – Équipe de gestion de patrimoine Parent Paiement
Financière Sun Life
Galerie Station 16
Gowling Lafleur Henderson S.E.N.C.R.L., S.R.L.
Groupe KO
Groupe MTY
Groupe Pinnacle
Ivanhoé Cambridge
Keurig Canada inc.
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
La Cité de Mirabel
Lasik MD
Les Automobiles Popular inc.
Lexus Canada
Lolë
McCarthy Tétrault S.E.N.C.R.L., s.r.l.
McGill immobilier inc. / Engel Völkers
Medisys
Merrill Corporation
Merrill DataSite
Middlefield Group
Norton Rose Fulbright
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Pages Jaunes Limitée
Pfizer Canada inc.
Power Corporation du Canada
Raymond Chabot Grant Thornton (S.E.N.C.R.L.)
Samcon
Soprema inc.
Spiegel Sohmer Inc.
WSP Canada inc.

Partenaires majeurs
Allard, Allard & Associés
Aon Hewitt
Axium Infrastructure Inc.
BCF s.e.n.c.r.l.
Béton Concept AM
Bikini Village
BMO Groupe financier
Clinique médicale l’Actuel
Cirque du Soleil
Corporation Fiera Capital
CPA
Croesus
Delmar International Inc.
DuProprio
Emyode
Fednav limitée
Fiducie Desjardins
Financière Banque Nationale – Groupe Schulman
Financière des professionels
Financière Manuvie
Fondation Charitable Richter
Fraser Milner Casgrain
Gestion de placements Innocap inc.
Greystripes
Groupe Atwill-Morin inc.
Groupe EnvironeX
Groupe Gestion de Patrimoine Schulman
Groupe Gravel
Groupe Média Stingray Digital inc.
Groupe Paramount inc.
Groupe Park Avenue
Groupe SMR inc.
Jean-Paul Trahan (1890) Ltée
Jodoin Lamarre Pratte architectes
Kijiji
Kinatex Sport Physio
KLM Royal Dutch Airlines Canada
La Brasserie Molson du Québec Limitée
La Presse
La Presse+
Lavery
Le Groupe Charbonneau inc.
Luciani infiniti
Médicaments novateurs Canada
Mercer (Canada) limitée
MERCK Canada Inc.
Miller Thomson SENCRL
Morneau Shepell ltée
Octane Statégies inc.
P & R Desjardins Construction inc.
Park Avenue Lexus Sainte-Julie
PearTree Financial Services Ltd.
Peroni Resto-Bar
Pomerleau
Porter Airlines Inc.
PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada
Productions K
Rothschild
Sid Lee inc.
Stikeman Elliott
Surmesur
TC Transcontinental
TFI International

Commanditaires en biens et services
A. Lassonde inc.
Accolade Groupe Promotionnel (APG)
Adidas
Agence KBS
Agence Über
Aliments Viens
Alouettes de Montréal
Alt Productions
Alternative production imprimé et interactive
Anne-Marie Chagnon Inc.
ANNICK LEVESQUE
Atelier culinaire
Atelier JD
Aubry inc.
Avec Plaisirs traiteur
Aveda Corporation
Bacardi Canada inc.
Balnéa inc.
Banque Nationale
Barnik
Bell Canada
Beso TV
Bevo
Bijoux Caroline Néron
Biron Groupe Santé inc.
Bixi-Montréal
Bleu lavande
BMW Canbec
Botsis-Importateur de fruits et légumes
Boulangerie L’Amour du Pain
Boursin
Boutique Courir inc.
Breville
Brutus
C2 Montréal
Caffé Farina
Caffé San Simeon
Caméléon Designer
Canadien Pacifique
Cannelle Boulangerie
Casino de Montréal
Catastrophe
CCM Hockey
Celsius Communications inc.
Centre des sciences de Montréal
Centre Phi
Céramic Café-Studio
CDF Distribution
CIN Tailleurs
Ciné-Affiches Montréal inc.
Cliniderm, Sanofi Santé grand public
Claude Dolbec – photographe
Club Athlétique Mansfield
Club Med
Club Sportif MAA Inc.
Cogeco inc.
Corby Spiritueux et vins Limitée
Courchesne, Larose Ltée
Créapub Design
CreaSparks
Creativ Nation
Crémy Pâtisserie
Cycle Technique
Danone Canada
David Curleigh Photography
Digital Skin
Discover Imagine
Divertissement Wooky Inc.
Dixi médias sociaux
Donald Lauture – DJ
Dupond & Dupont
Eco-Collecte Productions
Energia Inc.
Ensuite Media
Enterprise Holdings, Inc.
Eska
Fairmont Le Reine Elizabeth
Fany Ducharme – photographe
FCO Di Fiumicino
Ferreira Café
Financière des professionnels
FK7 Photographe
Flo Canada
Flyjin
Fondation Air Canada
François Rivard et Isabelle Pépin
Fromagerie Bel Canada inc.
Fvckrender
Galerie AKA
Galerie LeRoyer
GDI Groupe Distinction Inc
Gestion SCS Perron inc.
Golf Avenue
Grand Prix Cycliste ProTour
Grandchamp Chaiteaux inc.
Groupe ABP – Sofa to Go
Groupe Geyser inc.
Groupe Party Expert inc.
Groupe Serdy
HAPPENING.CA
Igloofest
Impression première
Imprimerie l’Empreinte Inc.
Intact Assurance
J.B. Laverdure inc.
Jammers Apparel Group
Jardins Val-Mont
Jetée Alexandra – Port de Montréal
Joverse Cuisine & Bar
Juliette & Chocolat
Julien Leblanc Traiteur
Kamehameha
Kampai Garden
Keurig Canada inc.
Kiehl’s Since 1851
Kinatex Rockland
KLM Royal Dutch Airlines Canada
Knox Taverne
Krispy Kernels
La Biscuitery
La Brasserie Labatt Limitée
La Guilde Culinaire
La Petite Touche
La Presse Ltée
Lasik MD
Last Minute Production inc.
Laura Amini – vidéaste
Lavery
Le Balconier
Le Bird Bar
Lecavalier Petrone
Le Chablis Montréal Hôtel & Suites
Le groupe Quadriscan
Le Groupe Antonopoulos
Le Jardin de Panos
Les aliments Ange-Gardien
Les Aliments Roma Ltée
Les Délices Lafrenaie
Les Éditions La Presse
Les Films Séville inc.
Les Glaceurs
Les Hôtels Fairmont
Les Productions Air M.S. Média inc.
Les Productions Multi-Show inc.
Les Productions WOW- M’ Michèle
Les Soeurs en vrac
Les Vergers Lafrance inc.
Les Vêtements de sport Gildan inc.
Les Vins Barefoot
Lio Fratelli
Lolë
L’Oréal
L’Oréal Canada inc.
Louis Garneau Sports
Loyalty Source
Lunetterie New Look inc.
Lusenalto Andrade – Graphiste
Lydie Malosse – Directrice artistique
Magenta Studio Photo inc.
Maggie Oakes
MASI
MASSIVart
Maude Bussières
Mayfair Cocktail Bar
Méchant Bœuf
MEDIQUAD Premiers répondants Saint-Côme
Medisys
MEGAMC, membre de la famille MattelMD
Mélanie Miriam
Moët & Chandon
Molson Coors Canada
Monpeintre.ca inc.
Monsieur Wilson
Mr. Puff
Nathalie Foisy, artiste peintre
NATIONAL
Nomad Logique inc.
Oatbox
Olymel
Onyx Hotel Boston
Opéra de Montréal
Orage
Parc Olympique-L’Esplanade Financière Sun Life
Parreira Traiteur
Pâtisserie 3M
Pâtisserie Petit Lapin
Patrice Lamoureux – photographe
Patrick Turcotte
Peak Média
Philippe St-Germain
Pizzeria No. 900
Plaisirs Gastronomique inc.
Poisonnerie La Mer
Porter Airlines Inc.
Post-Moderne
Première Moisson
Primeau Vélo
Productions J
Proludik
Qatar Airways
Quartz Vodka
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
Raspberry Point Oysters
RBC
RE Le Traiteur
RedBull Canada
Relics Productions
Restaurant Europea
Restaurant HÀ
Restaurant Hambar inc.
Restaurant L’Assommoir
Restaurant Milos
Restaurants – Microbrasserie Les 3 Brasseurs
Ritz-Carlton Montréal
Robert Alexis Traiteur
Robin Simard
ROY.
RR Kelly
Rouge FM
Scandinave Spa
Services Chevalier
Sid Lee Inc.
Sleeman Unibroue inc.
Société des alcools du Québec
Solo Fruit inc.
Solotech Québec Inc.
Sonav inc.
Sportstats
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Studio de Fitness Train
Super Aqua Club
Surmesur
Thazard
Thomas Fruits
Thursday’s
To Die For By Amalia Agurcia
Total Events
Traiteur Brera
Trio Orange
Trou de Beigne
Verger Lacroix et Cidrerie
VIA Rail Canada inc.
Vidéo MTL
Ville de Montréal
Ville de Montréal – Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie
Vins Philippe Dandurand
Voyages Encore Travel inc.
W Chicago City Center
Warner Bros. Games Montréal
WestJet
Wolf Montcalm
WSP Canada inc.
Xerox Canada Ltée
Zoé Boivin
Zoom Média inc.

Le Défi-Jeunesse Sainte-Justine
des écoles privées

Comité directeur
Défi-Jeunesse Sainte-Justine
des écoles privées


Président  
Pierre Carle

Membres 
Michel April
Geneviève Beauvais
Marie-Claude Bénard
David Bowles
Frédéric Brazeau
Ugo Cavenaghi
Patrice Daoust
Christiane Deshaies
Jacques Giguère
Bernard Héroux
Louise Lamarre
Isabelle Marcotte
Richard Myre
Nancy Pharand
Luc Plante
David Poulin
Patricia Steben
Lofti Tazi
Marc Tremblay
Philippe Warin

Parrains et marraines
Dre Evelyne Ally
Dr Michael Antony Arsenault
Dre Miriam H. Beauchamp
Dre Marianne Beaudin
Marie-Gabrielle Delisle
Dre Evelyne Doyon-Trottier
Dr Guillaume Émeriaud
Dre Catherine Ann Farrell
Dr Jocelyn Gravel
Dre Anne-Marie Houle
Jessie Laflamme
Dre Marie-Lyne Nault
Dre Isabelle Perreault
Dr Dickens Saint-Vil
Lucie Thibault

Ambassadeurs 
et ambassadrices

Laurence Baervoets Laplante
Antoine Bombardier
Florence Boucher
Djammy Charles
Étienne Eysseric
Jérôme Leblanc
Olivier Leblanc
Raphaële Maltais
Emmanuel Mavridakis
Kevin Raphael

Porte-paroles
Mathieu Darche
Olivier Dion
Chloé Dufour-Lapointe
Justine Dufour-Lapointe
Maxime Dufour-Lapointe

Écoles participantes
Académie Antoine-Manseau
Académie Centennial / Centennial Academy
Académie des Sacrés-Cœurs
Académie François-Labelle
Académie Lafontaine
Académie Louis-Pasteur
Académie Marie-Laurier Academy
Académie Michèle-Provost
Académie Sainte-Anne
École Lucien-Guilbault
Centre Académique de Lanaudière
Centre François-Michelle
Collège Beaubois
Collège Boisbriand
Collège Bourget
Collège Charlemagne
Collège Charles-Lemoyne
Collège Citoyen
Collège d’Anjou
Collège de Montréal
Collège Durocher Saint-Lambert
Collège Esther-Blondin
Collège Français
Collège Héritage de Châteauguay Inc.
Collège international Marie de France
Collège International Sainte-Anne
Collège Jacques-Prévert
Collège Jean de la Mennais
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Jean-Eudes
Collège Jeanne-Normandin
Collège Laurentien
Collège Laval
Collège Letendre
Collège Mont-Royal
Collège Mont-Saint-Louis
Collège Notre-Dame
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Saint-Bernard
Collège Sainte-Anne
Collège Sainte-Marcelline
Collège Saint-Hilaire
Collège Saint-Maurice
Collège Saint-Paul
Collège Saint-Sacrement
Collège Stanislas
Collège Stanislas de Québec
Collège Trinité
Collège Ville-Marie
École Ali ibn abi talib
École Augustin Roscelli
École Bilingue Notre-Dame de Sion
École Buissonnière
École Les Mélèzes
École Les Trois Saisons
École Marie-Anne
École Marie-Clarac
École Peter Hall
École Sainte-Anne
École Saint-Joseph (1985) inc.
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École Vanguard
École Vision Saint-Jean
École Vision Terrebonne
Externat Mont-Jésus-Marie
Externat Sacré-Cœur
Institut Saint-Joseph
Juvénat St-Jean
L’École Apostolique de Chicoutimi
L’École des Premières Lettres
Lower Canada Collège
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Pensionnat Notre-Dame-des-Anges
Séminaire de Chicoutimi
Villa Sainte-Marcelline

Notre grand public engagé

Tournoi Cachou 2017

Coprésidents d’honneur
Stéphan Crétier
Neil Bruce

Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau

Membres du comité Classique
Nicolas Bélanger
Alain Bellemare
Jean Bernier
Caroline Biron
Carlos Ferreira
Steve Foley
L’honorable Michael M Fortier, cp
Charles Guay
Charles Nadeau
Alexandra Oberson
Michael Ross, FCPA, FCA
Erik J. Ryan

Tournoi Cachou
de la Relève 2017

Coprésidents
Pierre Luc Laparé
Alexandre Simoneau

Membres du comité Relève
Nicolas Beauchamps
Gian Carlo Di Tommaso
Sébastien Grenache
David Messier
Chantal Mistry
Gilles Ostiguy
Anik Pierre-Louis
Vincent Ricard
Nicolas Schulman
Mathieu N. Séguin

Tournoi Cachou 2016

Président d’honneur
Alain Bellemare

Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau

Membres du comité Classique
Jean Bernier
Caroline Biron
Mélanie Dunn
Carlos Ferreira
Steve Foley, CFA
L’honorable Michael M Fortier, cp
Charles Guay
Charles Nadeau
Michael Ross, FCPA, FCA

Tournoi Cachou
de la Relève 2016

Coprésidents
Pierre-Luc Laparé
Alexandre Simoneau

Membres du comité Relève
Gian Carlo Di Tommaso
Evelyne Massicotte
Brent Steer
Gilles Ostiguy
Pierre-Luc Paiement
Anik Pierre-Louis
Vincent Ricard

Tournoi Cachou 2015

Président d’honneur
Rupert Duchesne

Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau

Membres du comité Classique
Luc Bachand
Nathalie Bourque
Mélanie Dunn
Carlos Ferreira
Steve Foley, CFA
L’honorable Michael M Fortier, cp
Jean-François Laverdure
Élyse Léger, FICA, FSA, CFA, CAIA
Richard Nadeau
Luc Sabbatini

Tournoi Cachou
de la Relève 2015

Coprésidents
Pierre-Luc Laparé
Alexandre Simoneau

Membres du comité Relève
Guillaume Béland
Gian Carlo Di Tommaso
Pierre-Luc Laparé
Éric Lévesque
David Messier
Marc-André Messier
Anik Pierre-Louis
Vincent Ricard
Anne-Catherine Shoiry

Tournoi Cachou 2014

Président d’honneur
Michael Ross, FCPA, FCA

Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau

Membres du comité Classique
Sébastien Arsenault
Luc Bachand
Pierre Boivin, O.C.
Nathalie Bourque
Nicolas Chevalier, CFA, MBA
Carlos Ferreira
Steve Foley, CFA
L’honorable Michael M Fortier, cp
Jean-François Laverdure
Annie Lemieux
Louis-Philippe Michaud
Richard Nadeau
Maurice Pinsonnault
Sonia Renaud
André Roy

Tournoi Cachou 2013

Président d’honneur
François J. Coutu

Comité organisateur
Président
André Roy

Membres du comité Classique
Luc Bachand
Pierre Boivin, O.C.
Hélène Bisson
Nicolas Chevalier
Carlos Ferreira
Steve Foley, CFA
L’honorable Michael M Fortier, cp
Annie Lemieux
Louis-Philippe Michaud
Richard Nadeau
Maurice Pinsonnault

Tournoi Cachou 2012

Coprésidents d’honneur
René Angélil, O.Q.
Pierre Michaud, C.M., C.Q.
Maurice Pinsonnault

Comité organisateur
Président
André Roy

Membres du comité Classique
Luc Bachand
Ève-Lyne Biron, B.Sc., M.B.A.
Pierre Boivin, O.C.
Nathalie Bourque
Nicolas Chevalier, CFA, MBA
Jean Dionne
Carlos Ferreira
Steve Foley, CFA
L’honorable Michael M Fortier, cp
Annie Lemieux
Louis-Philippe Michaud
Pierre Pomerleau

La Fondation CHU Sainte-Justine tient à remercier tous les participants et donateurs qui ont collaboré au succès des éditions du Tournoi Cachou et Tournoi Cachou de la Relève. 

Présentateurs
Aimia inc.
Bombardier Inc.
Dollarama s.e.c.
GardaWorld
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
SNC-Lavalin

Commanditaires
Alimentation Couche-Tard inc.
Aon
Apotex
Audi
Banque Nationale
Bell Canada
BMO Groupe financier
CAE inc.
Citigroup inc.
Cossette
CIBC
Deloitte
Ernst & Young
Flexgroup
Goldman Sachs & CO.
Groupe Cambli inc.
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Moneris Solutions
Norton Rose Fulbright
Pharmascience inc.
Power Corporation du Canada
PWC
Québecor
RBC
SNC-Lavalin
TD
UBS Securities Canada Inc.
Unilever Canada
Walter Surface Technologies inc.

Patrons d’honneur
Aimia inc.
Alimentation Couche-Tard inc.
BCF s.e.n.c.r.l.
Diane Benoît et Steve Foley, CFA
BMO Groupe financier
Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin
CAE inc.
CGI
Capital GVR inc.
CN
Courtage BGL ltée
Financière Manuvie
GardaWorld
Groupe Canam inc.
Ivanhoé Cambridge inc.
J.R. André Bombardier
Les Productions Feeling
Lowe’s Canada
Michelle Setlakwe et L’honorable Michael M Fortier, cp
Norton Rose Fulbright
PepsiCo
Power Corporation du Canada
Pratt & Whitney Canada
Réseau Sélection Développement Inc.
Rio Tinto
Siemens
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Valeurs mobilières TD inc.

Donateurs en biens et services
A. Lassonde inc.
Aimia inc.
Aliments Krispy Kernels Inc
Alouettes de Montréal
Argon 18
Art Gallery of Ontario
Astral Affichage, S.E.C.
Ballons Grangers inc.
Alain Bédard
Alain Bellemare
Jean Bernier
Marc Bibeau
Caroline Biron
Boa-Franc inc.
Maxime Boissonneault
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.
Bombardier Inc.
Patricia Bortoluzzi
Ann Bouthillier et Daniel Lalonde
Jean-Luc Brassard
La Brasserie Molson du Québec Limitée
Pierre Brossoit
Manon Brouillette et Jean-François Bouchard
BRP
Dr Fabrice Brunet
Éric Bujold
Café Pista
Café Vasco da Gama
Camp Bonaventure
CAMPO
CellArt.ca inc.
Celsius Communications inc.
Cirque du Soleil
Les Clefs d’Or de Montréal
Club de hockey Canadien inc.
Club du Lac de la Robe Noire
Club Laval-sur-le-Lac
Cobra Puma Golf
Vincent Compagnat
Concessionnaires Audi du Grand Montréal
Cossette inc.
Coureurs des Bois de l’Hôtel Rive Gauche
François J. Coutu
Crémy Pâtisserie
Cycles Gervais Rioux
Cycles Lambert
Cypress Point Country Club
Ronald Dahms
Dermapure et Functionalab
District BBQ
Mathieu Duguay, COGIR
Mélanie Dunn
Johanne et Paul Duranceau
Marcel E. Dutil
Eclipse Solutions AV
Les Entreprises Roland Lajoie Inc.
Estiatorio Milos New York
evenko
Fairmont Chateau Whistler
Fairmont Le Château Frontenac
Fairmont Le Reine Elizabeth
Famille Gauthier / Hanson Fournier
Carlos Ferreira
Ferreira Café
Flor Design
Steve Foley
Fondation Air Canada
Fondation RBC
Jean-François Fortin
Sophie Fortin
Garaga inc.
Bernard Gauthier
Martin Gauthier
Richard Gervais
Le glacier Bilboquet inc.
Golf Avenue
Richard Goulet
Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal
Grand Prix du Canada
Grillage Major Mesh
Groupe Canam inc.
Groupe de course Octane inc.
Groupe Encore
Groupe Ferreira
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
Groupe Santé Medisys
Groupe Serdy inc.
Groupe Yvon Michel
Charles Guay et Isabelle Pagé
Marc Guérin
La Guilde Culinaire
Vincent P. Hogue, M.Sc
Holt Renfrew
Sydney Horn
Hôtel Le Germain Toronto Mercer
Hôtel Omni Mont-Royal

Hôtel Quintessence
ICI Radio-Canada
Irrigasol
J.B. Laverdure inc.
Jardin de Ville
Jean-Philippe Wauthier, de Deux hommes en or
Jet Films
Keurig Canada inc.
Kitchen Galerie
Brigitte Lafleur
Frédérik Lajoiei
Michel Lamarre
Pierre Lapointe
Martin Lavigne
LCC vins & spiritueux
Jean-Yves Leblanc
Guy Leclair
Alain Lemaire
Annie Lemieux
Claude Lessard
Barry F. Lorenzetti
Louis-François Marcotte, La Tablée des Pionniers
Luxury Retreats
Maison Boulud
La Majeure
Olivier Martineau
Yves Martineau
Max Aviation
Pierre-Yves McSween
Maxime Ménard et Vanessa Germain
Metro inc.
Nicolas Milette
MirMir ™
Monsieur Wilson
Monterey Peninsula Country Club
Jean-Sébastien Monty
Linda Morin
Charles Nadeau
Jacques Nolin
Nota Bene
L’Oréal
L’Oréal Canada
Oberson
Old Marsh Country Club
Michel Paquet
Patrick Lagacé, de Deux hommes en or
Jean-François Pépin
Photo Hélico inc.
Maurice Pinsonnault
François Pintal
Isabelle Poirier
Mario Plourde
Pomerleau
Jean-François Pouliot
Kevin Powers
Power Corporation du Canada
La Presse
Les Productions Feeling
Les Productions Multi-Show inc.
John Rae
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
Laurie Raphaël
RBC Dominion Valeurs mobilières Inc.
Red Bull Canada
Enzo Reda
Roger Renaud
Restaurant Le Filet
Restaurant Le Serpent
Restaurant Le Speakeasy
Restos DIX30
Ritz-Carlton Montréal
François Rivard et Isabelle Pépin
La Ronde, un parc Six Flags
Richard Bourgault, Vin & Passion
David et Stéphanie Savard
Nicolas Schulman
Mathieu Séguin
Sélections õENõ
Les Sélections François Fréchette
Michelle Setlakwe et L’honorable Michael M Fortier, cp
Shangri-La Hotel
Solotech Québec Inc.
Sonav
Jeff Speak
SportMarine.ca
Georges St-Pierre
Station Grill
Station Mont-Tremblant
La Station Organique
Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib
Tehama Golf Club
Tennis Canada
TFI International inc.
The North Face
The Preserve Golf Club
Tobrook Photography
Trio Orange
Trudeau Corporation
UNC Imafix
VEP Distribution
VIA Rail Canada inc.
Gilles Vigneault
Vin & Passion
Xerox Canada Ltée
Zeste Incentive

Le Grand sapin de Sainte‑Justine
2012 à 2017

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion  inc.


Partenaire principal, éditions 2014 à 2017
Metro inc.

Partenaire principal, éditions 2012 et 2013
Fondation Bon départ de Canadian Tire du Québec

Partenaires médias
98,5 FM, une station de Cogeco Diffusion inc.
Cogeco Métromédia
Le Journal de Montréal
Mamanpourlavie.com
MAtv
Olive Média
Publicité Sauvage
Publisac (Médias Transcontinental)
Québecor
Rogers Media inc.
The Beat 92.5

Partenaires corporatifs / commanditaires
Brault & Martineau
COGECO inc.
MEGAMC, membre de la famille MattelMD  
RBC Banque Royale
Trio Orange
Vidéotron

Collaborateurs
Arbres de Noël BL
Les entreprises Pierre L. Boulos inc.
Le Grand Marché de Noël de Montréal
Groupe Artea inc.
Guay inc.
Go Cube.Com
Groupe T.E.Q. inc.
Grues Martel
Hôpitel inc.
Koa Construction inc.
Location d’outils Simplex
Productions J
Restaurant Le Cercle de Coop HEC Montréal
RLDS – RLevac Design Services
SNC-Lavalin

Le Mois des Câlins de Sainte‑Justine
2013 à 2018

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire présentateur
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Partenaire principal
Clarins Canada

Partenaire média
Québecor / TVA Publications / Groupe TVA inc

Fournisseurs biens et services
Annexe Communications
Centre des Sciences de Montréal
Magenta Studio Photo inc.
Julie Perreault
Shoot Studio
Robert Alexis Traiteur

Chantez pour Sainte-Justine
avec Céline Dion 

Grande ambassadrice du projet
Céline Dion

Collaborateur majeur
Gregory Charles

Comité exécutif
Citoyen Optimum
Cossette inc.
PALM + HAVAS

Partenaires médias majeurs
Cogeco inc.
Québecor
Merci également à l’ensemble des médias québécois qui ont participé au coup d’envoi de la campagne.

Commanditaires
evenko
RBC Banque Royale

Collaborateurs
Natalie Choquette
Claude « Mégo » Lemay
Les Productions Feeling inc.
Les Productions Gregory inc.
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Éditeurs musicaux
Boventoon-copyritght
Disney Music Group
Éditorial Avenue
GM.Musipro
Musinfo
Real songs
Sony Music

Chorales
Prix vote du public : Chorale de l’Externat Mont-Jésus-Marie de Montréal
Prix Coup de cœur du jury : Les Petits Chanteurs de Laval

Choeur à coeur pour Sainte-Justine
Ce grand élan de solidarité s’est clôturé par un mémorable événement de reconnaissance à la Maison Symphonique de Montréal, soirée rendue possible grâce à l’appui de précieux partenaires.

Commanditaires de la soirée
Groupe Ferreira
SNC-LAVALIN

Direction artistique
Gregory Charles

Fournisseurs
Metro inc.
Restaurants Pacini inc.
Scène Scapin
Solotech Québec Inc.

Radiothon
2012 et 2013

Partenaire principal
Restaurants – Microbrasserie Les 3 Brasseurs

Partenaire média
Le Journal de Montréal

Fournisseurs biens et services
98,5 FM, une station de Cogeco Diffusion inc.
Mouvement Desjardins
TRIUM mobilier de bureau inc.

Ogilvy en fête
2012 à 2015

Partenaire présentateur
Bourse de Montréal inc.
Centre PHI
Financière Manuvie
Financière Sun Life
Ritz-Carlton Montréal
Vision 7 International

Partenaire média
Le Journal de Montréal

Partenaire collaborateur
Chubb du Canada Compagnie d’assurance

Fournisseurs biens et services
40 Westt Steakhouse
Air France
AquaOvo
Atelier flora inc.
Bar à beurre Inc.
Belvedere Vodka
BMO Groupe financier
BMW Canbec
Bretzel & compagnie
Burberry – Ogilvy
Café Milano
Caffe Cimo
Centre Phi
Christofle – Ogilvy
Club de golf Saint-Raphaël
Collange Deux inc.
« Compagnie de biscuits « »Heavenly Taste Biscotti » » Inc. »
Cucina Farina
Cundari Québec Ltéé
D. English inc.
Design Louis George inc.
Dolce & Gâteaux
Domaine Chandon
Dr Pepper Snapple Group
ÉPIK Collection
Ferreira Café
Groupe Buonanotte
Groupe d’importation de vins Trialto ltée
Groupe Pierre Belvédère inc.
Groupe PMG
Groupe Steilmann
Guerlain (Canada) Ltée
Hachette Canada inc.
Holt, Renfrew & Cie Limited
Hype Energy
InterContinental Montréal
La Maison Ogilvy
La Presse
Le Muscadin
Le pois penché
Les Aliments Unique Food
Les brasseurs du nord inc.
Les Clefs d’Or de Montréal
Les Délices Lafrenaie
Les Entreprises Joe’s Prop House inc.
Les Films Séville inc.
Les Hôtels Canpro Inc. O/A Sofitel
Les thés Davids Tea Inc
Locations Bravo inc.
L’Oréal Canada inc.
LUST Atelier sucré
m:brgr
Michael Kors (Canada) Inc.
Midtown Le Sporting Club Sanctuaire
Montreal Gourmet
Mosaic Marketing Expérientiel
Mummies List by the Suburban
Musée des Beaux-Arts de Montréal
Musée McCord
Nespresso
NOTABLE.CA
Ogilvy – Accessoire
Ogilvy – Beauté
Ogilvy – Fourrures
Ogilvy – Fourrures
Ogilvy – Joaillerie
Ogilvy – Joaillerie
Ogilvy – Maroquinerie
Orchid Expression
Pâtisserie Petit Lapin
Pâtisserie San Marco
Productions Dekade Inc.
PUR Vodka
Restaurant Doca Inc.
Restaurant L’Assommoir
Rib’N Reef Steakhouse
Ruben M. Abramowsky
Silver Star Montréal
Société des alcools du Québec
Société des Produits Marnier Lapostolle
SOSCuisine.com
Swurl Yogourt Glacé
Thursday’s
Traiteur Brera Inc.
VIA Rail Canada inc.
WestJet

Nos collègues engagés
du CHU Sainte-Justine

Dons des médecins
aux fonds académiques

Bourses de Fellowship en soins intensifs pédiatriques
Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie
Fonds académique de cardiologie
Fonds académique de microbiologie et immunologie
Fonds académique d’endocrinologie
Fonds académique des maladies infectieuses
Fonds académique du Département d’anesthésie
Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine
Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique
Fonds académique du Département de psychiatrie
Fonds académique du Département d’ophtalmologie
Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation
Fonds académique du Service chirurgie générale pédiatrique
Fonds académique du Service de dermatologie
Fonds académique du Service de gastro
Fonds académique du Service de néonatalogie
Fonds académique du Service de neurochirurgie
Fonds académique du Service d’hématologie-oncologie
Fonds académique Benoit Morin, Service d’orthopédie
Fonds académique du Service d’oto-rhino-laryngologie
Fonds académique en dentisterie pédiatrique
Fonds académique en imagerie médicale
Fonds académique en urgentologie
Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie
Fonds académique Irma-LeVasseur, Département de pédiatrie
Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique
Fonds académique Thierry Bonnin, Service pédiatrie générale
Fonds pour l’amélioration de la santé de la mère et de l’enfant en Haïti
Fonds scientifique pour la recherche du Service des Soins Intensifs Pédiatriques du CHU
Sainte-Justine

Équipes du Défi Caritatif
Banque Scotia
2013-2018

Bloc Opératoire Sainte-Justine
Cellules souches pour le foie
Chirurgie mère-enfant Sainte-Justine
Chirurgie Pédiatrique
CHU Sainte-Justine
CINC – Clinique d’investigation neuro-cardiaque
CREO
Défi Philippe Tremblay
Du cœur au ventre
Du cœur aux jambes
École des agents administratifs
Équipe CIRENE
Équipe Asthme
Équipe Atrésie de l’oesophage CHU Sainte-Justine
Équipe Bébittes spéciales
Équipe Bleue de Bleu
Équipe Bye Bye Allergies
Équipe CECII/DSI
Équipe Centre CIRCUIT
Équipe Centre de réadaptation Marie-enfant (CRME)
Équipe Centre de recherche du CHUSJ
Équipe Clinique MAREC
Équipe de la Fondation CHU Sainte-Justine
Équipe de Transport Néonatal
Équipe ESPOIR
Équipe Fondation Mélio
Équipe Happy Feet (Chirurgie-Trauma)
Équipe J’aime être infirmière au CHU Ste-Justine (C.I.I)
Équipe Jantchoulab
Équipe La famille Bou
Équipe La Guerrière
Équipe LÉO-Part
Équipe Les Ninja Turtles
Équipe Les Sainte-Jujubes
Équipe Les Triceps
Équipe Les trois filles
Équipe Néonat PAF
Équipe Neuro-chirurgie HSJ
Équipe Nutritionnistes CHU Sainte-Justine
Équipe OrthoRules
Équipe PSIC
Équipe RH
Équipe Service scolaire CHU Sainte-Justine
Équipe Soins Intensifs Pédiatriques (SIP)
Équipe soins palliatif
Équipe Ubisoft
Équipe Unité de naissances – GARE
Équipe X-Rays
Famille Allaire
Grossesse dépannage
Infirmières du centre de développement
Laura pour les préma!
Les CSC coureurs
Les résidents pour Sainte-Justine!
Les Warriors
Miller Thomson SENCRL|LLP
Oncologie Pédiatrique
ONCON’ESTBON
Plus mieux courir pour l’Asthme
Psychiatrie des enfants et des adolescents
Recherche Oncologie – Fondation CHU Sainte-Justine
Service des bénévoles CHU Sainte-Justine
Tous pour Marianne!
V.T.T

Nos donateurs visionnaires

Fonds Hommage

Fonds Maëlle Adenot
Fonds Nussia & André Aisenstadt
Fonds de recherche Cécile Bissonnette
Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras
Fonds Pierrette et Simone Champoux
Fonds Charité Plus
Fonds Espoir Joanna Comtois
Fonds Irène Filiatrault en médecine de l’adolescence
Fonds Claudette Hachez
Fonds Michel Kabrita
Fonds Shérine Khalil
Fonds Jacques Lacroix
Fonds Gilles Lortie
Fonds François Armand Mathieu
Fonds Gaétan Massicotte
Fonds McConnell
Fonds W. M. Northey
Fonds Danielle Richer
Fonds Fernande et Claude-Lise Richer
Fonds Valois Lussier
Fonds Max Marcus Schwartz
Fonds Girafonds
The Barbara Godwin Jones Memorial Fund
The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Dons testamentaires

Succession Camille Antaki
Succession Marguerite Attalla
Succession José Azcue
Succession Gilles Beaudoin
Succession Lucille Beaudry
Succession Dolorès Bélanger Rochon
Succession Laurette Besner
Succession Wanda Bienstock
Succession Flore Bigonnesse
Succession Jules Blais
Succession Marguerite Blanchard
Succession Diane Boileau
Succession R. Boisvert Rioux
Succession Réal Bonin
Succession Suzanne Bonneau
Succession Raymond Bouchard
Succession Madeleine Boucher
Succession Isabelle Bourdon
Succession Nelson Bourgoin
Succession Jeannine Boyer
Succession Irène Boyer
Succession Pierrette Brunet
Succession Yolande Bussières Betty
Succession Ghislaine Cadieux
Succession Lucie Cadotte
Succession Jeannette Cambria
Succession Jean-Paul Carrières
Succession Béatrice Castonguay
Succession Pierre Cayouette
Succession Monique Chagnon
Succession Fernande Chaput Doucet
Succession Maria Lucienne Charron
Succession Ovide Chartrand
Succession Jean-Pierre Chicoine
Succession Joseph Cimon
Succession Jacqueline Croisetière
Succession Claudette Cypihot
Succession Gabriel Cyrenne
Succession Yvon Daigneault
Succession Roger Daigneault
Succession Jeannette David
Succession Jacqueline René de Cotret
Succession Anne De Gail
Succession Thérèse Décarie
Succession Hélène DeCorwin
Succession Jean-Aimé Delisle
Succession Lucie Denis
Succession Réjean Déry
Succession Marcel Deschamps
Succession Marguerite Deschamps
Succession Mariette Desmarais
Succession Nicole Desrosiers
Succession Marguerite L. Désy
Succession Thérèse Dorais
Succession Floriane Douville
Forage George Downing Limitée
Succession Béatrice Dubuc
Succession Denis Ducharme
Succession Jean Jacques Dumas
Succession Suzanne Dumas
Succession Jean-Yves Dupont
Succession Lorette Dupuis
Succession Fridolyne Fillion
Succession H. B. Finestone
Succession Berthe Fortin Cimon
Succession Charlotte Fournier
Succession Blanche Fugère
Succession Marie-Marthe Gagné
Succession Lucienne Gagnon
Succession Irène Gagnon
Succession Rita Gendron
Succession Celso Gentili
Succession Paul-Émile Giguère
Succession Roland Girard
Succession Dominique Girard
Succession Nicole Giroux St-Germain
Succession Aldo Giunchi
Succession Nicole Gravel
Succession Thérèse Grégoire
Succession Claire Guilbault
Succession Paul Emile Guillemette
Succession Jean-Noël Guindon
Succession Gladys Hatton
Succession Gysèle Hébert
Succession Bernard Hébert
Succession Jean-Paul Higgins
Succession Lisa Iannuccilli
Succession Donald Jalbert
Succession Normand Jolicoeur
Succession Gaétane Jolicoeur
Succession Eugène Joly
Succession Patrick Junger
Succession Michel Jutras
Succession Eva Kahansky
Succession Madeleine Lachapelle
Succession Daniel Lagueux
Succession Liliane Lamer
Succession Micheline Lamontagne
Succession Angèle Laprise Grandmont
Succession Jeannine Larcher
Succession Rosalie Laroche
Succession Jeannine Larouche Chiarelli
Succession Rolande Laurendeau Foss
Succession Jeannine Leblanc Labonté
Succession Hélène Leclair
Succession Marguerite Leclerc
Succession Marie-Jeanne Lemieux
Succession Céline Léonard
Succession Michèle Lessard
Succession Huguette Levac
Succession Michel Levasseur
Succession Georgette Mainguy
Succession Gabriel Maltais
Succession Cécile Marchand
Succession Simone Marquis
Succession Réjeanne Martel Girard
Succession Philippe Martineau
Succession Monique Mercier
Succession André Messier
Succession Maurice Monette
Succession Marguerite Moquin
Succession Anita Morissette Ensell
Succession Rita Paquet
Succession Pauline Paquette
Succession Aline Parent
Succession Olivette Payette
Succession Rolande Péloquin
Succession Jeannine Pigeon Ladouceur
Succession Marcia Pilon
Succession Jacqueline Pilon
Succession Jocelyne Provencher
Succession René Provost
Succession Marguerite Prudence Dallaire
Succession Michel Raiche
Succession Gilles Richard
Succession Hilaire Richard
Succession Claude-Lise Richer
Succession Carmen Riendeau
Succession Pierre Robbins
Succession Hortense Rochette
Succession Pierre V. Rougier
Succession Cécile Roy
Succession Monique Roy
Succession France Royer Moineau
Succession Simone Salois
Succession Claude Salvas
Succession Robert Savard
Succession Yolande Savard
Succession Louisette Simard
Succession Édouard Spiegle
Succession Pierre St-Germain
Succession Marguerite St-Pierre
Succession Jean Reynald Tessier
Succession Réal Thériault
Succession Françoise Thibault Beaumont
Succession Aldo Toneatti
Succession André Trudeau
Succession Raymond Trudelle
Succession Gilles Turcotte
Succession Lionel Turcotte
Succession Charles Earl Upton
Succession Robert Valiquette
Succession Geneviève Veillette
Succession Marie Veilleux Rodrigue
Succession Guy Vernier
Succession Rita Verville Parent
Succession Maria Concetta Rosa Vincelli
Succession Alexandrina Wiseman Farrell
6 Anonymes

Promesses et engagements testamentaires

Lise Alepins et Normand Alepins
Michelle Allard
Vicente Amati Calderon et Karine Paradis
Yolande Amyot et Pierre Payette
Ghislaine Annibalini
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Jean-Paul Beauchesne
Rita Beauregard
Francine Bédard
Simon Bédard
Guy Bélair
Lise Béland
Rachel Bellemare
Claudette Benoit
Jocelyne Bérard
Jacqueline B. et Claude Bergeron
Annie Bérubé
Marlène Bérubé
Robert Blain et Hélène Sabourin
Claudette Blais
Jeannette Duranleau et André Blanchard
Sophie Blouin
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.
Marlène Bouchard et Robert Cleary
Renée Bourgeois
Édith Bouthillette
Suzanne Boutin
Laurette B. Boyer
Yvon Boyer
Josée Brunet
Louise Brunet
Denise et Jean-Maurice Burelle
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Louise Champoux-Paillé
Rachel Chapdelaine
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Liette Chartrand
Monique et Guy Cherpillod
Gilbert Choquette
Denyse Chouinard Ravary
I. Contant
Fleurette Corbeil-Duchesne
Jean-Marie Cosson
Claude Côté
Hélène Côté
Léa Coutu Jeansonne
Hélène Crôteau
Raymond Dault
Raymonde Denault
Ginette Desautels
Jean-Yves Desharnais
Pierre Desroches, A.V.C.
Benoit Dion
La Famille Dion-Côté
Suzanne Douville, CPA, CA
Carol Drolet
Carole Dubé
Martine Dubé
Dr Jacques Charles Ducharme
Guy Duchesne
Claire Boivin et Camille Dugré
Daniel Dupuis
Liliane Dupuy
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier
Diane Fabi
Lise Farley
Sylvie Lizotte et Martin Fecteau
Pascal Forget
André Fortin
Jean-Guy Foucreault
Guy Froment
Lucie Gagné et Alain Parent
Astrid Gagnon
Micheline Gagnon
Nathalie Gagnon
René Gallant
Réjane Garceau
Lyse Gaudette
Sylvie Gaumond
Dre Marie Gauthier
Marc Gauthier
Mariette Gélinas
Marie-France Geoffroy
Henriette Laumond et Daniel Gigot
Louis Girard et Lucie Dolbec
Normand Godin
Michel Houle, c.g.a.
Nicole Jobin
Shahira et Magdi Khalil
Guy-Renaud Kirouac
Denise La Salle
Sylvie Laberge
Gilles Lachance
Dr Jacques Lacroix
Henri Lafrance
Jacques Lagacé
Daniel Lambert
René Lambert
Omer Langlais, Jr
Gabriel Lapointe
Mireille Lussier et Louis L. Larivière
Monick Lauzon
Lise Leblanc
Diane LeFrançois
Dre Suzanne Lépine
Gisèle Lesage
Fernande Lévesque-Boisclair
Claire et Carroll L’Italien
Danièle MacKinnon
Colette et Vincent Mailhot
Suzanne Malouin
Gilles Marcoux
Rachel Marcoux
Monique Martel
Bernadette McLaughlin
Dr Anton Roeger, III et Hélène Mercier Roeger
Marianne Montandon
Bernard Moreau
Jocelyne Nassar
Claire Luce et Claude Normand
Robert Noury
J.A. O’Neil Côté
Diane Paquin
Jean-Jacques Paquin
Louise-France Paris
Monique Rivet et Pierre Y. Pelland
Francine Pépin Jutras
Yvette Pilon
Denyse Pilon Peuchrin
Jean-Paul Plamondon
Sylvie Plante
Bertrand Poirier
Jeannine Poisson
Chantal Prévost
Sylvie Prince
Diane Provost
Simone Racette
Danielle Richer
Robert Richer
Barbara Riney
François Rochon
Sylvie Ross
Michèle Rousseau
René Roy
Mélitta Rudolph et Roger Roch
Carole Sergerie
Lucie Tanguay
Élyse Tétreault
Gilles Touchette
Lydjie Tremblay
Nelly Zanetti
71 Anonymes
73 Assurances-vie Charité Plus

En l’honneur de/In memoriam

En l’honneur de…

James Accurso
Jeanne-Valérie Adrien
Lounes Aguerssif
Nassiba Alami
Sandra Albers
Dr Fernando Alvarez
Tony Ambrosio et Christine Gohier
Allie Amiel
Luca Angeloni
Devon Antony
William Archambault
Mia Arpin Perreault
Elizabeth Arsenault
Florence Arsenault
Renaud Asselin
Reena Atanasiadis
Suzanne Atkinson
Dr François Audibert
Tristan Ayotte
Anthony Baiamonte
Edward Baptista Padula
Jean-Philippe Bariteau
Eloïse Barrera
Alicia Basilico
Joey Basmaji
Jerome Bastide De Grave
Jérôme Bastien
Joséphine Beaudry
Pauline Bélanger Lamarre
Édouard Bélisle
Arie Benchetrit
Albert (Aldo) Bensadoun
Zoé Bernard
Rosalie Berthelot
Paméla Bertrand Bourbonnais
Dorothy Bienz
Antoine Binette
Charlotte Bisaillon
Jean-François Bisson
Alexandra Bitzilos
Robert Blain et Hélène Sabourin
Stéphanie Blais
Léo Blanchard
Marie-Chantal Blouin
Olivier Boissonneault
Lucie et Pierre Boivin O.C., C.Q.
Antoine Bombardier
Luca Bonfa
Gisèle Bonneville
Giuseppe Borsellino
Dr Daniel Borsuk
Herb Borsuk
Amélie Bouchard
Charles-Félix Bouchard
Ophélie Bouchard
Clara Boucher
Stéphanie Boucher et Patrick Vincent
William Boucher-Fortin
Dany Boudreault
Anne-Marie Boulay
Luc Bourassa
Tom Bourassa
Julie Bourque
Chantal Bouthillier
Marc-André Bouthilliette
Antoine Brazeau
Shanie Brazeau
Karine Brisson
Jean-Philippe Brouillette
Maïka Bruneau
Nessa Burrows
Leana Cadet
David Campagna
François-Xavier Cardin
Frédérique Cardinal
Mary-Anne Carignan
Mathieu Caron-Diotte
Justin Carrier
Cédrik Chailler
Roger Chalut
Amélia Champagne
Benjamin Champagne
Samuel Champagne
Justine Chandonnet
Christophe Chaput
Luc Chicoine
Caroline Chiquette
Eli Choquette
Marcel Choquette
Chris Cleave
Clients de Frabels Inc.
Mireille Cloutier
Mireille Cloutier
Emmanuelle Cohen
Éric Collin
Tania Colombo
George Constantinos
Isabelle Côté et Mathieu Pagé
Benoit Courchesne
Steve Courey
Gérard Cyr
Marcellin Cyr
Zackary Da Costa
Diane Dahab et Nader El-Masri
Albéric Dal Soglio
Anne Darche et Gaétan Bouchard
Leona Davies
Alexandre De Carufel
Philippe de Gaspé Beaubien III
Hélène De Grandpré
Michelle et Jean-François de Grandpré
Bianca De Luca
Jemma Marie De Luca
Jemmy De Thomases
Jacob D’Elia
Sofia Delisle
Sabrina Dello Sbarda
Diane Nicole Demers
Rachelle Demosthene
Sara Depelteau
Noémie Dépelteau
Félix-Antoine Desgagnés
Alexis Desjardins
Jean-Guy Desjardins
Maé-Rose Desrocher
Luca et Erica Di Batista
Genner Diaz
Alexa Dobrzanski
Brooke Violet Diana Donnelly
Sophie Dorion
Dr Éric Drouin
Yian Dubé
Pascale Duchaine
Thomas Dufresne
Violette Dupont
Isaac Dupré
Constance Duval
Sébastien Élie
Louis Émery
Christophe Émond
Enfants Famille Mackinnon Beaulieu
Sabryna Éthier
Angie Famiglietti
Jean Farah
Dre Catherine Ann Farrell
Laure Faucher
Lou Fishman Carufel
Éloïse Flemming
Guillaume Forget
Émilie Fortier
Guillaume Fortin
Doctor Roy E Foster et Sammy Foster
Dr Jean-Yves Frappier
Raphaëlle Fugère-Larocque
Monique Gadoury
Dominique Gagné
Pierre Gagné
Brianna Gagnon
Nathalie Gagnon
Zachary Gagnon
Charlie Gagnon Gagnon St-Pierre
Brandon Gallant
Lily-Ann Gallant
Benjamin Gauthier
Eva Maude Gauthier
Théo Gélinas
Tony Gentile
Alexandre Gervais
Jean-Simon Gervais
Jonathan Gianfrancesco
Olivia Giannini
Charlotte Giguère
Raphaël Giguère
Philippe Girard
Raphaelle Girard
Deryk Giroux Kalamaras
Jawad Grar
Giuseppe Graziano De Stefano
Vicki Grevatt
Chloé Guberman
Jean-Louis Guillemot
Alexandre Perrotte Gusiew
Charlie Hachet
Nancy Haley
Lise Hallé
Danie Hamel
Pauline Hamel
Dre Karen Harrington
Anne Harvey
Cassanda Hébert
Nathan Hébert
Dre Mélanie Henderson
Nicole Henriquez Steel
Laurie Horth
Dre Céline Huot
Zachary Huot Masson
Gabriele Iannuzzi
Tatiana Isaeva
William Jacques
Pierre Jasmin
Katia Jiji
Lucy Jolicœur
Marc Josstin
Jacob Cole Kahan
Mattheo Katsapis
Lina Kellal
Keanu Khouri
Choa Kok Sui
Eleni Konstantopoulos
Sella Kutlu
Marie-Christine Laberge
Laurent Labonté
Marie-Constance Lacasse
Ariane Lacoste-Julien
Jade Laferrière
Louise Laflamme
Laurence Laflèche
Maxime Laflèche
Sophie Laliberté
Keven Landry
Jacob Langlois
Paul Lapin Boudreault
Alexandre Laplante
Noémie Laplante
Rosalie Laplante-Roch
Kelly Ann Larivée
Loïk Larochelle
Vanessa Larocque
Audrey Larone Juneau
Rosalie L’Arrivée
Sarah Lauriano
Maryse Lauzier
Théo Lauzière
Maude Lauzon
Henri Lavigne
Alain Lavoie
Daniel Lavoie
Sidney Lavoie
Olivier Leblanc
Justin Leclair
Samuel Leclair
Marie-Ève Leclerc
David Lecompte
Annabelle Leduc
Charles Lefebvre
Elisabeth Lefebvre
Martin Lefebvre
Rosaire Lefebvre
Édouard Legault
Annabelle Legault-Cadieux
Thomas Léger
Manon Legris
Dre Emmanuelle Lemyre
Arnaud Lepain
Julie Letendre
Gabriel Levert
Sydney Levine
Samuel Liberman
Kloé Loiselle
Maxime, Jeremy et Gabrielle Long
Sandra Lourenço
Simona Lucia Macri
Noa Lustigman Starr
Dre Thuy Mai Luu
Maélie Maltais
Sabrina Mancini et Roberto Cirillo
Mrs. Marc
Jean-François Marien-Goulet
Alexy Martin
Manny Mavradakis
Emmanuel Mavridakis
Christophe Mayer
Dr Catherine C. McCuaig
Samuel Melanson
Gemma Melino Cohen
Sarah Melki
Gisèle Meloche
Valérie Meloche
Nathan Ménard Petit
Sascha Mercer
Romain Mercier
S. Mercier
Teg Vivien Merette
Monsieur et Madame Jason Merrithew et Meagan Fell
Dr Jacques L. Michaud
Victoria Michel
Alex Millaire
William Minh Hoang
Luc et Sylvie Monette
Guillaume Alexandre Moreau
René Moreau
Rosabelle Morissette
Eva Morrone
Sonia Moussouni
Dylan Mulroney
Adriano Nadeau
Talia Nahabedian
Leilani Ngoc Lan Hoang
Boi To Nguyen
Chloé Nguyen
Louis Nguyen
Sarah Anne Nicolaescu
Liam Noel
Mavrick Noel
Thomas Noël
Liana Noëlla
Antoine Noiseaux
Simone T. Noppen
Victor Ohannessian
Hannah Okhovat
Christine Panet-Raymond
Gabriel Panzera
Benjamin Paquin
Patricia Paquin et Louis-François Marcotte
Kaz Paradis et Nils Morner
Ariane Parent
Dr Stefan Parent
Mahéva Parent
Médéric Parent
Bastien Pelchat-Dauphin
Lincoln Pellerin
Guy Pelletier
Dalia Pereira
Daniel Perez
Gabriel Perez
Geneviève Perreault
Julia Pesce
Mathias Pilon
Marie-Josée Pinsonneault
Xavier Plante
Anne Plourde
Isabelle Poirier et Benoit Viau
Mathis Poirier Larouche
Lilianne Poirier-Lebrun
Nicole Poissant
Lily Polidoropoulos Moufrage
Sofia Polidoropoulos Moufrage
Julie Porto Rodrigues
Christophe Poulin
Jeanne Poulin
Émile Poupart
Farnaz Pourhariri
Sonakshi Prasad
Adam Pratte
Jeanne Prud’homme
Lily Quesnel
Dre Marie-Claude Quintal
Pascal Ramacieri
Liana Ramirez
Jean-Philip Rancourt Poulin
France Hélène Rayle Despatis
Félix Raymond
Maxime Raymond
Luca Reda
Olivia Reda
G.-M. Remillard
Anaïs Ricci
Yan Richard et Annie Pelletier
Serena Rizkallah
Louis Robert
Jean-Philippe Robillard
Edward Robitaille
Justin Rocco Imperioli
Julie Rocheleau
Olivier Rochette
Gabriel Rochon
Kevin Rochon
Lydia Rodrigue
Olivia Roméo
Alicia Ross
Katherine Ross
Catherine Rowe et John Di Gironimo
Claude Roy
Emilie Roy
Livia Roy
Victoria Roy
Jeremy Rutman et famille
Olivier Saint-Denis
Sherlaine Saint-Pierre
David Salerno
Michael et Marcia Samuelson
Thomas Sauvé
Ana-Lucia Savard
Éloi Savard
Émile Savard
Bianca Seebacher
Ginette Seguin
Émilie Séguin
Michelle Setlakwe
Dennis Sharp
Melia Simard
Hélinise Simbert
Tatyana Soldera
Shaleen Soni
Isabelle St-Jean
St-Onge Bousquet, Quezon et Sambat Families
Daphnée Stronzynski
Choa Kok Sui
Gabriel-Anthony Tabet
Raphaël Tabet
Jennifer Teasdale Raymond
Rosa Teoli Montesano et Luigi Montesano
Gabriel Teolis
James et Lea Teolis
Laurent Tessier
Pierre Tessier
Zachary Tessier
Alexandre et Vincent Tétrault
Patrice Therrault
Samuel Therrien
Simona Tisescu
Benjamin Tomer Kahan
Anna-Maria Tosco
Marie-Anne Toutant
Bébé Trace
Philippe Tremblay
Bella Tremblay-Gray
Édouard Trottier
Mélissa Trottier
Samuel Trottier
Emilien Trudeau
Michael Tzorbatzakis
Vincent Vack
Dante Valentino Coltess
Sami Tannoury et Émilie Vandal Piché
Serge Veilleux
Sofia Vermot
Sophie Viau
Andrée Vigneault
Dimitri Vlachogiannis
Juliette Voyer
Sophia Wang
Alexandrine Warren
Frédérique Wasilkowski
Sandy Wazen
Gwen Wesley
Dr Jean Wilkins
Fred Wiseman
Gabriel Yassa
Clara Zaour
Alexander Zaphiratos
Denise Zunenshine
8 Anonymes

In memoriam…

Mohamed Abousaid
Thérèse Abran
Emil Adamyk
Alain Adenot
Josette Ades
Monsieur Ageranioti
Joelle Agustin
François Alain
Zakariya Albadry
Dr Gérald Albert
Giuseppina Albertini d’Angeli
Lorette Alexandre
Giuseppe Alfieri
Monsieur Alizadehfar
Stella Allaire
Jakob Allard
Florence Ally
Basil Amedegnato
Stella Bérénice Amedegnato
Sophia Andeka Diku
Benjamin Angel
Justine Angrignon
Paul-Henri April
Vincent Arcand
Elizabeth Archambault
Suzanne Arès
Madame Armellin
Charles Arnaud
Charles Arnaud Dénommée
Lionel Arnault
Patricia Arnault
Jean Arpin
Ginette Aubé
Marielle Aubin
Bertrand Audet
Caroline Audet
Henri Audet
Marie Audet
Elias Audette Latif
Zakaria Audette Latif
Françoise Audibert
Ange Audy
Hortense Auger
Robert Auger
Elmira Babin-Turcotte
Gilles Bacon
Valérie Bacon Mongrain
Zara Bakhos
Michèle Banville Paquin
Norman Barbarush
Amélia Barbeau
Lise Barbeau
Ibrahmin Barguia
Dre Magda Barsoum-Homsy
Pauline Bastien-Cyr
Manuel Bastos
Nadia Battani
Marie-Rose Baudin
Ita Bayard Jacques
Robert Bazinet
Jeannette Bazinet-Bigras
Guy Beaubien
Roland Beauchamp
Maurice Beaudin
Gregory Michael Beaudoin
Jean Beaudoin
Sophie Beaudoin
Sylvain Beaudoin
Lucie Beaudoin-Secker
Louise Beaudry
Ève Beaulieu-Dussault
Fernande Beaumont Maurais
Julie Beaupré
Julie Beaupré
Lise Beaupré
William Beauséjour
Zack Beauséjour
Trace Beauvais
Pierre Béchard
Jeannette Béchette
Réjeanne Beck
Annie Bédard
Thérèse Bédard
Yves Bédard
Marguerite Bédard Gagnon
Logan Beeston Verdon
Simon Bégin
Arseny Beketov
Émilien Bélair
Mathis Béland
Pierrette Béland
Emrik Bélanger
Gisèle Bélanger
Jacques Bélanger
Jeanne Doreen Bélanger
Maya Bélanger
Hélène Bélanger Bonnet
Solange Bélanger Provost
Camille Bélanger-Quesney
Yvon Bélec
Denis Béliveau
Solange Béliveau
Denise Bell
Martine Bellavance
Jeannette Belle-Isle
Henri-Paul Bellemare
Sébastien Bellemare
Gisèle Bellemare Carignan
Johanne Belley
Lionel Belley
Bruno Benatar
Méliane Benoit
Normand Benoit
Sophie Benoit
Misel Benrey
Maria Bensaia
Marc-André Bérard
Karine Bergeron
Marcel Bergeron
Maude-Frédérique Bergeron
Michèle Bergeron
Michelle Bergeron
Pierre Bergeron
Pierre Bergeron
Robert Bergeron
Thérèse Bergeron Dufresne
Jules Bernard
Marcel Bernard
Zoé Bernard Salois
Rachel Bernardin
André Bernier
Charles-Oscar Bernier
Michel Bernier
Gabriel Berteau-Bélanger
Thomas Berthelot
Ottorino Bertolissi
Hélène Bertrand
Suzanne Bertrand
Roch-Eugène Bérubé
Mohamed Bessai
Marie Bessette
Flore Bessette Lafond
Flavie Billette
Liam Bilodeau
Heidi Binggeli Roy
Élizabeth Bishop Bérubé
Marie-Eve Bisson
Jean Bissonnette
Enfant Liam Black
Gilbert Blaizel
Alain Blanchard
Jean-Francois Blanchard
Jean-François Blanchard
Yvon Blanchard
Philippe Blanche
Guy Blanchet
Jacqueline Blanchette
Maurice Blanchette
Gertrude Bleau-Pelletier
Jean Blondin
Ghyslaine Blondin Gagnon
Diane Blouin
Diane Blouin
Jean Blouin
Alice Boileau
Yvonne Boileau
Johanne Boileau Gauthier
Diane Boileau Noiseux
Gisèle Boisclair Lafontaine
Yvette Boissonneault
Jean-Claude Boisvert
Jean-Claude Boisvert
Lynda Boisvert
René Boisvert
William Boisvert
Alicia Boisvert Boudreau
Marianne Boisvert Brière
William Boivin Desjardins
Éloi Boivin-Cadieux
Andrée Bolduc
L. Bololnini
Gisèle Bonneville
Anna Borsellino
Carmelle Bouchard
Jean-Baptiste Bouchard
Louise Bouchard
Maëva Bouchard
Monique Bouchard
Pierre Georges Bouchard
Alycia Boucher
Jérémy Boucher
Olivia Boucher
Shane Boucher
Ulric Boucher
Benoît Boudreau
Lorraine Boudreau
Lucienne Boudreau Lewis
Alice Boudreau Michaud
Anatole Bouffard
Magella Boulanger
Pierrette Boulanger
Denis Boulet
Maxime Boulet
Thérèse Bouliane
Claudie Bourassa
Luc Bourassa
Raphaël Bourbeau
Maélie Bourgeois
Nathan Bourgeois
Danielle Bourgoin
Elsie Bourgoin
Isabelle Bourret
Lucienne Boutin Croteau
Maxime Brabant Tassé
Maxime Bradley
Mariet Brauer
Arthur Brenna
Pierre Bresse
Martine Brevet
Gilles Brien
Lise Brière
Amélie Brissette
France Brisson Gagné
Jeannette Brodeur Belhumeur
Brian Bromby
Normand Brossard
Réal Brosseau
Réjane Brosseau Wekarchuck
Gaétan Brouillard
Rolland Brousseau
Jacqueline Brown
André Brunet
Michael Brunet
Rollande Brunet Lapikas
Lise Brunet Ménard
Dora Brunet Theorêt
Hélène Bulvitch
Guy Bussière
Gilberte Bussières
Pierre Cabana
Roslyn Cabot
Mario Calce
Vittorio Camerota
Samuel Cantin
Alice Cantin Hagg
René Canty
Manuel Cao
Victor Caplan
Diane Carbonneau
Bernard Carcanagues
Monique Cardyn (Née Degen)
Ninon Carmant
Marie-Ange Carmel
Martin Carmel
Loreto Carnevale
Bernard Carnois
Marie Caroline
Charles-Antoine Caron
Pierre Caron
Thérèse Caron-Belley
Alexandre Carpentier
Amélie Carpentier
Jacques Carrière
Paul. P. Carrière
Thérèse Carrière Duchesne
Annette Cartile
Victor-Hugo Caspar
Maurice Castonguay
Raymond Castonguay
Rose Castonguay
Yves Castonguay
Yvette Castonguay
Claire Cauvier Blanchard
Ronald Cayer
Yvonne Cayer
Succession Pierre Cayouette
Danielle Caza
Mario Césaré
Marcel Chabot
Evelyne Chagnon
Georges Chagnon
Jean-Guy Chagnon
Cédrik Chailler
Benoît Chamberland
Marcel Chamberland
Aldara Chamberland Barebeau
Françoise Chamberland-Halley
Alex Champagne
Manon Champagne
Édith Champoux
Anouk Charbonneau
Rose A. Charette
Robert Charlecin
Marielle Charpentier
Jakob Charron
Roxanne Charron
Rosanne Chassé
Cédrick Chayer
Lexann Chaztyna Montpetit
Madame Chemtob
Guy Cherpillod
Logan Chevalier
Noam Patrick Chevalier Papillon
René Chevrier
Claudia Chiasson
Jean-Pierre Chicoine
Luc Chicoine
Bernard Choquette
Madeleine Choquette
Mariette Chouinard Cloutier
Germaine Chrétien-Billette
Michel Chripounoff
Charlotte Cimino
Marcel Circé
Guy Claude
Sophia Cleary
Claude Clément
Jacques Clément
Matheo Climaco Dos Santos
Gabriel Cloutier
Gabrielle Cloutier
Madeleine Cloutier
Jacques Coderre
Marie-Pierre Collin
Monique Comeau Désilets
Carmel Comtois
Gérald Comtois
Joanna Comtois
Yolande Comtois
Danielle Corbeil
Laurence Corbeil Taillon
Léa Corbin-Gaudreau
Giuseppe Corsi
Pasquale Corsi
Pascal Cortey
Gracia Cossette
Louis-Philippe Cossette
Sofianne Cossette Boucher
Edmond Côté
Gabriel Côté
Jacques Côté
Laurette Côté
Maurice Côté
Suzanne Côté
Gisèle Côté Robichaud
Freya Côté-Gordian
Jean-Paul Coupal
André Courchesne
Édouard Courchesne
Armand Cournoyer
Emma Cournoyer
Yvette Courtemanche
Alcide Cousineau
Denise Coutu
Félix Coutu
Marilou Coutu
Rollande Coutu
Ernest Couture
Joël Couture
Mila Couture
Theresa Coveney Mason
René Crochetière
Gaétan Dagenais
Flore Dagenais Labelle
Marcel Dagher
Jean-Sébastien Daigle
Michel Daigle
Normand Daigle
Lucette Daigneault
Marie-France Daigneault
Samuel Daigneault
Rafael Dakak
Louise Damphousse
Maria et Georginia Daoussis
Céline Daoust
Christina Daoust
Jacques Daoust
Roger Daoust
Denis Darchen
Murielle Daunais
Céline Dauphin
Rose Marie Dauphinée Sweeney
Jean-François David
Marie-Paule Davidson
Ralph Davis
Robert De Gagné
Hélène De Granpré
Huu De Huynh
Annunziata De Masi
Madeleine De Rome
Marie De Santis
Stan Decaen
Louis-Philippe Décarie
Eloïse Del Col
Jacques Deland
Micheline Delbuguet
Nicole Delisle Sirois
Laurette Delorme
Lorraine Demers
Marie-Josée Demers
Roger Demers
Thérèse Demers
Rosalie Demont
Charles Arnaud Dénommée
Jérôme Déry
Danièle Des Marais
Bernard »Ben » Deschamps
Charles Deschamps
Louise Deschamps
Blanche Deschamps Lafleur
Pierre Descheneaux
Lucette Deschenes
Cédrik Deschênes
Claudette Desforges
Monique Desfossés-Gauthier
Félix-Antoine Desgagnés
Brandon Desgroseilliers
Pierrette Desgroseilliers
Ryan Desgroseilliers
Élisabeth Désilet-Allard
Jacqueline Desjardin
Allen Desjardins
Gilles Desjardins
Gloria Desjardins
Marc-Antoine Desjardins
Marie-Ève Desjardins
Rosalie Desjardins
Réjeanne Desjardins Lecavalier
Jennifer Deslauriers
Jacqueline Desmarais
Louise Desmarais
Renée Desormeaux Rousseau
Joël-Claude Desormes
Maxime Desparois
G. H. Desrosiers
Jean-Claude Desrosiers
Suzanne Desy Boutin
Liliane Devereaux Deslauriers
Anna Di Febo
Angelo Di Lorenzo
Giuseppina Di Pietro
Raphaël Di Tomasso
Pasquale Di Toto
France Diamond Clément
Marion Dickinson
Jacques Dion
Robert Dion
Claire Dionne
Lisette Dionne
Yvan Dionne
Henriette Dionne Boileau
Sébastien Diotte
Mahin Dokht Estakhri
Robert Dolbec
François Donato
Sylvie Dorval
Thérèse Doyle
Guy Drouin
Louise Drouin
Louise Drouin-Geoffroy
Huguette Dubé
Thérèse Dubé Nicholas
Jeanne Dubois
Florence Dubuc
Rolande Dubuc Ménard
Derek Ducharme
Dr Jacques R. Ducharme
Luc Ducharme
Magdeleine Ducharme
Anita Dufault
Claude Dufour
Dr Maurice Dufresne
Marc G. Dufresne
Philippe Dufresne
Yvonne Dufresne
Michèle Dufresne Perron
Jean Dugal
Edna Duguay
Ghislaine Duhamel
André Dulac
Jonathan Dulude
Bernard Dumais
Émilien Dumais
Isabelle Dumont
Ida Dumont Marchand
Estelle Duplessis
Jean-Yves Dupont
Victoria Dupont
Yvonne Dupont
Irène Dupras Cadieux
Gisèle Dupré
Thérèse Dupuis Pelletier
Madyson Duquette
Colette Durand
Fernand Durand
Françoise Durand
Manon Durocher
Lucille Dussault
Marie-Anna Duval
Yvette Duval Allard
Duval-Brown B.
Germaine Duval-Tessier
Clotilde Elias
Kathryn Elie
Marcel Émond
Germain Éthier
Cécile Fafard Dauphin
Rita Fafard Gendron
Guillaume Fafard Sindon
Jacques Faille
Hélène Faivre Cormier
Famille Paradis Rocheleau Larocque
Lucas Fantetti
Ubaldo Faragalli
Diane Faubert
Edmond Faubert
Raymond Faucher
Solène Favreau
Pauline Fecteau Turpin
Angeline Felli
Maria Ferrara
Simone Filemon
Élise Filion
Jakub Fillion
Annette Fiorito
Michel Fischer
Éliane Fiset
Benoit Fleurant
Leyla Fontaine
Charlotte Fontaine Bergeron
Bébé Rose Fontaine Leroux
Madeleine Fontaine Payette
Solange Forbes
Jacques Forest
Émilien Forest Marchand
Marthe Forget-Helms
Cécile Fortier
Stéphanie Fortier Simard
Amédée Fortin
Denis Fortin
Jean-François Fortin
Luce Fortin
William Fortin
Pierre-André Fournier
Yannick Fournier
Anne Fournier Bisson
Lawrence G. Fox
Jacob Frank
Anne Frappier
Monique Frappier Dorr
Béatrice Frappier-Greffe
Jérémie Fraser
Sébastien Fréchette
Geof Freeman
Gabriel Frenette
Éric Friaud
Odette Frigon
Margaret Fryer
Antonio Fuoco
Isaura Furtado
Thomas Fuzelier
Maurice Gacem
Bernard Gagné
Charlotte Gagné
Diane Gagné
Leonard Gagné
Marguerite Gagné
Lucille Gagné Robitaille
Jacques Gagnon
Lauralie Gagnon
Louise Gagnon
Réjeanne Gagnon
Éloi Gagnon Sanchez
Andrew Gallagher
Domenico Gallo
Rosaline Garand
Diane Garant Racine
L. Garel
Juliette Garneau
Kevin Gasse Bouffard
Andrée Gaudreault
Claire Gauthier
Docteur Bernard Gauthier
Fernande Gauthier
Germaine Gauthier
Jean-Louis Gauthier
Lionel Gauthier
Marc-Antoine Gauthier
Raphaëlle Gauthier
Claire Gauthier Legris
Andrée Gauvin
Émile Gauvin
Richard Gauvin
Jean-Philippe Gauvreau
Thérèse Gauvreau Bézier
Samuel Gazaille
Rémi Geleyn
Jacques Gélinas
Marcien Gélinas
Pauline Gélinas Marchand
Donat Gendron
Michel Gendron
Rita Gendron
Wilma Gendron Forget
Nona Gentile
Dr Guy Geoffroy
Serge Geoffroy
Hélène Germain
Samir Gham
Giovanni Giancaspro
Gertrude Gibeau
Serge Giguère
Alain Gil
Jean-Louis Gilbert
Michaël Gingras
Sarah-Maude Gingras
Berthe Gingras Auclair
Danièle Girard
Danielle Girard
Éloane Girard
Lise Girard
Lise Girard
Philippe Girard
Philippe Giroux
Florence Godin
Gérard Godin
Hermès Godin
Monique Godin
Justine Godmer
Michael Golden
Alexy Gosselin
Cécile Gosselin
Marcel Gosselin
Rolande Goudreault
Jacques Gougeon
Mély-Ann Gougeon Lareault
Alice Goulet
Charly Goulet
Monique Rose Goulet
Stéphanie Gouskos
Jessie Goyette
Georgette Goyette Tessier
Raphael Goyette-Michaud
Robert Graham
Sandra Graham
Claude-Henry Graton
Guy Gratton
Guy Gratton
Louis Gravel
Dr Hubert Grégoire
Michel Grégoire
Michel Grenier
Évelyne Grondin
Maria Guaragna Lucia
Dolorès Guay
Sylvie Guérin
Alessandrina Guidolin Hébert
Jade Guilbault
Steeven Guillemette
Claude Guimond
Jean Guimond
Andrée Guindon
Monique Guindon
Hoda Haddad
Monsieur Hadir
Mary Hage Moussa
Alexia Haigh
Noah Halabi
Delphine Hamel
Jessy James Hamel Daviau
Mila Hamoui
Robert Harrington
André Hébert
France Hébert
Gilles Hébert
Huguette Hébert
Jade Hébert
Lauraine Hébert
Marjolaine Hébert
Yolande Hébert
Martin Hehn
Denis Henri
Jean-Claude Henri
José Heriberto Cubias
Claude Hervieux
Yvette Hervieux Matte
Dolorès Hewitt
Jenny-Lou Hildebrand
Eliott Hince
Gertrude Hodge Lemoyne
Anastasia Homsy
Christian Homsy
Fernande Hotte
Denis Houde
Jean-Paul Houle
Louise Houle
Denise Huard Desautels
Florence Hubert
Amélie Hudon
Rosalie Hudon
Gilles Hurtubise
David Huygues Lacour
Antonio Armand Iannetta
Lucille Isabelle
Bébé Ismaël
Frédérick Jacob
Denise Jacob Brière
Anne Jacomin
André Jalbert
Andrée Jalbert
Léa Japel-Gray
Aline Jean
Camille Jean
Colette Jean (Côté)
Josette Joacint
Anne-Sophie Joassin
Félix Jobin
Solveig Johnson-Laporte
Monique Jolivet Pagé
Abigaële Joly Barbeau
Gertrude Joly Francœur
Noa Joly-Messier
Neil John Jones
Zacary André Joseph Lesieur
Anne Jourdan de la Passardière-Bernard
Thérèse Joyal
Louise Juteau
Brigitte Jutras
Rollande Jutras
Pauline Kahwaji
Colette Kaine Laliberté
Andrée Kapo
Amal Karam
Amal Kazan
Thierry Keller
Tirah Ken’nikenhtonhkwa’a
Emma Françoise Béatrice Kermovant
Zachary Samuel Kernisant
Jasmine Khoury
Thi Kiem Nguyen
Lucie Kirkland Roussel
Gilbert Kirouac
Aileen Kirsch
Karl Kleefeld
Christa Kratz
Bianca La Rivière
André Labbé
Antoinette Labelle
Benjamin Labelle
Evan Labelle
Louise et Guy F. Labelle
Mathieu Labelle
Suzanne Labelle
Rosilda Labelle Hille
Andrée Laberge Maysenhoelder
Juliette Labonté-Gauthier
Florentine Labonté-Prud’Homme
Donat Labrecque
Gilles Labrecque
Dominique Labrie
Dominique Labrie, Lydia Roy
Jocelyne Labrosse Tremblay
Wilfrid Lacasse
Jeannette Lacasse Daigle
Yvette Lacerte
Anne-Marie Lacey
Claude Lachance
Denis Lachance
Firmin Lachance
Paul-Maurice Lachance
Rose Lachapelle
Shawn Lachapelle
Sarah Lacharité
Stéphanie Lacombe
Marie-Ange Lacoste Duval
David H. Lacour
Andrée Lacoursière
Gabriel Lacroix
André Ladouceur
Lucien Laferté
Frédérick Laflamme
Lucette Lafleur
Cécile Lafleur Dufresne
Bernadette Lafleur-L’Abbé
Flore Lafond
Thérèse Lafond
Fernand Lafontaine
Denise Laforest-Baron
Luc Lafortune
Claude Laframboise
Line Laframboise
Raymond Laframboise
François Lafrance
Marguerite Lahey
Maria-Luisa Lajara Mirò
Marie-Reine Lajeunesse
Françoise Lalande Lefebvre
Yolande L’Allier
Annette Lalonde Brunet
Ronald Lalongé
Jacques Lamaire
Raymond Lamarche
Jacques Lamarre
Robert Lambert
Marcel Lamontagne
Thomas Lamontagne
Lorraine Lamontagne Soden
Bernard Lamothe
Thomas Lamoureux
Gilles Landreville
Jean-Marc Landreville
Doreen Landry
Maurice Landry
Pierrette Langevin Robitaille
Ronald Langlois
Denise Graziella Laniel
Arthur Lanoue
Diane Lanteigne Trépanier
Germaine Lanthier Lapalme
Lucille Laparé Lalime
Lucille Lapierre
Emma Laplante
Marie-Jeanne Laplante Casavant
Louise Lapointe
Claude Laporte
Marie-France Laporte
Mariette Laporte
Gérard Larivière
Rosemarie Larivière
Mario Larochelle
Adam Larocque
Delphine Larocque
Alexandre Larose
Christian Larose
Nathan et William Larrivée
Julia Latour
Antonine Latour Laperrière
Ghislaine Latourelle
Laurentienne Rivard
Paul-Émile Laurin
Antoine Lauzière
Colette Lauzon
Jacques D. Lauzon
Serge Lavallée
Olivier Lavigne
Victor Lavigne
Michel Lavigueur
Béatrice Lavoie
Gaston Lavoie
Suzanne Lavoie
Chan Lay Koan
Irène Leblanc
Juliette Leblanc
Lyse Leblanc
Maurice Leblanc
Laurane Leblanc Pilon
Charlotte Lebrun
Réal Lecavalier
Marcel Lechasseur
Gilles Leclaire
Ghyslaine Leclerc
Marc-Antoine Leclerc
Rock Leclerc
Yollande Leclerc
Réal Ledoux
Dr Claude Leduc
Marie-Andrée Leduc
Geneviève Leduc Legault
Nicole Lee Thompson
Denise Lefebvre
Éloïse Lefebvre
Irène Lefebvre
Jacqueline Lefebvre
Lea Lefebvre
Henry Lefebvre-Bonnel
Édouard Lefrançois
Gérard Legaud
Guy Roger Legault
Yves Legault
Hélène Legault-Chehata
Dominique Lemaire
Isabelle Lemay
Nathan Lemay
Madame Marielle Lemieux
Michel Lemieux
Raymonde Lemieux
Carole Lemire
Diane Lemire
Paul Lemire
Gérard Lemonde
Véronica Léon
Paula Léonard
Noah Leroux
Emma F. Lesage Evans
Joëlle Lescop
Gilles L’Espérance
Ghislaine Lessard
Michèle Lessard
Thérèse Létourneau
André Levasseur
Irma LeVasseur
Emy-Carolan Léveillé
Félix-Adrien Levesque
Armand Lévesque
Réal Lévesque
Louise L’Heureux
Joanie Limoges
Jeanne-d’Arc L’Italien
Bébé Sean Joseph Lockhart
Matthew Lodge
Rebecca Logan
Pauline Longpré Brown
Marie-Claire Longtin
Suzanne Lorquet Bélair
Jayden Luck Ouellet
Fernand Lupien
Mathieu Lusignant
Charles A. Lussier
Jeanne-D’Arc Lussier
Laurent Lussier
Mario Lussier
Antoine Machabée
Marie Machico
Yves Madelin
André Madore
Lise Mahoney
Kee Mai Fung
Laurent Mailhot
Neïla Mailloux
Louyse Maisonneuve Gauthier
Lina Majevski
Jean-Claude Malépart
Alexandre Mallette
Lucien Mallette
Pierino Mancini
Nicolina Mangioni
Martine Manny
Cécile Marchand
René Marchand
Guy Marcoux
Albert Marin
Pierre Marinier
Jeannine Marion
Aline Marleau Leroux
Dr Claude Marquette
Philippe Marquis
Armand Martel
Gilles Martel
Pierre-Luc Martel
Rollande Martel
Yvonne Martel Gaudette
Guy Martin
Hélène Martin Paiement
Pierrette Martin Taillon
Jacques Martineau
Jacques Martineau
Yves Martineau
Domenica Martorana Borsellino
Georges Massarotto
Jonathan Masse
Rita Masse Verrier
Louka Massi
Françoise Massüe Brosseau
Jean-Guy A. Mathers
David Matte
Yolande Matton
Tristan Mavrias
Victoria Mayer
Alice Maynard
Laurent Mayotte
Jean Mayrand
Gillian McAskill
Mary McAskill
Daniel McCrory
Mercedès McDermott Seney
Jacques McDonald
Madeleine McGuire
Victoria McNeil
Michael Medalsy
Jean Meloche
Mathieu Meloche
Ghislaine Memeri
José Ména
Bertha Ménard
Claude Ménard
Guy Ménard
Jean Ménard
Jean-Claude Ménard
Micheline Ménard
Florence Ménard-Tessier
George Menassa
Claire C. Mercier
Ferdeme Mercier
Marguerite Mercier
Monsieur Messaoud
Hector Messier
Jean-Jacques Messier
Guy Métivier
Jacques Meunier
Maria Miceli
Annette Michaud
Cécile Michaud
Evelyn Michaud
Ghislaine Michaud
Janik Michaud
Louis J. Michaud
Jade Michaud Lamer
Antonio Mignacca
Marie Mignaut
Suzie Millette
Annette Millette Lapointe
Joseph Modugno
Victoria Molinaro-L’Altrella
Alain Monette
Marcelle Monette
Réal Monette
Laurie Monette Brassard
William Mongrain
Enfant Dealan Monnerville
Dealan Monneville
Palmina Montanaro
Antoinette Montes
Louise Monty Lévesque
Amélie Monty-Tremblay
Richard Moranville
Dr Benoît Morin
Henri Morin
Marie-Pier Morin
Rose Morin
Sarah-Jeanne Morin
Richère Morin Gagnon
Yolande Morin Thibault
Ludovic Morin-Dutil
Huguette Morin-Grimard
Larry Georges Morrissette
Lena Mouchahoir
Adil Mousterji
Nicolas Philippe Munn
Josette Murphy
Émilien Murray
Pascale Nadeau
Mavey Naegele
Baldev S. Nagi
Thérèse Naltchaya K.
Denis Nantel
Denise Nantel
Gisèle Nantel
Adam Nanu
Felice Napolitano
Bébé . Narcisse
André Nault
Robert Nault
Claire Nault Lorrain
Bissan Nemer
Raphael Nepveu
Liselotte Nesviginsky
Lena Nguyen
Thi Thao Nguyen
Berardino Lorenzo Niro
Forough Niyak
Batya Odelia Nkodia Massengo
Jadwiga Nlohr Tomaszewski
Laurent Nobert
Rémi Nolet
Lina Normand Majewski
Doreen Normand Poirier
Patrick J. O’Donnell
Daniel Ouellet
Françoise Ouellet
Isabelle Ouellet
Jean-Claude Ouellet
Marc Ouellet
Martin Ouellet
Linda Ouellette
Dr Alain Ouimet
Isabelle Ouimet
Samuel Ouimet
Raphaëlle Ouimet-Boisvert
Guy Pagé
Lucette Pagé Morin
Armida Pagliarulo
Lima Paliotti
Zoé Palmer
Alessandro Paolini
Luc Papineau
Fernand Paquet
Ghislain Paquet
André Paquette
Jacqueline Paquette
Jean Paquette
Micheline Paquette
Thomas Paquette
Camille Paquette-Duong
Paule Paquin
Jacques Paradis
Laurette Paradis Robert
Jean-Jacques Paré
Marc Paré
Simon Parent
René-Claude Paris
Roger Paris
Silvano Pasquini
Denyse Patenaude
Solange Paultre-Béliveau
Isabelle Péladeau
Stéfy-Rose Pelchat
Lucas Pelle
Rita Pellerin
Marianne Pellerin Huard
Alexandre Pelletier
Benjamin Pelletier
Léonard Pelletier
Marie Pelletier
Marie-Andrée Pelletier
Pierre Pelletier
Catherine Pellicano
Marguerite Pepe
Benoit Pépin
Dominique Pépin
Gabriel Perez
Nicholas Perrault
Julien Perreault
Nicole Perreault
Yves Perreault
Roger Perrier
Patricia Perron
Antonia Perrone Vaglio
Ivy Persons Lapalme
Marcel Pétrin
Barbara Phenix
Paul-Emile Philibert
Sylvie Philippe
Antoine Philippoussis
Marc Philippoussis
Alfred Picard
Ghislaine G. Picard
Léopold Picard
Antonietta Piccolo Volpato
Alexianne Piché
Alice Pierre
Maria Pietrandrea
Dolores Pigeon
Yvette Pilon Dandurand
Léane Pilon-Lemieux
Philip Pilotte
Hélène Pinsonneault (Née Rémillard)
Antonio Piperni
Julia Mary Pizzardi
Kevin Plamondon
André Plante
Coralie Gabriella Plante
Éloi Plante
Fernande Plante
Thérèse Plante
Philip Plante-Fortin
Maurice Plessis Bélair
Rachel Plourde Thibault
Janusz Pogorzelski
Céline Poirier
Édouard Poirier
Gervaise Poirier
Marie-May Poirier
Mireille Poirier
Fernande Poirier Michel
Marcelle Poirier Monette
Claude Poisson
Dr Benoit Poitras et Brigitte Bournival
Irène Poitras Morin
Francesco Polillo
Aurore Pommerleau
Rock Pomminville
Yolande Ponzo Marchand
Cécile Potvin
Diane Potvin
Janine Potvin
Michel Poulin
R. Guy Powell
Edward Pownall
Germaine Préfontaine Rousselle
Carole Primeau
Louise Primeau
Antonio Primiani
Denis Pronovost
Antoine Proulx
Denyse Proulx Bourgeois
Céline Provencher
Louise Provencher
Lise Prud’Homme
Douglas Quesnel
Lily Quesnel
Andrée Quévillon
Henri Quintal
Charlotte Racicot Gagné
Alexandre Racine
Axel Ract-Madoux
Salvatore Ragusa
Pierrette Ranger-Meloche
Maria Rassy
Estelle Raté Lehoux
Carmen Raymond
Isabelle Raymond
Evelyn Reiher
Réjean Leduc et Diane Lemay
Marcel Rémy
Conrad Renaud
Jacqueline Renaud
Andreas Retsinas
Jeanine Rheault
Lucille Rhéault Ménard
Claire Rhéaume-Hébert
Denis Ricard
Tirah Rice
Jacques Richard
Marie-Reine Richard
Pierre Richard
Yvan Richard
Michel Rico
Julianne Riendeau
Sylvie Riendeau
Simone Riendeau-Gagnon
André Rioux
Patricia Riscica
Benoît Rivard
Rita Robbins-Leduc
Louise Robert
Rose-Aimée Robichaud
Linda Robillard
Gilles Robin
Gisèle Robitaille
Yvon Robitaille
Jacqueline Robitaille Brown
Pauline Robitaille Dulac
Steve Rochefort
Vitaline Rochette-Boucher
Frédérique Rochon
Louise Rochon
Raymond Rochon
Denise Roger
Mélodie Audrey Roger Chiasson
Pamela Rojas
Monique Rose Goulet
Francis-David Rosenburg
Philippe Ross
Alain Rousseau
Renée D. Rousseau
Gemma Roussel
Michel Roussier
Donat Roussin
Bernard Roy
Cécile Roy
Daniel Roy
Docteur Shreyas Roy
Dr Claude C. Roy, O.C.
Jean-Paul Roy
Lydia Roy
Marie-Ève Roy
Pierre Paul Roy
Roger Roy
Zack Roy
Cécile Roy Domingue
William Roy-Boisvert
Fleurette Roy-Chabot
Madeleine Roy-Clermont
Sophie Royer
Colette Roy-Lauzon
Emma Jianna Rudochvilon
Raymond Ryan
Zania Sagitova
Riya Saha Balram
Olivier Saint-Denis
Magloire Saint-Vil
Saint-Vil
Kacimi Salem
Sohanne Salhi
Paola Salza Pagnotta
Stéphane Samson
Claudette Sansoucy Blanchette
André Sansregret
Nicholas Santaguida
Jason Santos
Adélinas Sarrazin
Gabrielle Sarrazin
Lise Sauvageau
Yvette Sauvageau Carle
Mathieu Savage
Doris Savard
Félix Savard
Madeleine Savard
Denis Savignac
Delphine Savoie Bélanger
Maurice Sawka
Gunther Schonbeck
Florence Scott
Danielle Scraire
Denyse Sebestyen Lavallée
Agathe Séguin
Marie Séguin
Patrick Séguin
Christophe Sénécal Chapdelaine
Pauline Sener Boisvert
Carmen Sercia Gauthier
Gunther Shonbeck
André Simard
Charlotte Simard
Christine Simard
Hugues Simard
Jean Roch Simon
Alain Sirard
Lilia Sirois Meloche
Édouard Skalak
Marie Skaperdas
Irini Skarakis
Peter Skika
Glen Smith
Jeanne-d’Arc Sohier
Lisa Sok
Albert Soulard
Rose Souligny
Marius St-André
Anita Stanley
Ilene Starke
Thérèse St-Armand
Gaétan St-Arneault
Caleb Jaden Starr
Carly St-Aubin Chartrand
Clara Stein
Dorothée Ste-Marie
Sylvio St-Gelais
Hélène St-Hilaire
Carmen St-Hilaire Girouard
Isabelle St-Jean
Adryelle St-Laurent
Anne-Marie St-Laurent
Jeanne-Alice St-Laurent
Édouard St-Louis
Claude St-Pierre
Florance St-Pierre
Florida St-Pierre
Marcel St-Pierre
Richard St-Pierre
Sarah St-Pierre
Vincent St-Pierre
Rollande St-Pierre Gagnon
Huguette St-Pierre Hamelin
Thérèse Surprenant
Elizabeth Swierczek
Elliot Sylvain
Guillaume Sylvain
Sylvio Taillefer
Pierrette Taillon
Axel Talbot
Laurette Talbot
Adèla Tanguay Morin
Marcel Tardif
Isabelle Tardy
Elisabeth Taylor Brunet
Juliette Teasdale
Lise Tellier
Jean Téolis
Claire Terroux
Yvette Tétreault Buron
André Théberge
Jean Théberge
Olivier Théberge
Sébastien Théorêt
Rosaire Thériault
Jean Therrien
Reina Therrien
René Therrien
Gilles Thibaudeau
Arsène Thibault
Michelle Thibault
Roger Thibert
Amandine Thibodeau
Jules Thibodeau
Richard Thivierge
Gabriel Thomas
Nicholas Isaiah Thorne-Bélance
Élie Touchette
Manon Touchette
Réjeanne Touchette
Hélène Toupin
Mariette Tousignant Marcoux
Sergio Tramontin
Aline Tremblay
Bob Tremblay
Christine Tremblay
Claude Tremblay
Gabriel Tremblay
Gabrielle Tremblay
Ginette Tremblay
Pierre-Alexandre Tremblay
Sara Tremblay
Thomas Tremblay
Gertrude Tremblay Létourneau
Andrée Tremblay Pauzé
Alexandre Trépanier
Chrisoula Trivlidis (née Matsagou)
Charlie Trottier
Thérèse Trottier
Victor Trottier Lalonde
Claire Trottier Villemaire
Laurent Trudeau
Claire Trudeau Jasmin
Marc Trudel
Pierre-Olivier Trudel
Thérèse Trudel
Carmen Turbide
Jean-Claude Turbide
Claire Turcot Atkinson
Pierre Turcotte
Sylvain Turcotte
Stéphane Turenne
Celyne Turgeon
Marielle Turgeon Périgny
Hugues Turnier
Mireille Turp Vallerand
Charlotte Turpin
Magdelena Tzschentke
Maria Uleckas
Esthela Urreau
Annie Vaillancourt
Alice Valade
Yvette Valiquette
Anne-Marie Valiquette St-Laurent
Raymonde Vallée
Jean-Guy Valois
Rose-Aimée Valois
Paul Valotaire Tremblay
Natasha Van der Voort
Dr Michel Vanasse
Michelle Vary
Frank Vatrano, Jr.
Gratien Veilleux
Sofia Ventulieri-Racanelli
Katelyn Vernier
Robert Vezina
Laurence Vézina
Lucie Vézina Huot
Carmen Viel
Mariette Vigeant
Paul Vigneault
Claude Villeneuve
Paul Villeneuve
Roger Villeneuve
Yves Vincent
Yvette Vinette St-Pierre
Nicolas Vitorino
Camerota Vittorio
Pierre-Paul Vouligny
Robert Vouligny
Olivier Vourantonis
Bruno Vuallet
Xavier George Ward Rennie
Fawzi Watchi
André Watier
Bernard Wendling
Roselyne Whittom
Roger Williams
Diana Willis
Succession Alexandrina Wiseman Farrell
Anthony Wommack
Ah-Sin Wong Man Wah
Luca Wordsworth Matrisciano
Ruth Wynne
Antonio Yabichino
Maryjane Yale
Taki Yared Karam
Paul Yergeau
Zack
Juliana Zapata Guerrero
John Zatylny
Sonia Zeppetini Dupuis
Efterpi Zervoulia Baktis
Wendy Zsombor-Murray
8 Anonymes